Перейти к содержанию

ВЫБОР НАРОДА Живое общение как лекарство от тревоги

Замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов призвал политиков максимально использовать личное общение с гражданами. Он подчеркнул, что если ещё в прошлом году партия настаивала на интенсификации онлайн-встреч, то сейчас, в ситуации запрета части соцсетей, традиционные схемы взаимодействия вновь актуальны.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август уверена, тот, кто сейчас придет к избирателю пообщаться лично, будет запомнен и воспринят как живой понимающий человек.

Важно понимать, когда во время пандемии многие уходили в онлайн и призывали именно к такому общению, это было правильным. Но давайте посмотрим, в какой ситуации мы живем сейчас. Основное чувство, которое движет сегодня людьми – от мала до велика – это тревожность. Непонимание, что ждать дальше. А в состоянии тревожности человеку особенно нужен человек.

Для людей, когда они находятся в таком сумеречном состоянии постоянной тревоги и переживания за себя, за детей, за судьбу страны, судьбу мира, сложно общаться онлайн. Им нужен живой человек. Поскольку в живом общении есть крайне важные моменты. И это не только слова, но и жесты, движения — подойти, похлопать по плечу, пожать руку.

Поэтому, на мой взгляд, сейчас преимущество именно у живого общения — слава богу организовывать санитарную безопасность все научились. Да и ковид не выкашивает народ, как раньше. А вот снимать тревожность нужно. И тот, кто сейчас придет к избирателям лично, тот будет запомнен и воспринят как живой понимающий человек.

Ну, конечно, мы видим, что онлайн сильно сократился. Мы понимаем, что в онлайне сейчас пробиться с контентом среди всей той грязи, которая есть в соцсетях, практически невозможно. Любое твое мнение может быть искажено. Под любым позитивным постом – особенно политическим — появляется моментально море грязных, гневных контентов. Со всех сторон.

Для меня было удивлением, что даже мои довольно выдержанные комментарии, видимо, кого-то сильно зацепившие, вызвали такую реакцию. И на моем личном сайте, где я просто выкладываю ссылки на СМИ, которым я дала комментарий, или собственные статьи, неожиданно появился (даже не знаю, как назвать) гневный украинизированный контент. Мерзкие ролики, с мерзкими словами и прочее. Пришлось даже призывать на помощь системщиков.

Конечно, о соцсетях забывать не стоит. Более того, в них нужно быть постоянно. Крайне важно для всех, кто сейчас хоть как-то будет заниматься политикой, осваивать Рутуб. Приводить на эту свежую контентную площадку своих избирателей. Но нельзя делать сети приоритетом. Сеть – это все-таки сопровождение. Есть возможность общаться вживую, значит нужно общаться вживую. Живого человека ничто не заменит. Мы еще не аватары, мы общаемся с людьми.

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/217140-zhivoe-obschenie-kak-lekarstvo-ot-trevogi.html

http://www.prisp.ru/opinion/10192-avgust-kogda-na-dushe-trevozhno-1904