Перейти к содержанию

FEDPRESS Чего ждать от Сергея Шелеста на посту главы Омска: с новым мэром

Сегодня после затянувшегося безвластия Омск получил нового мэра – им стал генеральный директор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест. О крепком хозяйственнике, который не собирался управлять городом, а сегодня намерен задать ему новый вектор – в материале «ФедералПресс» в рубрике «Персона недели».

В планах не было участвовать в конкурсе

Двух участников финала конкурса по выборам мэра Омска конкурсная комиссия отобрала на прошлой неделе. Ими стали глава Марьяновского района Аркадий Ефименко и генеральный директор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест. Причем последнего в кулуарах власти и бизнеса с самого начала называли главным претендентом.

Как сообщила обозревателю «ФедералПресс» руководитель конкурсной комиссии Лидия Герасимова, до этапа собеседований были допущены 27 из 33 кандидатов, подавших заявления на конкурс. Однако именно Сергей Шелест оказался наиболее убедительным в своем выступлении.

«Руководителем такого крупнейшего образования, имеющего население больше миллиона, должен быть профессионал с большой буквы. Сергей Николаевич прошел большую жизненную школу административно-хозяйственой работы. Он отличный хозяйственник и неплохой психолог. Поэтому конечно я двумя руками голосовала за Сергея Николаевича», – отметила Лидия Герасимова.

Избранный мэр прошел долгий путь от мастера и заместителя главного инженера до генерального директора АО «ОмскВодоканал». Сергей Шелест родился 18 июня 1969 года в селе Дружба Кокчетавской области (Казахстан), но фактически свою карьеру начал строить в Омске. Он занимал посты генерального директора «Сибэнергосервиса», успел поработать в правительстве Омской области в должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса, а впоследствии возглавил АО «ОмскВодоканал». Пока неизвестно, кто возглавит предприятие, но эксперты «ФедералПресс» уверены, что вакантное место долго пустовать не будет.

Со знанием дела

Сергей Шелест руководит АО «ОмскВодоканал» с 2014 года. Предприятие сегодня обеспечивает питьевой водой и оказывает услуги водоотведения населению и различным компаниям города. Сергей Шелест не раз встречался с губернатором региона Александром Бурковым, обсуждая вопрос обеспечения жителей районов Омской области. Кроме того, в прошлом месяце, говоря о строительстве новых объектов, Шелест замахнулся на экологию, рассказав про каталитическую установку сжигания токсичного осадка сточных вод. Сейчас на ней ведется настройка технологического оборудования с учетом проведенных испытаний, и до новогодних праздников ее планируется ввести в эксплуатацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Конкурсная комиссия определилась с основными кандидатами на пост мэра Омска

В свою очередь база Seldon.Basis также высоко оценивает благонадежность предприятия «ОмскВодоканал», отмечая среди факторов как высокий уровень уставного капитала и своевременную сдачу отчетности, так и наличие банковских гарантий. Согласно данным этой же базы, выручка предприятия, несмотря на пандемийный год, составила порядка 4 млрд рублей, а за время его руководства с конца 2014 года – 20,2 млрд рублей.

Свои люди

В рамках предвыборной борьбы глава «ОмскВодоканала» заручился поддержкой единороссов. Секретарь Омского отделения партии власти Вадим Бережной заметил, что Сергей Шелест за время своей работы зарекомендовал себя эффективный и ответственный руководитель

«Для него интересы простых людей и решение их проблем – не пустой звук. Сергей Николаевич сможет объединить вокруг себя разные общественные и политические силы в Омске», – уверен Вадим Бережной.

В своей предвыборной программе Сергей Шелест много говорил, что для развития города необходимо привлекать на рынок новых строительных игроков, а также давать льготные условия предоставления неиспользуемых городских земель, оказывать содействие в создании инфраструктуры в новых микрорайонах. Особое внимание – нацпроектам, которые помогут увеличить финансирование города из бюджетов разных уровней.

выборы мэра

Все озвученные тезисы хорошо вписываются в концепцию, о которой ранее на пресс-конференции говорил губернатор Омской области Александр Бурков. В то же время некоторые политологи опасаются, что, будучи крепким хозяйственником, Сергей Шелест рискует повторить судьбу экс-мэра Омска Вячеслава Двораковского, набравшего в свое время солидный антирейтинг.

 

«Сергей Шелест знает, как управлять большими коллективами, но в тоже время Омску необходим мэр-политик. У Шелеста больше опыта в сфере ЖКХ», – считает политолог Андрей Рудаков.

Плюсом Шелеста эксперт назвал давно выстроенные отношения с губернатором Александром Бурковым

Политолог Иван Жуков в беседе с «ФедералПресс» отметил, что сегодня выбирают не мэра Омска, а министра регионального правительства по делам Омска и в данном случае Сергей Шелест как нельзя лучше подошел на эту роль.

На старт, внимание, поехали!

Инаугурация нового мэра, как отметили в горсовете, запланирована сразу после новогодних праздников. Не исключено, что после официального назначения в администрации города произойдет ротация кадров. Депутат Законодательного собрания Омской области от фракции КПРФ Константин Ткачев в разговоре с «ФедералПресс» заметил, что от Сергея Шелеста особо многого ждать не стоит

«Хочется верить, что человек с незапятнанной репутацией поможет решить проблемы Омска, но особых иллюзий не питаю. Это не всенародно выбранный мэр и отсюда все проблемы. Опасаюсь, что надеемся на лучшее, но получится как всегда», – отметил депутат.

Другого мнения придерживается депутат горсовета от ЛДПР Алексей Ложкин. По его словам, из всех кандидатов, которые участвовали в конкурсе – Сергей Шелест самый достойный.

«Сергея Николаевича я знаю давно. Мы с ним работали в свое время в «Омской Энергосбытовой Компании» и это для меня не новый человек. Нет идеальных руководителей и учитывая, в каком состоянии, находится город, Сергею Николаевичу придется не просто, но ему удается решать новые задачи, а получится или нет – время покажет. Проблем в городе предостаточно», – сообщил депутат.

выборы мэра

Политолог Алена Август считает назначение Сергея Шелеста на пост мэра Омска вполне разумным, поскольку он уже имел опыт работы в роли чиновника, будучи министром строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

«У него есть опыт работы там, где предполагается хозяйственная деятельность и понимание проблем населения. У Шелеста довольно серьезный бэкграунд. А самом деле людям от мэра не нужна политика. Им важно, чтобы они вышли и увидели чистый двор, под ногами не было мусора. Словом мэр – это своего рода завхоз, который еще должен уметь разговаривать по тем вопросам, которые население волнует. Технический бэкграунд у Сергея Шелеста есть, а уж коммуницировать с местным населением, вполне можно научиться», – резюмировала политолог.

 

https://fedpress.ru/article/2898092

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог