Перейти к содержанию

PRISP Идеи социализма получили популярность во всем мире

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов рассчитывает на заключение соглашения о создании межфракционной коалиции с КПРФ в Госдуме VIII созыва, «чтобы синхронно либо отклонять те или иные законы, которые будет вносить «Единая Россия», либо, наоборот, поддерживать законы». На пресс-конференции по итогам съезда партии он назвал партию КПРФ дружественной, а также отметил, что отсутствие в избирательном законодательстве нормы, разрешающей участие в выборах избирательных блоков, заставляет партии «Справедливая Россия — За правду» и КПРФ в ряде случаев бороться за одних и тех же избирателей.

По сути, это продолжение идеи левого поворота, поскольку идея социализма во всем мире сейчас получает все большую популярность, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Объединяться всегда сложно. Особенно в политике, потому что это очень разные партии и разные силы, хотя они и шли в одном направлении. Я думаю, надо отдать должное справедливороссам – они, все-таки, смогли найти общий язык. Их списки, в общем, позитивны для всех объединившихся партий. Много новых лиц, очень много лиц медийных. Это абсолютно нормальный технологический ход. Много людей вступило уже в обновленную партию после объединения. Это значит, что оно было не зря.

Речь об объединении с КПРФ велась давно. Я думаю, что это продолжение идеи левого поворота, поскольку идея социализма во всем мире сейчас получает все большую популярность. Особенно во время пандемии, об этом говорят исследования, люди более остро стали ощущать, где есть несправедливость и заявлять об этом.

На самом деле, всегда в период каких-то испытаний чувства обнажаются и происходит некая переоценка. И я думаю, здесь как раз это история, когда люди почувствовали, в чем государство их не защищает. В России еще более явной стала разница между богатыми и бедными. А когда в стране 20 миллионов бедных — причем, работающих бедных – это, конечно, большая проблема.

Справедливороссы заявили на съезде, что главная их задача – это, как раз, борьба с бедностью и справедливое распределение всех тех богатств, которые есть у страны. На мой взгляд, идея базового дохода, как бы кто её ни критиковал, в сердцах избирателей точно найдет отклик. Думаю, и мы с вами не откажемся получать пусть даже 10 тысяч, но каждый месяц, просто как дружеское похлопывание по плечу от государства, чтобы ощущать не только контроль, но и поддержку.

 

spravedlivaya rossiya patrioty za pravdu

http://www.prisp.ru/opinion/8088-avgust-idei-socializma-poluchili-populyarnost-vo-vsem-mire-2806

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог