Перейти к содержанию

REGCOMMENT Аренда земли в Москве за 1 рубль будет востребованной

Мос­ков­ские про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия смо­гут арен­до­вать зе­мель­ные участ­ки по льгот­ной став­ке в рам­ках но­вой меры под­держ­ки, со­об­щи­ли в пресс-служ­бе сто­лич­но­го ком­плек­са эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки и иму­ще­ствен­но-зе­мель­ных от­но­ше­ний. Так, зем­лю бу­дут вы­де­лять за один рубль в год в несколь­ких слу­ча­ях: для мас­штаб­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов, при смене цели ис­поль­зо­ва­ния участ­ка на стро­и­тель­ство, а та­к­же при предо­став­ле­нии участ­ков для за­вер­ше­ния стро­и­тель­ства про­из­вод­ствен­ных и про­мыш­лен­ных объ­ек­тов. Став­ка дей­ству­ет на весь срок до­го­во­ров арен­ды, пи­шет Ин­тер­факс.

Але­на Ав­густ:

– В той си­ту­а­ции, в ко­то­рой мы ока­за­лись, дру­го­го вы­хо­да, что­бы кос­ми­че­ски­ми тем­па­ми по­ста­вить на ноги про­мыш­лен­ность, ко­то­рая все еще на­хо­дит­ся в по­лу­со­гну­том по­ло­же­нии, у нас нет. По­это­му лю­бые меры под­держ­ки хо­ро­ши. Пла­те­жи за зем­лю огром­ные, и если у про­из­водств по­явит­ся воз­мож­ность на этом сэко­но­мить, то, ко­неч­но, это бу­дет здо­ро­во.

Ду­маю, арен­да на та­ких усло­ви­ях бу­дет вос­тре­бо­ван­ной. Дру­гое дело, что на этой зем­ле нуж­но что-то стро­ить. По­это­му по­мо­гут толь­ко ком­плекс­ные меры под­держ­ки. Если бу­дет и зем­ля за рубль, и сред­ства про­из­вод­ства, и по­слаб­ле­ние в на­ло­гах, то то­гда все это по­мо­жет лю­дям при­нять ре­ше­ние и даже в та­кое слож­ное вре­мя от­крыть свой биз­нес.

Бу­дут ли дру­гие ре­ги­о­ны поль­зо­вать­ся дан­ным опы­том? Все ре­ги­о­ны все­гда смот­рят на Моск­ву и все­гда поль­зу­ют­ся мос­ков­ским опы­том. Дру­гое дело, что у Моск­вы в бюд­же­те де­нег го­раз­до боль­ше, чем у боль­шин­ства ре­ги­о­нов вме­сте взя­тых, по­это­му здесь чуть про­ще при­ни­мать та­кие ре­ше­ния. Гу­бер­на­то­рам дру­гих ре­ги­о­нов при­дет­ся изыс­ки­вать воз­мож­но­сти так или ина­че под­дер­жи­вать про­из­вод­ство. Для нас сей­час это во­прос не толь­ко эко­но­ми­че­ско­го вы­жи­ва­ния, это еще и во­прос по­ли­ти­че­ско­го пре­сти­жа и во­прос веры лю­дей в свои стра­ну в та­кие слож­ные дни, ме­ся­цы и годы (к это­му тоже надо го­то­вить­ся).

Аренда земли в Москве за 1 рубль будет востребованной

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог