Перейти к содержанию

ВЗГЛЯД Политолог объяснила продолжающийся рост рейтинга Владимира Путина

«Дальнейший рост популярности Путина среди россиян отражает растущую консолидацию общественности в стране, в том числе консолидацию вокруг спецоперации на Украине», – сказала газете ВЗГЛЯД политтехнолог Алена Август. Ранее социологи сообщили о продолжении роста рейтинга президента.

«Постоянная динамика роста одобрения деятельности Путина очень примечательна. Она показывает, что большинство россиян поддерживают решения руководства государства за последние несколько месяцев», – пояснила член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Алена Август.

По мнению политтехнолога, рост одобрения также доказывает, что общественность и бизнес ощущают поддержку со стороны государства и понимают, что страна в трудной ситуации их не оставит. «В стране продолжается консолидация мнения, в том числе относительно военной спецоперации на Украине. И такое сплочение общества гораздо важнее, чем мнение властей других стран, чем теоретическое «внешнее» признание правильности нашей политики за рубежом», – пояснила Август.

«Запад пытается навязать нам термины «война» и «захват», но россияне понимают, что идет «спецоперация» и «освобождение». Вот это обстоятельство важнее всего», – отметила эксперт.

Как сообщил в пятницу Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), рейтинг одобрения деятельности президента Владимира Путина вырос за неделю с 79% до 82%. Кроме того, сообщает ФОМ, рейтинг доверия к российскому лидеру также повысился с 77% до 79%. Положительно оценивают работу правительства 57% россиян, за неделю этот показатель не изменился.

О повышении рейтинга доверия Путину за неделю свидетельствуют также данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Этот показатель составил 81,6%, тогда как на прошлой неделе он равнялся 81%. Показатель одобрения деятельности президента на неделе с 28 марта по 3 апреля составил 78,9%. Положительно работу премьер-министра и правительства оценивают 53,3% (был 51,8%) и 52,4% (за неделю не изменился) соответственно.

Ранее гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров пояснял, что операция на Украине не вызвала раскола в обществе, – наоборот, сплотила людей вокруг президента России.

https://vz.ru/news/2022/4/8/1152823.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог