Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Алёна Август: Обсуждение с жителями регулярности прямых линий – хорошее решение губернатора Голубева

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Ростов-на-Дону/ Политтехнолог Алёна Август – о том, зачем глава Ростовской области Василий Голубев советуется с жителями региона о количестве прямых линий с ним.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев просит жителей региона ответить на вопрос, как часто они хотели бы проводить прямые линии с ним. Наблюдатели усматривают в таком подходе показную демократию, а также тот факт, что власть сама не слишком охотно идет на прямое общение с гражданами. Политтехнолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Алёна Август считает, что искать подводные камни в этой инициативе губернатора не сто́ит.

«Не думаю, что это перекладывание ответственности на жителей региона, скорее аргумент для принятия решения. Можно каждую неделю проводить прямые линии, но будут ли они тогда эффективными? Мы все знаем, что хорошо то, что требует времени на решение и мотивацию.

Понятно, что постоянное присутствие губернатора в прямом эфире – это перебор. Поэтому нужно обсудить варианты, это нормальное начало диалога. А то, что наблюдатели усматривают в этой идее двойное дно, показатель повсеместного недоверия к власти, это общая наша беда. На самом деле это нормально – спросить людей, как часто они хотят общаться.

Если бы эту инициативу Голубеву спустили сверху, то там не стали бы ничего обсуждать, а четко сказали бы, как, когда и сколько. Здесь же, на мой взгляд, Голубев хочет подогреть интерес граждан к данному формату общения: заговорить об этом, поднять дискуссию, начать общение».

http://club-rf.ru/61/opinions/2740

 

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог