Перейти к содержанию

DAILY STORM Самовыдвиженца Юнемана, родившегося в Германии, снимают с выборов в Госдуму

Политологи считают, что кандидат мог вести кампанию ради хайпа и денег донатеров

11 августа заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что окружная избирательная комиссия по Чертановскому одномандатному избирательному округу №210 обнаружила фальсификации подписных листов у Романа Юнемана. Кандидат сдавал документы, чтобы баллотироваться в Госдуму в качестве самовыдвиженца. 

Дмитрий Реут
Дмитрий РеутФото: mosgorizbirkom.ru

Однако члены ТИК признали недействительным 1594 подписи. По данным Мосгоризбиркома, Юнеман внес дополнительную графу, в которой содержались персональные данные избирателей. Таким образом, кандидат нарушил закон о персональных данных. Кроме этого, специалисты обнаружили неправильные сведения о месте регистрации избирателей, ошибки в паспортных данных и дублирование подписей. Эти нарушения могут послужить основанием для отказа в регистрации на выборах.   

«Всегда подписи являются самым важным отсекающим этапом, который говорит о серьезности намерений и возможности этот процесс организовать. Как с точки зрения ресурсов, так и с точки зрения финансов. А также показывает знания человеком закона и намерение его соблюдать либо «играть» с ним», — заявила Алена Август — член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью.

По словам политолога, в 2019 году в Москве «в подписях писали что угодно и пытались на этом заработать политический капитал». Но, как напомнила Август, просто нужно понимать, что закон — «машина, не имеющая эмоций». «Закону должно абсолютно плевать, каких ты убеждений, какого цвета кожи или цвета глаз. Ты выполнил условия — проходишь, не выполнил (будь ты прекрасным, замечательным) — не проходишь», — отметила эксперт.

Она выразила мнение, что «если на этапе сбора подписей кандидат пытается хитрить и не соблюдать закон — как можно верить ему дальше?» «Мне кажется, Роман попытался как-то очень хитро вывернуться из ситуации, потому что он не первый раз участвует в выборах. Закон поменялся не сильно насчет сбора подписей: есть четко установленные формы и порядок, как и что заполнять, заверять у нотариуса. Если не к чему придраться — будь хоть каких ты взглядов, но ты пройдешь!» — уверена Август.

Роман Юнеман
Роман ЮнеманФото: Википедия

Она считает, что Юнеман «сделал что-то не так», раз к нему возникли вопросы у комиссии. «Закон — это машина. И если Роман не прошел — значит, он делал что-то неправильно! Понимаете, в процессе сбора подписей нужно включать в себе внутреннего бюргера, педанта, а не рассчитывать на авось». 

При этом Алена Август считает, что у Романа Юнемана есть шансы доказать свою правоту в суде — при условии, что у него «все чисто». «Если он действительно докажет, что не было нарушений — его вернут [в гонку]. А если это просто повод хайпануть — все останется на своих местах», — рассуждает она.

Политолог также полагает, что несистемная оппозиция нашла для себя хороший повод «просить донатики». «Вначале дайте на сбор подписей, потом на то, чтобы все организовать и красиво сделать. А затем кидайте мне донаты, потому что меня не пустили. И ты, получается, постоянно с «плюшками», — заключила Август.

Как заявлял Юнеман, его подписная кампания обошлась ему в 17,8 миллиона рублей, семь из которых ушли на зарплату сборщикам. 

Политолог и публицист Павел Данилин считает, что некачественные собранные подписи — это основание для снятие с выборов, пусть и слабое. Большее опасение у эксперта вызывают политические взгляды окружения кандидата. 

«Это человек, который с одной стороны выступает как либеральный политик, а с другой — в его команде присутствуют многочисленные нацисты в прямом смысле этого слова, в том числе бойцы батальона «Азов». Это его помощники, команда. И Юнеман сам если не разделяет эти убеждения, то от них и не отмежевался, — сказал Данилин, подчеркнув, что это не помешает кандидату попасть в большую политику: — Институт репутации в нашей стране не развит». 

Сам Роман Юнеман опровергает связи с радикальными группировками. В случае с подписями кандидат намерен оспаривать решение Чертановской избирательной комиссии в ЦИК. Кандидат называет решение об отказе в регистрации неправовым. 

«Мы предоставили все в установленной форме. Относительно базы МВД. Вот мы сейчас стучимся до всех избирателей, которых признали недействительными. Вот эти базы МВД — они не точные. Еще была почерковедческая экспертиза, вот ее тоже будем оспаривать. Я считаю, что закон на нашей стороне», — заявил Daily Storm Роман Юнеман. 

https://dailystorm.ru/vlast/samovydvizhenca-yunemana-rodivshegosya-v-germanii-snimayut-s-vyborov-v-gosdumu

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог