Перейти к содержанию

REGCOMMENT Открыть границы или уйти в локдаун? Почему Россия и мир не находят единого решения по «омикрону»


Штамм «омик­рон» до­ми­ни­ру­ет уже по­чти во всех ре­ги­о­нах Рос­сии. Чис­ло за­бо­лев­ших стре­ми­тель­но уве­ли­чи­ва­ет­ся не толь­ко в на­шей стране, но и во всем мире. Тем вре­ме­нем Все­мир­ная ор­га­ни­за­ция здра­во­охра­не­ния ре­ко­мен­ду­ет от­ме­нить или осла­бить огра­ни­че­ния на меж­ду­на­род­ные по­езд­ки, ко­то­рые были вве­де­ны в свя­зи с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­ру­са, так как они до­ка­за­ли свою неэф­фек­тив­ность. Ожи­дать ли в бли­жай­шее вре­мя по­слаб­ле­ний внут­ри стра­ны и за ее пре­де­ла­ми, а та­к­же, по­че­му не сто­ит сни­мать все меры предо­сто­рож­но­сти, – в сю­же­те РК.

Огра­ни­че­ния бес­по­лез­ны

За по­след­ние сут­ки в Рос­сии вы­яви­ли по­чти 125 ты­сяч но­вых слу­ча­ев за­ра­же­ния ко­ро­на­ви­ру­сом, в мире  два мил­ли­о­на. В боль­шин­стве ре­ги­о­нов на­шей стра­ны до­ми­ни­ру­ет штамм «омик­рон», ко­то­рый за­раз­нее «дель­ты», но, со­глас­но ста­ти­сти­ке, пе­ре­но­сит­ся лег­че.

Тем не ме­нее в свя­зи с боль­шим чис­ло за­бо­лев­ших вста­ет во­прос о вве­де­нии лок­дау­на. Пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ Дмит­рий Пес­ков за­явил, что вве­де­ние лок­дау­на по всей Рос­сии не об­суж­да­ет­ся, этот во­прос неак­туа­лен. Но ра­нее он та­к­же на­по­ми­нал, что «от­дель­ные эле­мен­ты огра­ни­че­ний» мо­гут вво­дить­ся на ре­ги­о­наль­ном уровне, и у глав ре­ги­о­нов есть осо­бые пол­но­мо­чия в этом во­про­се. Неко­то­рые из гу­бер­на­то­ров дей­стви­тель­но мо­гут вос­поль­зо­вать­ся воз­мож­но­стью вве­де­ния крайне жест­ких огра­ни­че­ний на под­кон­троль­ной тер­ри­то­рии в бли­жай­шее вре­мя, так как ре­ги­о­наль­ное здра­во­охра­не­ние не справ­ля­ет­ся с на­плы­вом боль­ных ко­ро­на­ви­ру­сом. По­дроб­нее об этом «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» рас­ска­зы­ва­ли ра­нее.

Несмот­ря на слож­ную эпи­де­мио­ло­ги­че­скую си­ту­а­цию во всем мире, Ко­ми­тет по чрез­вы­чай­ным си­ту­а­ци­ям Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния при­звал осла­бить или со­всем от­ме­нить за­пре­ты на меж­ду­на­род­ные пе­ре­дви­же­ния, вве­ден­ные из-за рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции. По мне­нию ве­дом­ства, они не при­но­сят до­пол­ни­тель­ной поль­зы и толь­ко усу­губ­ля­ют эко­но­ми­че­ский и со­ци­аль­ный стресс в го­су­дар­ствах.

«Неспо­соб­ность огра­ни­че­ний на по­езд­ки, вве­ден­ных по­сле об­на­ру­же­ния и со­об­ще­ния о штам­ме «омик­рон», сдер­жать его меж­ду­на­род­ное рас­про­стра­не­ние, де­мон­стри­ру­ет неэф­фек­тив­ность та­ких мер с те­че­ни­ем вре­ме­ни», – ци­ти­ру­ет за­яв­ле­ние ВОЗ сайт Ас­со­ци­а­ции ту­ро­пе­ра­то­ров Рос­сии. 

По со­об­ще­нию Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния, та­кие ан­ти­ко­вид­ные меры как но­ше­ние мас­ки, те­сти­ро­ва­ние, ка­ран­тин и вак­ци­на­ция долж­ны ос­но­вы­вать­ся в от­но­ше­нии по­ез­док на оцен­ке рис­ков и не на­ла­гать до­пол­ни­тель­ное бре­мя на меж­ду­на­род­ных пу­те­ше­ствен­ни­ков, от­ме­ча­ет РИА Но­во­сти.

В ВОЗ та­к­же при­зва­ли го­су­дар­ства при­знать все пре­па­ра­ты, одоб­рен­ные ор­га­ни­за­ци­ей, уточ­нив, что справ­ка об им­му­ни­за­ции не долж­на яв­лять­ся един­ствен­ным до­ку­мен­том, раз­ре­ша­ю­щим за­ру­беж­ным ту­ри­стам въезд в стра­ну.

На­пом­ним, впер­вые но­вый штамм ко­ро­на­ви­ру­са «омик­рон» об­на­ру­жи­ли в кон­це но­яб­ря 2021 года на юге Аф­ри­ки. По дан­ным ВОЗ, он уже рас­про­стра­нил­ся по­чти в 90 стра­нах, пи­шет ТАСС.

Мно­гие ко­ро­на­ви­рус­ные огра­ни­че­ния из­бы­точ­ны

По мне­нию по­ли­то­ло­га Дмит­рия Со­лон­ни­ко­ва, мно­гие огра­ни­че­ния, ко­то­рые не дают сво­бод­но пе­ре­ме­щать­ся по миру, но­сят по­ли­ти­че­ский ха­рак­тер и ка­са­ют­ся во­про­са по­ли­ти­че­ско­го дав­ле­ния.

«В этом смыс­ле огра­ни­че­ние на въезд в Ев­ро­со­юз – это, ско­рее, по­ли­ти­че­ское огра­ни­че­ние с по­пыт­кой на­да­вить на дру­гие стра­ны: «При­ви­вай­тесь на­ши­ми вак­ци­на­ми». К тому же меж­ду­на­род­ные ре­ше­ния долж­ны быть со­гла­со­ван­ны­ми. Тут до­го­во­рить­ся бу­дет до­ста­точ­но труд­но. Внут­ри од­ной стра­ны снять огра­ни­че­ния лег­ко и про­сто – взя­ли и сня­ли ре­ше­ни­ем выс­ше­го ру­ко­во­дя­ще­го ор­га­на. Если речь идет о меж­ду­на­род­ных ре­ше­ни­ях, то это долж­ны быть со­гла­со­ван­ные па­ри­тет­ные дей­ствия. Кто-то снял, кто-то не снял».  

Мно­гие ев­ро­пей­ские стра­ны уже на­чи­на­ют по­сте­пен­но ослаб­лять ан­ти­ко­вид­ный ре­жим, од­на­ко сра­зу все огра­ни­че­ния не сни­мут, го­во­рит по­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ.

«Во-пер­вых, если за­гнет­ся эко­но­ми­ка, то и здо­ро­вым бу­дет слож­но вы­жи­вать. Во-вто­рых, все эти меры, как вы­яс­ни­лось, люди на­учи­лись об­хо­дить – во всех стра­нах, не толь­ко в Рос­сии. Ско­рее все­го, ради того, что­бы лю­дям было чуть ком­форт­нее жить, а эко­но­ми­ка хоть как-то еще мог­ла ды­шать, стра­ны бу­дут вво­дить по­слаб­ле­ния. Но, ко­неч­но, это бу­дет не пол­но­цен­ная от­ме­на». 

По­ли­то­лог, ди­рек­тор Ин­сти­ту­та но­вей­ших го­су­дарств Алек­сей Мар­ты­нов на­де­ет­ся, что стра­ны при­слу­ша­ют­ся к ре­ко­мен­да­ци­ям ВОЗ, по­сколь­ку мно­гие меры, ко­то­рые при­зва­ны огра­ни­чить или сни­зить риск рас­про­стра­не­ния опас­ной ин­фек­ции, се­год­ня вы­гля­дят из­бы­точ­ны­ми.

«На мой взгляд, аэро­порт и са­мо­лет – это ме­ста, где со­блю­да­ют­ся все мак­си­маль­но воз­мож­ные про­ти­во­ви­рус­ные меры, по край­ней мере, они вы­пол­ня­ют­ся там боль­ше, чем где-либо еще. Мы ви­дим, что, с од­ной сто­ро­ны, но­вый штамм «омик­рон» на­мно­го за­раз­нее сво­их пред­ше­ствен­ни­ков, с дру­гой сто­ро­ны, он не та­кой опас­ный. Это, ко­неч­но, не зна­чит, что нуж­но сра­зу снять все меры предо­сто­рож­но­сти, но со­вер­шен­но точ­но сто­ит из­ба­вить­ся от из­бы­точ­ных. В первую оче­редь, это огром­ные убыт­ки для лю­дей, как фи­нан­со­вые, так и пси­хо­ло­ги­че­ские».

По мне­нию экс­пер­та, уро­ки этой пан­де­мии все же сто­ит вы­учить. На­при­мер, и даль­ше при­ме­нять меры ан­ти­бак­те­ри­аль­ной и ан­ти­ви­рус­ной об­ра­бот­ки в пуб­лич­ных ме­стах, со­блю­дать со­ци­аль­ную ди­стан­цию и ду­мать о лич­ной ги­ги­ене.

Открыть границы или уйти в локдаун? Почему Россия и мир не находят единого решения по «омикрону»

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог