Перейти к содержанию

РЕН-ТВ Политконсультант ожидает увеличение интереса к онлайн-голосованию в РФ

Политконсультант Алена Август поделилась мнением относительно проведения в России выборов в Госдуму.

«Сейчас заканчивается второй день голосования. Днем явка по России на выборах в Государственную думу превысила 25%. Это говорит о том, что за три дня, как мне кажется, все, кто желает отдать свой голос за ту или иную партию или кандидата, смогут это сделать. Потому что три дня это удобнее абсолютно чем один, это точно. И плюс есть такой бонус у семи регионов, как онлайн-голосование», — заявила Август.

По ее словам, онлайн-голосование экономит время людей, которые могут не ломать свой график, чтобы не отвлекаться от работы или занятий спортом. Август отметила, что большинство россиян уже преимущественно пользуются электронными сервисами. Например, приобретают билеты на самолет или поезда в онлайн-кассах. Она уверена, что в ближайшем будущем еще больше людей будут заинтересованы в дистанционном электронном голосовании.

Выигравшие квартиры в ходе онлайн-голосования поделились эмоциями

 
 
 

Напомним, в субботу в столице прошел розыгрыш призов среди тех, кто участвовал в электронном голосовании. Первые десять победителей акции #ВыбираемВместе программы «Миллион призов» выиграли однокомнатную квартиру. Также участники электронного голосования претендуют на 50 автомобилей и призовые баллы. Очередной розыгрыш акции #ВыбираемВместе состоится 19 сентября.

Общая явка на онлайн-голосовании на выборах в Москве и других регионах, где можно голосовать дистанционно, составляет от 73% до 80%.

Выборы в Государственную думу VIII созыва проходят в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с ними проходят прямые выборы глав девяти российских регионов (еще в трех субъектах высших административных лиц будут выбирать в законодательном собрании) и 39 региональных парламентов. Депутатов Госдумы изберут на пять лет по смешанной системе: 225 человек пройдут по партийным спискам, а еще 225 – по одномандатным округам. В семи регионах идет не только «классическое», но и дистанционное (электронное) голосование.
 
https://www.5-tv.ru/news/358753/politkonsultant-ozidaet-uvelicenie-interesa-konlajngolosovaniu-vrf/
https://iz.ru/1223683/2021-09-18/politkonsultant-sprognozirovala-rost-interesa-k-onlain-golosovaniiu-v-rossii
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог