Перейти к содержанию

FEDPRESS Политолог Август о консолидации общества: «Нас нагибают – мы терпим, а потом отвечаем»

Алена Август

У людей поменялся фокус, и они приблизили взгляд к тому, что делает власть, объяснила рост рейтингов Август

Опросы общественного мнения говорят о беспрецедентной консолидации российского общества и росте поддержки действий властей в ходе спецоперации на Украине. Политтехнолог Алена Август отмечает, что сплочение россиян произошло на фоне внешнего давления, которое лишь цементирует российский социум:

«Эти рейтинги логичны. Мы оказались в очень сложной ситуации. Думаю, сейчас у большинства российского общества именно такое настроение, «объединенное». Стало очевидно, зачем в стране существует правительство. В условиях того давления, в котором мы оказались, в условиях санкций, информационной войны именно президент РФ и правительство принимают оперативные решения, направленные на защиту интересов людей.

cc6773968bae200977d15f9057a7bea8.jpg

В обычной жизни мало кто думает о власти, как лично меня касается то или иное совещание правительства или указ президента. Сейчас же, так как все вовлечены в ситуацию, ждут новостей, реагируют на события – у людей просто поменялся фокус, они приблизили взгляд к тому, что делает власть. Отсюда и рост рейтинга.

Консолидация закономерна и в аспекте антироссийских санкций. Почему западные «партнеры» не просчитали этого? Видимо, плохо читали учебники истории и мало смотрели советских фильмов. Когда нас нагибают, мы терпим, а потом собираемся – и отвечаем.

b7c69b53d5c0e1baf2c1390bce364f67.jpg

Сейчас у многих такое настроение. Санкции? Вообще не вопрос! «МакДоналдс» ушел? Мы еще лучше сделаем!

Это такое, наше, общероссийское: дать в дыню, если нас достали. Собственно, это сейчас и происходит».

https://fedpress.ru/personal-view/2955605

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог