Перейти к содержанию

PRISP Президент дал понять, с кем собирается работать дальше

Накануне Владимир Путин встретился с представителями «Единой России». Глава государства в ходе своего выступления отметил, что все обещания, данные партией, должны быть реализованы. Президент также подчеркнул, что партию на грядущих выборах возглавят пять эффективных представителей.

За каждым кандидатом первой пятерки есть понятная история, это важно в любом продвижении, в том числе и в продвижении политической идеи, отмечает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Встреча Владимира Путина с единороссами, которая происходит буквально за месяц, даже чуть меньше, до трехдневного голосования показывает, что «Единая Россия» не собирается уступать, несмотря на, мягко скажем, серьезные колебания рейтинга. На этой встрече президент четко дал понять, с кем он собирается работать дальше.

Но при этом Путин не расхваливает «Единую Россию» напропалую, что, к сожалению, бывает часто у самих единороссов, а, что называется, конструктивно критикует. Подчеркивает, что обещания должны быть реализуемыми, необходимо уже сейчас приступать к этой работе. Это, знаете, как разговор родителя с уже подросшим ребенком. Когда ты понимаешь, что степень самостоятельности у него растет, но и степень ответственности тоже. Вот так это выглядело в целом.

На самом деле, у президента сложная роль. Не скатиться в голый популизм, но то же время не скатиться в оголтелую критику. Он, как настоящий разведчик, умело с этим справился.

Надо отметить, что и все заявления «Единой России» в последние дни четко отвечают ожиданиям населения, проявившимся особенно ярко в предвыборные месяцы. Критикуется ЕГЭ, избыточный контроль образования, критикуется излишне регулирующее отношение к предпринимательству и опять же избыточные меры контроля. Предлагаются меры поддержки семей с детьми, заявлено, что будет дополнительная и постоянная финансовая поддержка для семей с детьми до 16-17 лет. Звучат и традиционные «мантры» — обещания, которые, к сожалению, не исполняются годами. Понятно, что это непростые проблемы, но людям никогда не хочется знать, как решаются задачи, им хочется просто увидеть результат.

Что было интересно на этой встрече, так это общая визуализация. Это и совместные песни под гитару. Это и молодежь, стоящая на первом плане – и те, кто победил в конкурсе «Лидеры России», и волонтеры, и просто молодые кандидаты. То есть, даже визуально было показано, что партия обновляется. С точки зрения выборов это интересный подход, потому что можно сколько угодно говорить об обновлении, но если люди визуально эту картинку не видят, они в нее не верят.

Была еще раз заявлена роль и значение первой пятерки. Здесь интересно, что за каждым в этой пятерке есть какая-то понятная история. Что такое Шмелева? Это новый подход к образованию и развитию талантов детей. Что такое Проценко? Это спасение от ковида, настоящий врач, который сам был в «красной зоне» и до сих пор в ней бывает. И каждый из пяти охватывает собой большие цифры, как это принято сейчас называть, имеет свою большую аудиторию. И в этой аудитории он принят. Это довольно правильный политический и маркетинговый ход.

http://www.prisp.ru/opinion/8474-avgust-prezident-dal-ponyat-s-kem-sobiraetsya-rabotat-dalshe-2308

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог