Перейти к содержанию

POLITINFO Партия одного человека. Как ЛДПР сохранить позиции после смерти Жириновского

Партия одного человека. Как ЛДПР сохранить позиции после смерти Жириновского

Партия одного человека. Как ЛДПР сохранить позиции после смерти Жириновского
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Со смерти основателя ЛДПР Владимира Жириновского прошло почти две недели. Для многих россиян это событие стало настоящим потрясением — все они в один голос заявили, что со смертью одного из самых ярких политиков современности «ушла целая эпоха».

В то же время произошедшее обострило внутренние конфликты в партии: ими оказались охвачены не только центральный аппарат политсилы, но и ее региональные отделения. Либерал-демократов теперь волнует один вопрос — что будет с детищем Жириновского? Политологи убеждены, что кончина харизматичного лидера обернется для ЛДПР существенной потерей влияния и дальнейшим развалом.

Но пока статистика говорит об обратном. По итогам опроса ВЦИОМ, электоральный рейтинг партии за период с 3-го по 10 апреля вырос с 7,7% до 8,8%, достигнув максимума с начала 2022 года. Схожие данные представил и Фонд «Общественное мнение»: согласно исследованию, сейчас ЛДПР поддерживают 11% россиян, хотя еще две недели назад их было лишь 8%.

Партия одного человека. Как ЛДПР сохранить позиции после смерти Жириновского
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Перезагрузка или новый лидер?

Кончина Жириновского 6 апреля, без сомнения, стала для ЛДПР началом больших испытаний, однако основатель партии оставил своим соратникам внушительное «наследство»: фракции в Госдуме, заксобраниях субъектов и крупных муниципалитетах. Все это позволяет либерал-демократам в спокойном режиме решить, как именно будет происходить перезагрузка политсилы и смена лидерства до следующих выборов в нижнюю палату парламента, отмечает политтехнолог Константин Костин.

С одной стороны, старейшая российская партия может пойти по пути «идеологической и содержательной перезагрузки» и отправиться на поиски «другой идентичности». Как отмечает эксперт, все это время ЛДПР не была ни либеральной, ни демократической, но это никак не сказывалось на настроениях электората благодаря фигуре ее политического лидера.

Второй путь — это поиск такого руководителя, который был бы способен воспроизводить политический стиль Жириновского. По мнению Костина, это крайне сложная задача, ведь у базовой группы поддержки ЛДПР были «очень специфические социально-демографические характеристики»: ультрапатриоты, военнослужащие и отставники — иными словами, люди с непростой судьбой, с которыми нужно разговаривать так, чтобы они «слушали, доверяли и поддерживали».

«Хотя в партии были и есть другие яркие политики: в регионах, на уровне законодательных собраний, в губернаторском корпусе, но полноценно заменить ушедшего лидера, без потери значимой части электората, сможет только фигура, сопоставимая с Жириновским по харизме и стилю коммуникации», — объяснил политтехнолог.

Партия одного человека. Как ЛДПР сохранить позиции после смерти Жириновского
Агентство «Москва»/Андрей Никеричев

После смерти Жириновского временно исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР был назначен глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Именно его называют в числе главных кандидатов на то, чтобы стать преемником Владимира Вольфовича. Помимо Слуцкого, на этот пост претендуют губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, а также депутаты Госдумы Алексей Диденко и Ярослав Нилов.

О том, что к борьбе за лидерство в ЛДПР может подключиться и сын Жириновского Игорь Лебедев, речи не идет. Как передает издание URA.RU со ссылкой на источники, к активной политической деятельности экс-депутат возвращаться не собирается.

В любом случае либерал-демократы не будут инициировать съезд или какие-либо изменения в партии, пока не пройдет 40 дней со дня смерти Жириновского — то есть как минимум до 16 мая, передают «Ведомости». По словам собеседника издания, соответствующие договоренности были достигнуты на высоком уровне, а основным переговорщиком по этому вопросу выступил Слуцкий.

Сила момента или стечение обстоятельств?

Первым серьезным испытанием для ЛДПР после ухода Жириновского станут президентские выборы-2024, поскольку в этот период вся политическая система страны может подвергнуться перестройке, полагает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Второй опасный рубеж — это выборы в Госдуму 2026 года.

По мнению вице-президента Российской ассоциации политических консультантов Алексея Куртова, если к этому моменту не произойдет каких-либо серьезных изменений, то партия спокойно пройдет в парламент, поскольку 10-13% электората за четыре года растерять сложно. С этим не согласился директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков, который прогнозирует падение рейтинга ЛДПР в долгосрочной перспективе ниже 5%.

Партия одного человека. Как ЛДПР сохранить позиции после смерти Жириновского
Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

«Если не будет принято каких-то креативных решений, например, не назначат равного Жириновскому по медийности [руководителя ЛДПР], то, скорее всего, партия рано или поздно перестанет существовать», — констатировал эксперт в беседе с корреспондентом «Политики Сегодня».

Возросшее доверие к ЛДПР после смерти Жириновского собеседник «ПС» объяснил совпадением двух факторов. Первый раз рейтинги партии выросли на фоне спецоперации РФ на Украине, когда многие россияне посчитали, будто либерал-демократы во главе со своим лидером выступают ее «фронтменами».

«А смерть Жириновского обновила о нем память, много было показано фильмов и роликов, рейтинг партии опять вырос, хотя в процентном отношении он не такой уж и большой. Все-таки прежних значений ЛДПР на уровне 15% сегодня не предвидится. Перегретый рейтинг достаточно скоро снизится, партию перестанут воспринимать как партию Жириновского, начнут постепенно ее забывать и переориентируются на каких-то других политиков», — выразил мнение Гращенков.

Партия одного человека. Как ЛДПР сохранить позиции после смерти Жириновского
Агентство «Москва» / Александр Авилов

Политтехнолог Алена Август связала скачок электорального рейтинга ЛДПР с «силой момента». Она напомнила, что интерес к фигуре Жириновского возрос сразу после его госпитализации. Тогда уровень доверия граждан к деятельности политика увеличился в два раза — с 29,1% в конце февраля до 39,5% в начале марта.

«Это больше даже не рейтинг доверия, а то, что называется “вспомнили и хорошо обыграли тему”, хотя о смерти так говорить не очень корректно. Продержится это недолго — к сожалению, люди забывают все очень быстро, если это не касается их лично. Вряд ли у партии будет такой контент в отсутствие Жириновского, чтобы вообще зацепить людей. Это партия одного человека. Второго Жириновского точно не будет, а без второго Жириновского у партии вряд ли есть возможность сохранить свою силу, а уж тем более ее нарастить», — резюмировала Август в комментарии «ПС».

Ранее депутат ЛДПР из Санкт-Петербурга Евгений Ененков призвал Центробанк выпустить серию банкнот или монет в честь Владимира Жириновского. По его мнению, за свою жизнь основатель партии сумел объединить вокруг себя большое количество сторонников и завоевать сердца миллионов граждан России.

https://polit.info/23109240-partiya_odnogo_cheloveka_kak_ldpr_sohranit_pozitsii_posle_smerti_zhirinovskogo