Перейти к содержанию

ВЗГЛЯД Выборы-2021: ЕР приняла народную программу, а Титов предложил новую пенсионную реформу

«Единая Россия» провела завершающий этап съезда и идет на выборы с народной программой. Партия пенсионеров решила создать Социальный кодекс России, а лидер Партии роста Борис Титов предложил создать второй Пенсионный фонд.

Инициативы, с которыми выступил президент России Владимир Путин на втором этапе предвыборного съезда «Единой России» во вторник, будут интегрированы в предвыборную программу партии. Об этом заявил председатель ЕР Дмитрий Медведев по итогам съезда. «Мы долго и тщательно работали над программой, в основу было положено апрельское послание президента Федеральному собранию, только что глава государства выступил с пакетом новых и очень важных масштабных идей, – напомнил Медведев. – Вне всякого сомнения, эти идеи должны быть включены в программу».

Во время своего выступления Путин заявил, что предвыборная программа ЕР составлялась при участии жителей всех регионов страны. Также президент выступил с рядом инициатив, в том числе в части пенсионного обеспечения, гарантии социальных выплат, развития авиастроения.

Партия пенсионеров разработала проект Социального кодекса. В нем будут закреплены основы правового регулирования отношений по реализации социальных прав граждан. Как заявил глава Центрального совета партии Владимир Бураков, социальная поддержка – «важнейшая функция государства». В кодексе «будет четко прописано – кому, как, за что и почему должно государство».

В свою очередь сторонник Партии пенсионеров Евгений Казаков отметил, что «несмотря на большое количество различных форм государственной поддержки, воспользоваться ими могут достаточно ограниченное количество людей». «С нашей точки зрения, не гражданин должен доказывать свое право на льготу, а государство должно уведомлять гражданина, что наступил момент, когда он может воспользоваться той или иной льготой», – указал Казаков, добавив, что в цифровом варианте Социальный кодекс будет представлять удобный навигатор: человек сможет получать ответы на вопросы от компьютерной программы.

Бизнес-омбудсмен и председатель Партии роста Борис Титов предложил создать Фонд старших поколений (ФСП) для выплат пенсии тем, кто родился до 1967 года и не платил страховые взносы в полном объеме. Такая инициатива содержится в концепции «ре-реформирования» пенсионной системы Столыпинского клуба, одним из основателей которого является Титов.

«Сегодня мы предлагаем уйти от принципа в пенсионной системе, когда один работающий платит пенсионные взносы, обеспечивая как минимум двух-трех человек, которые не успели накопить себе на пенсию… Мы предлагаем для тех, кто не успел накопить, создать специальный Фонд старших поколений или выделить его учет в рамках действующего Пенсионного фонда. Так государство сможет взять таких граждан на свое обеспечение», – рассказал Титов. Наполнять ФСП предлагается за счет прямых дотаций государства, а также с помощью специализированных поступлений в бюджет (например, налога на роскошь, части акцизов на алкоголь и табак).

Политолог Марат Баширов позитивно оценил второй этап съезда «Единой России» и представленный проект народной программы партии. «На мой взгляд, грамотно были распределены темы двух этапов. Если первая часть съезда касалась утверждения списка партии, то вторая – была посвящена народной программе. Это говорит о том, что партия ответственно относится к этим выборам», – заметил он. По словам политолога, прозвучавшие в ходе съезда инициативы о социальных выплатах пенсионерам и военнослужащим – важный сигнал избирателю и «партия готова поддерживать эти категории населения».

«Предвыборная программа «Единой России» касается фактически всех социальных и экономических аспектов жизни россиян», – добавил собеседник. Требование о доработке программы Баширов также счел показательным. «Это значит, что партия проводит активную работу с населением, получает от них обратную связь, исходя из которой и корректирует свою программу. На мой взгляд, это очень важно», – считает политолог.

Что касается «Социального кодекса» Партии пенсионеров, то Баширов назвал его «верным трендом». «В обществе есть запрос на некую прозрачную платформу, в которой была бы представлена вся информация о существующих льготах. Более того, все должно работать автоматически и таким образом, чтобы человеку не приходилось бегать по госучреждениям и собирать необходимые бумаги. Об этом говорит и Партия пенсионеров, и «Единая Россия», которая ранее выступила с похожей инициативой», – пояснил политолог.

По мнению эксперта, «пенсионеры» не копируют единороссов и не гонятся за ними. «Единая Россия» – как основная ведущая политическая сила в стране – смотрит более широко. А Партия пенсионеров – как «эксперт» в части пенсионного и социального обеспечения – подтверждает существующий запрос», – уверен Баширов.

Однако не все эксперты разделяют такую позицию. По мнению политтехнолога Алены Август, «каждая партия хочет быть особенно оригинальной, но придумать что-то новое сложно». По ее мнению, «пенсионеры» взяли идею «Единой России», «чуть-чуть ее подрихтовали и выдвинули за свою». Вместе с тем, реализация предложенного проекта отвечала бы интересам граждан, уверена собеседница. «Часто люди не получают пособий или льгот по оплате ЖКХ просто потому, что они не знают о праве на это. Возможно, новый проект поможет улучшить знание законов страны», – подчеркнула Август.

На этом фоне предложение Титова выглядит неоднозначно. «С одной стороны, инициатива лидера Партии роста понравится людям старшего возраста. С другой – идея выглядит странно, потому что возникает вопрос – где государству взять деньги на дотации?» – задалась вопросом Август.

По мнению Баширова, Титов погнался за голосами пенсионеров, не понимая, где найти источники финансирования на подобные реформы и как реализовать эту идею. «На мой взгляд, это банальный популизм. Господину Титову давно пора понять, что стране нужна нормальная партия предпринимателей, а не то, что он создает», – заключил Баширов.

https://vz.ru/news/2021/8/25/1115429.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог