Перейти к содержанию

ВЗГЛЯД Эксперт: Для россиян должен работать принцип «хорошо там, где мы есть»

«Когда в стране большое количество работоспособного населения, у которого есть деньги, тогда и экономика работает должным образом», – сказала газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август. Ранее президент Владимир Путин заявил, что сбережение народа и демографический вопрос являются важными драйверами роста экономики страны.

«Президент абсолютно прав. Богатство России не в том, сколько денег в бюджете, а в том, сколько денег есть в каждой российской семье. Почему у нас часть россиян никогда не выезжала за рубеж или даже за пределы своего города? Эта ситуация наблюдалась еще и до пандемии коронавируса. Потому что они не могут себе даже представить, что можно потратить деньги на путешествия. Хотя казалось бы, что в XXI веке это абсолютно нормально и даже очень важно для подрастающего поколения», – считает политтехнолог Алена Август.

«Для многих это невозможно, и не только потому что у них нет денег сейчас, а потому что они переживают, что не будет денег завтра. Они потратят деньги на билеты, на гостиницу и в итоге потом не смогут купить еду или одежду, – рассуждает собеседница. – Поэтому, когда в стране большое количество работоспособного населения, у которого есть деньги, тогда и экономика работает. Люди могут себе позволить приобрести нормальные продукты, что положительно влияет на здоровье, нормальную одежду и так далее».

«Это также важно и в контексте геополитики. Люди же постоянно сравнивают уровни жизни в своей стране и за рубежом. Соответственно, всем хочется, чтобы сравнение с другими странами было в нашу пользу. Поэтому важно, чтобы для нашей страны был актуален принцип «хорошо там, где мы есть», а не старая русская поговорка «хорошо там, где нас нет», – заключила Август.

https://vz.ru/news/2021/12/23/1135717.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог