Перейти к содержанию

МК Спецоперация в соцсетях: как Украина размещает в сети радикальные идеи

Спецоперация в соцсетях: как Украина размещает в сети радикальные идеи
НАБЛЮДАЕТСЯ ТЕНДЕНЦИЯ К ПЕССИМИЗАЦИИ ДАННЫХ РОССИЙСКИХ СМИ. ФОТО: CANVA.COM

Радикальные призывы наводнили социальные сети после старта спецоперации по защите Донбасса. Так, в группах популярных мессенджеров можно найти сообщения, в которых граждане Украины открыто предлагают единомышленникам крупные суммы денег за преступную деятельность. О причинах такой дезинформационной кампании «МК в Питере» рассказала политолог Алена Август.

 

«Каждый пользователь российского интернета сейчас сталкивался с такой ситуацией. Неожиданно вылетает реклама, открываются странички, которые ты никогда раньше не лайкал, появляются странные призывы. Вдруг в твою привычную новостную ленту привычную врываются совершенно незнакомые темы», – отметила эксперт.

По словам политолога, остается только догадываться, кто и что стоит за такой «деятельностью», но, как правило, она стоит денег. В медиаполе наблюдается тенденция к пессимизации данных российских СМИ, зато противоположная информация почему-то вызывает интерес и активно расходится. Это может быть связано как с механизмами соцсетей, так и с платным продвижением подобных лозунгов.

«Радикальные призывы – это всегда сделка с совестью. Военные действия никогда не бывают позитивными, они опасны для любой из сторон. И подстегивать это противостояние – делать хуже простым жителям, которые сейчас оказались не в лучшей ситуации», – подчеркнула политолог.

https://spb.mk.ru/social/2022/03/05/specoperaciya-v-socsetyakh-kak-ukraina-razmeshhaet-v-seti-radikalnye-idei.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог