Перейти к содержанию

REGCOMMENT «Оздоровление» Макдоналдса важно сделать так, чтобы никто не пострадал

ос­сий­ские сети об­ще­ствен­но­го пи­та­ния за год мо­гут за­ме­стить за­крыв­ши­е­ся в Москве око­ло 250 ре­сто­ра­нов Мак­до­нал­дс, со­об­щил в чет­верг мэр сто­ли­цы Сер­гей Со­бя­нин. Он до­ба­вил, что для за­ме­ще­ния ниши, «ко­то­рую ино­стран­ные кол­ле­ги осво­бож­да­ют», вла­сти сто­ли­цы при­ня­ли ре­ше­ние о вы­де­ле­нии 500 млн руб­лей на льгот­ное це­ле­вое кре­ди­то­ва­ние для со­зда­ния до­пол­ни­тель­ной сети быст­ро­го пи­та­ния, пи­шут РИА Но­во­сти.

Алё­на Ав­густ:

— Со­об­ще­ни­ем о вы­де­ле­нии 500 млн руб­лей на рос­сий­ские сети об­ще­ствен­но­го пи­та­ния Сер­гей Со­бя­нин, судя по все­му, от­ре­а­ги­ро­вал на яр­кую си­ту­а­цию, что на­зы­ва­ет­ся, на бренд. СМИ за это за­це­пи­лись, по­то­му что на са­мом деле про­грам­ма под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ства в той слож­ной си­ту­а­ции, в ко­то­рой мы сей­час ока­за­лись, го­раз­до шире. Но так как в Мак­до­нал­дсе прак­ти­че­ски каж­дый из нас хоть раз был, то сло­во у всех на устах.

Из всех про­из­водств от­рас­ли Мак­до­нал­дс обо­зна­чен от­дель­но, по­то­му что, во-пер­вых, это бренд. А во-вто­рых, это огром­ное ко­ли­че­ство лю­дей, ра­бо­та­ю­щих в об­щей си­сте­ме. Дру­гое дело, сей­час очень хо­чет­ся, что­бы даже в этой слож­ной, про­блем­ной си­ту­а­ции ни­кто не спе­шил при­ни­мать ре­ше­ния, ко­то­рые по­том мо­гут аук­нуть­ся. Ко­неч­но, хо­ро­шо, если бу­дут раз­ви­вать­ся на­ци­о­наль­ная пи­ще­вая про­мыш­лен­ность, на­ци­о­наль­ный ре­тейл и ре­сто­ран­ные услу­ги, но надо по­ни­мать, что си­ту­а­ция мо­жет из­ме­нить­ся, а весы мо­гут кач­нуть­ся об­рат­но.

Хо­чет­ся на­де­ять­ся, что это не так да­ле­ко, что на­сту­пит неко­то­рая ста­би­ли­за­ция, эмо­ции схлы­нут и ком­па­ни­я­ми, ко­то­рые на­хо­дят­ся под дав­ле­ни­ем За­па­да, бу­дут при­ни­мать­ся бо­лее взве­шен­ные ре­ше­ния об ухо­де и о при­оста­нов­ке де­я­тель­но­сти. По­это­му важ­но со­хра­нить пер­со­нал, управ­лен­че­скую струк­ту­ру, прин­ци­пы ра­бо­ты. В це­лом же, если бы еда в Мак­до­нал­дсе ста­ла чуть здо­ро­вее и наши фер­ме­ры и аг­ра­рии по­лу­ча­ли чуть боль­ше при­бы­ли, ду­маю, ни­кто не был бы про­тив. Важ­но сде­лать «оздо­ров­ле­ние» так, что­бы при нем ни­кто не по­стра­дал.

«Оздоровление» Макдоналдса важно сделать так, чтобы никто не пострадал

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог