Перейти к содержанию

REGCOMMENT Права и защиту бездомным: регионы обязали заняться бомжами


Рос­сий­ский ли­дер Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил пра­ви­тель­ству и ре­ги­о­наль­ным вла­стям до 1 мая пред­ста­вить идеи по ре­ги­стра­ции лиц без опре­де­лен­но­го ме­ста жи­тель­ства, вы­пла­те им пен­сий и ока­за­нию ме­ди­цин­ской по­мо­щи. Ини­ци­а­ти­ва вы­зва­ла неод­но­знач­ную ре­ак­цию в об­ще­стве, но экс­пер­ты уве­ре­ны, что по­доб­ные меры необ­хо­ди­мы, а к ре­ше­нию про­бле­мы нуж­но под­клю­чать НКО. По­дроб­но­сти – в сю­же­те.

Пра­во на еду, ме­ди­ци­ну и го­сус­лу­ги

Рос­сий­ские вла­сти по­мо­гут лю­дям без опре­де­лен­но­го ме­ста жи­тель­ства. Со­от­вет­ству­ю­щее по­ру­че­ние гла­ва го­су­дар­ства Вла­ди­мир Пу­тин дал фе­де­раль­но­му пра­ви­тель­ству и гла­вам ре­ги­о­нов по ито­гам за­се­да­ния Со­ве­та по раз­ви­тию граж­дан­ско­го об­ще­ства и пра­вам че­ло­ве­ка.

«Необ­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать «ме­ха­низ­мы ре­ги­стра­ции лиц без опре­де­лен­но­го ме­ста жи­тель­ства, в том чис­ле с ис­поль­зо­ва­ни­ем еди­но­го пор­та­ла го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных услуг, и ре­а­ли­за­ции прав та­ких лиц на пен­си­он­ное обес­пе­че­ние, охра­ну здо­ро­вья и по­лу­че­ние ме­ди­цин­ской по­мо­щи по ме­сту пре­бы­ва­ния», — со­об­ща­ет сайт Крем­ля.

Чи­нов­ни­ки та­к­же долж­ны при­ду­мать, как под­дер­жать неком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые ока­зы­ва­ют ли­цам без опре­де­лен­но­го ме­ста жи­тель­ства. Ме­ха­низ­мы необ­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать до 1 мая.

Пра­ви­тель­ству, ад­ми­ни­стра­ции Крем­ля и ЦИК к лету нуж­но про­ана­ли­зи­ро­вать прак­ти­ку ре­а­ли­за­ции ак­тив­но­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва граж­дан Рос­сии без ре­ги­стра­ции по ме­сту жи­тель­ства и по­лу­чив­ших граж­дан­ство в Рос­сии в упро­щен­ном по­ряд­ке, в том чис­ле в ча­сти, ка­са­ю­щей­ся спо­со­бов го­ло­со­ва­ния, пи­шет «Рос­сий­ская га­зе­та».

По дан­ным фон­да «Ноч­леж­ка», до­сто­вер­но ко­ли­че­ства без­дом­ных в Рос­сии сей­час не зна­ет ни­кто. Со­глас­но от­че­ту бла­го­тво­ри­тель­ной ор­га­ни­за­ции за 2020 год, сред­ний воз­раст без­дом­но­го со­став­ля­ет 44 года, бо­лее 80% бом­жей – муж­чи­ны, свы­ше 85% – это граж­дане Рос­сии. Они ока­за­лись на ули­це из-за пе­ре­ез­да в дру­гой го­род, про­блем в се­мье, по­те­ри ра­бо­ты и ис­точ­ни­ков до­хо­да, утра­ты до­ку­мен­тов, столк­но­ве­ния с мо­шен­ни­ка­ми и дру­гих при­чин, пи­шет РБК.

В де­каб­ре Пу­тин за­явил, что го­су­дар­ство долж­но ока­зы­вать под­держ­ку без­дом­ным неза­ви­си­мо от при­чи­ны, по ко­то­рой они оста­лись без жи­лья.

«Если че­ло­век ока­зал­ся на ули­це без средств су­ще­ство­ва­ния, жи­лья, ме­ди­цин­ской по­мо­щи, это осо­бый слу­чай, тре­бу­ю­щий вни­ма­ния со сто­ро­ны вла­стей», — ци­ти­ру­ет пре­зи­ден­та «Клопс».

Пре­зи­дент до­ба­вил, что си­ту­а­ция с без­дом­ны­ми долж­на вы­зы­вать у вла­стей чув­ство сты­да. Он под­дер­жал идею от­крыть боль­ни­цу для без­дом­ных, ко­то­рая ра­бо­та­ла бы по ОМС, и по­обе­щал об­су­дить с гла­ва­ми ре­ги­о­нов, в том чис­ле с мэ­ром Моск­вы Сер­ге­ем Со­бя­ни­ным, во­прос от­кры­тия цен­тров, где без­дом­ные мог­ли бы укрыть­ся от хо­ло­да зи­мой.

«Для лю­бо­го че­ло­ве­ка, за­ни­ма­ю­ще­го­ся му­ни­ци­паль­ной, го­су­дар­ствен­ной служ­бой, се­го­дняш­нее со­сто­я­ние не мо­жет не по­рож­дать чув­ство сты­да за то, что у нас про­ис­хо­дит. Недав­но го­во­рил, что клас­си­че­ский ка­пи­та­лизм ис­че­за­ет по­сте­пен­но на меж­ду­на­род­ной арене, по­то­му что слиш­ком мно­го про­ти­во­ре­чий вы­зы­ва­ет», — при­во­дит сло­ва Пу­ти­на «Га­зе­та.Ru».

По­ру­че­ние пре­зи­ден­та ста­ло по­во­дом для дис­кус­сий в ин­тер­нет-со­об­ще­ствах. Неко­то­рые поль­зо­ва­те­ли по­ла­га­ют, что по­доб­ные дей­ствия со сто­ро­ны вла­сти вы­зы­ва­ют тре­во­гу, ведь рань­ше про­бле­мы без­дом­ных мало кого бес­по­ко­и­ли. Ряд поль­зо­ва­те­лей ука­зы­ва­ют на то, что бо­роть­ся сле­ду­ет не с по­след­стви­я­ми, а с при­чи­ной по­яв­ле­ния на ули­цах рос­сий­ских го­ро­дов все боль­ше­го чис­ла без­дом­ных граж­дан. Мно­гие поль­зо­ва­те­ли од­но­знач­но под­дер­жа­ли дан­ную идею, ведь люди, ока­зав­ши­е­ся на ули­це, за­ча­стую про­сто не мо­гут са­мо­сто­я­тель­но най­ти вы­ход из тя­же­ло­го по­ло­же­ния, со­об­ща­ет ИА REGNUM.

Опре­де­лить мас­штаб про­бле­мы и под­клю­чить НКО

Пред­ла­гая пра­ви­тель­ству про­ду­мать меры по ра­бо­те с про­бле­мой без­дом­ных, со­став­ле­нию ре­ест­ра и вы­пла­те пен­сий, пре­зи­дент по­ка­зы­ва­ет, что все граж­дане, в ка­ком бы они ни были по­ло­же­нии сей­час, жи­ву­щие в пент­ха­у­се или на ули­це, – рос­си­яне. Об этом го­во­рит по­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ.

«Вся­кое бы­ва­ет в жиз­ни, по­это­му важ­но вы­яс­нить, как люди ока­зы­ва­ют­ся на ули­це, и по­нять, чем го­су­дар­ство мо­жет по­мочь. Мне ка­жет­ся, пока было бы ра­зум­но де­ле­ги­ро­вать на ре­ги­о­наль­ный уро­вень не ре­ше­ние во­про­са, а функ­цию ана­ли­за и сбо­ра дан­ных. Это дей­стви­тель­но поз­во­лит по­дой­ти к теме пред­мет­но, оце­нить си­ту­а­цию, опре­де­лить мас­штаб и по­нять при­чи­ны. Со­брав все дан­ные и про­ана­ли­зи­ро­вав их, мож­но сфор­му­ли­ро­вать бо­лее ка­че­ствен­ные пред­ло­же­ния, ко­то­рые бу­дут учи­ты­вать раз­ные сто­ро­ны этой слож­ной про­бле­мы».

Не сто­ит за­бы­вать, что про­бле­ма без­дом­ных – это це­лый клу­бок вза­и­мо­свя­зан­ных про­блем. Мно­гое за­ви­сит имен­но от ре­ги­о­нов. Си­ту­а­ции вез­де очень раз­ные: где-то про­бле­ма сто­ит бо­лее ост­ро, где-то ме­нее. У неко­то­рых ре­ги­о­нов в Си­би­ри и на Ура­ле (Крас­но­яр­ский край, Че­ля­бин­ская об­ласть) есть успеш­ный опыт при­вле­че­ния НКО к ока­за­нию по­мо­щи без­дом­ным, рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор Агент­ства со­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции, член Об­ще­ствен­ной па­ла­ты РФ Еле­на То­по­ле­ва-Сол­ду­но­ва.

«Не про­сто сами НКО де­ла­ют то, что они счи­та­ют важ­ным и нуж­ным, их под­дер­жи­ва­ют и ор­га­ны вла­сти. Фак­ти­че­ски в ре­ги­о­наль­ных бюд­же­тах преду­смот­ре­ны сред­ства на ком­пен­са­цию рас­хо­дов на ока­за­ние необ­хо­ди­мых услуг. По­лу­чая под­держ­ку, НКО мо­гут по­мочь боль­ше­му чис­лу лю­дей, ока­зав­ших­ся на ули­це. Но та­кие ре­ги­о­ны, ко­неч­но, мож­но пе­ре­счи­тать по паль­цам. В но­вых по­ру­че­ни­ях пре­зи­ден­та как раз есть пункт о ме­рах под­держ­ки про­филь­ных неком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций. Се­рьез­ной про­бле­мой оста­ет­ся и во­прос вы­де­ле­ния мест под при­юты для без­дом­ных. Ре­шить его без уча­стия вла­сти про­бле­ма­тич­но».

Права и защиту бездомным: регионы обязали заняться бомжами

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог