Перейти к содержанию

LIFE Из десятков тысяч сообщений о нарушениях от наблюдателей подтверждается менее 10%, заявили в ОП

А действительно серьёзных из них — незначительное количество, по ним работают ЦИК и региональные избиркомы, заметил Александр Малькевич.

Фото © LIFE
 

В ходе двух дней выборов в Госдуму наблюдатели прислали несколько десятков тысяч сообщений о нарушениях на избирательных участках, но подтверждается из них меньше 10%, а действительно серьёзных — всего 1–2%. Об этом Лайфу сообщил первый заместитель председателя Координационного совета Общественной палаты России по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

«Сообщений о нарушениях, особенно за два дня, насчитывается несколько десятков тысяч. Другое дело, во-первых, что 90% этих сообщений не подтверждаются, во-вторых, под определение «сообщение о нарушениях» подходит любой повод — например, криво висит плакат, на наблюдателях нет масок, члены комиссии без средств индивидуальной защиты», — сказал он.

 
Наблюдатели на думских выборах справляются со своими задачами, заявил член СПЧ Брод

Наблюдатели на думских выборах справляются со своими задачами, заявил член СПЧ Брод

Серьёзных нарушений зафиксировано лишь 1–2%, по ним работают и Центральная избирательная комиссия, и региональные избиркомы, уточнил Малькевич.

«Действительно, были зафиксированы одна-две попытки вбросов, были урны не опломбированы должным образом, до сих пор бывают участковые комиссии, которые допускают хамство, неправовые решения наблюдателей и журналистов. Но на ход голосования повлиять это не может», — продолжил первый зампредседателя Координационного совета.

На данный момент рассматривается ситуация по аннулированию результатов одного дня на одном из участков, однако задача фейков — сформировать картину мира о том, как всё ужасно и неправильно, заметил наш собеседник.

 
В НОМ показали вброс пачки бюллетеней в Брянской области

В НОМ показали вброс пачки бюллетеней в Брянской области

В свою очередь политический консультант Алёна Август заметила, что о каких-либо сверхнарушениях пока слышно не было, в профессиональных сообществах о них речи тоже не идёт.

«Сейчас, так как избирателей много, очень много на удивление выставила наблюдателей «Справедливая Россия — За правду», практически на каждом участке, новые партии тоже постарались. Плюс есть независимый общественный мониторинг, который вместе с общественными палатами тоже закрывает участки наблюдателями», — сказала она Лайфу.

Также Август назвала стандартной ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе, где традиционно высокая явка, обеспечивающаяся национальными традициями, ведь решение о походе на избирательный участок там исходит от старшего. А голосование в Москве отличается ещё и наличием ДЭГ, напомнила она, и в столице за три дня все, кто хотел проголосовать, пойдут — «кто ногами, кто дотянется до кнопочки на компьютере».

 
На думских выборах в России работает более 380 иностранных наблюдателей и экспертов

На думских выборах в России работает более 380 иностранных наблюдателей и экспертов

Напомним, голосование на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, ещё 225 — по одномандатным округам в один тур. За голосованием на выборах в России можно следить по онлайн-трансляции Лайфа.

https://life.ru/p/1436573

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог