Перейти к содержанию

PRISP Массовая вакцинация: между кнутом и пряником

Кремль не доволен темпами вакцинации от коронавируса в России. Об этом заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что вакцинация остается добровольной. «Это вопрос абсолютно сознательности и разумности всех нас, просто каждый из нас должен понять, что вакцинация на фоне этой беспрецедентной коронавирусной угрозы является единственной защитой. Это не панацея, но это единственная защита. Другой не существует, — сказал он. — Безусловно, в данном случае любые меры хороши, которые помогут активизировать процесс вакцинации»

В этой ситуации необходимо брать на себя ответственность, в том числе властям, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Это всегда вопрос – что лучше, кнут или пряник. Мне кажется, что в ситуации, когда нужно спасать жизни, уровень, так сказать, гражданской сознательности далек от совершенства по разным причинам: в силу незнания, в силу страха, в силу недоверия власти.

Но именно в этой ситуации необходимо брать на себя ответственность, в том числе властям. И как-то стараться балансировать между кнутом и пряником. У нас, в отличие от многих стран мира, есть вакцина. Насколько она чудодейственная, мнения расходятся, но тем не менее она есть, и она работает. А так как общий популяционный иммунитет зависит от доли вакцинированных, то нам некуда деваться. Мы все на этой «подводной лодке» вместе.

И раз уж наши замечательные сограждане, те, у которых нет противопоказаний и есть возможность сделать прививку, почему-то вдруг не хотят, значит есть какие-то другие меры воздействия, кроме уговоров.

Когда мы учим детей чему-то, мы же знаем, что, если ребенок поступает неправильно, к сожалению, скрепя сердце, но иногда приходится дать ему по попке. Вот сейчас некоторым нужно «дать по попке» и объяснить, раз ты не сделал прививку, дорогой, сиди дома, потому что, придя на работу, ты можешь заразить других. Сиди дома, потому что, приведя ребенка в детский садик, пообщавшись с родителями в раздевалке, ты можешь заразить других. Сиди дома, к тебе будут приходить определенные врачи только в самых сложных случаях, потому что, когда ты идешь в поликлинику, ты заражаешь других. Все это на самом деле важно понять.

У государства просто не останется другого варианта, как разделять потоки тех, кто вакцинирован и тех, кто не вакцинирован.

 

vakcina sputnik v min

http://www.prisp.ru/opinion/7996-avgust-massovaya-vakcinaciya-mezhdu-knutov-i-pryanikom-1506

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/196999-vakcinacija-ot-koronavirusa-knut-ili-prjanik.html?

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог