Перейти к содержанию

ПОЛИТИКА СЕГОДНЯ Дилемма Лимаренко. Как угольная империя добавила головной боли главе Сахалина

Дилемма Лимаренко. Как угольная империя добавила головной боли главе Сахалина
 
 Экологическая катастрофа в городе Углегорск на острове Сахалин в начале июля вышла на общероссийский уровень. Внимание надзорных органов и федеральных СМИ привлек массивный сход горной породы на территории Солнцевского угольного разреза и последующий за ним скандал. Главными действующими лицами конфликта стали местная угольная империя, муниципальные власти и журналисты издания «Углегорские новости».

Последние всеми силами бились за право опубликовать материал о реальных масштабах обрушения и его причинах. Планы редакции нарушили незваные гости — глава Углегорского городского округа Сергей Дорощук и представители «Восточной горнорудной компании».

В ход пошли все средства: от энергетической блокады редакции муниципального издания до увольнения главреда Зинаиды Макаровой по распоряжению Дорощука. И все же журналисты не позволили замять историю с технологическими нарушениями на предприятии, которые обернулись загрязнением реки Желтой, уничтожением нерестилищ и угрозой подтопления местных сел. Огласка дала старт масштабным проверкам с участием городской прокуратуры, их коллег из Москвы и Следственного комитета. Сейчас дело находится на личном контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Дилемма Лимаренко. Как угольная империя добавила головной боли главе Сахалина
Ростехнадзор выявил 39 нарушений обязательных требований промышленной безопасности, однако предприятие отделалось легким испугом. Санкции свелись к штрафу 750 тысяч рублей (выручка компании за 2020 год — 27,76 млрд рублей, чистая прибыль — 4,149 млн рублей) и приостановкой деятельности на 30 суток. Впрочем, вскоре предприятие убедило надзорное ведомство в устранении нарушений и продолжило работу.

Народное негодование тем временем и не думало утихать. Люди начали собирать подписи за отставку Дорощука и тут на сцене появился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. После его визита в район ЧП мэр ушел в отставку, а вскоре в отношении Дорощука было возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.

«Я обратил внимание, что все технические работы делаются достаточно быстро и организованно. Но работа с населением ведется очень плохо и освещается в прессе очень плохо, и поэтому возникают домыслы и все эти проблемы. Критические замечания я высказал сегодня Дорощуку Сергею Васильевичу. По результатам нашей беседы Сергей Васильевич принял решение об отставке», — заявил Лимаренко прессе.

Дилемма Лимаренко. Как угольная империя добавила головной боли главе Сахалина
Дальневосточный политолог Вячеслав Беляков в комментарии «Политике Сегодня» позитивно оценил вмешательство сахалинского губернатора, отметив, что участь Дорощука послужила сигналом для его коллег по региону о том, что времена беззакония канули в Лету.

«Безусловно то, что сделал Лимаренко, сняло основное социальное напряжение, конфликт был купирован и удалось избежать, на мой взгляд, дальнейшего распространения на федеральном уровне, возможно, каких-то протестов и так далее. В этом смысле был послан достаточно четкий сигнал всем муниципальным руководителям области. И сигнал этот о том, что нужно работать с людьми. Нельзя решать проблемы таким образом, каким, видимо, они привыкли долгие годы их решать», — говорит эксперт.

Политтехнолог Алена Август солидарна с коллегой в том, что Лимаренко успешно справился с функцией арбитра. При другом исходе, как полагает собеседница «ПС», чиновничий произвол на местах мог обернуться социальными волнениями:

«На Сахалине народ довольно протестный, потому что островные настроения, люди считают себя отдельной территорией, поэтому всегда просят честных и четких ответов и не очень готовы ждать».

Дилемма Лимаренко. Как угольная империя добавила головной боли главе Сахалина
Вместе с тем ряд аналитических Telegram-каналов отмечает, что Лимаренко лишь купировал проблему, но не решил ее окончательно. Ведь публичной критики в адрес ВКГ и обещаний разобраться с угрозами экологии живописного острова с его стороны не прозвучало. Вячеслав Беляков отмечает, что Лимаренко и впредь предстоит совершенствоваться в тонком искусстве управления системой сдержек и противовесов, сотканной из интересов бизнеса, муниципальных властей и местных жителей.

«Проблема Углегорска, и проблемы других муниципалитетов Сахалинской области — они остаются нерешенными. И здесь, погасив публичный конфликт, конечно же, впереди остается еще много работы по недопущению таких конфликтов в будущем, потому что причины возникают и еще будут возникать. Вопрос в том, как этот будет отрабатываться на местном и региональном уровне в дальнейшем», — заключил он.

Деятельность ВГК, принадлежащая бизнесменам Александру Несису и Олегу Мисерве, является на Сахалине палкой о двух концах. С одной стороны, угледобыча подкидывает неприятные сюрпризы в виде экологических бедствий, а доходы от нее, по некоторым данным, утекают на Кипр, с другой — олигархам не чуждо меценатство. Компания помогала бороться COVID-19 и вкладывала деньги в спорт, развитие городской среды и социальные проекты.

Валерию Лимаренко 60 лет. Он является выходцем из Росатома, где взбирался по карьерной лестнице в бытность Сергея Кириенко. Последний оставил управление госкорпорацией в 2016 году, став зампредседателя администрации президента РФ, а Лимаренко в декабре 2018 года возглавил Сахалинскую область. Спустя год он победил на губернаторских выборах с результатом 56% голосов.

https://polit.info/550687-dilemma-limarenko-kak-ugolnaya-imperiya-dobavila-golovnoi-boli-glave-sakhalina

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог