Перейти к содержанию

NEWS.RU «Символ горя»: что ждёт Поклонскую после громкого заявления

Героиня Крымской весны давно работает по собственным правилам

Замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская 20 апреля назвала букву Z, которая стала символом военной операции на Украине, символом трагедии и горя. После этого на неё обрушилась критика активных сторонников действий российской армии и политиков, а её начальник пообещал «сделать выводы». Однако, как говорят собеседники NEWS.ru, никаких реальных последствии для героини Крымской весны не будет: для неё в системе власти изначально существуют особые правила.


Воспитание Украиной

Своё заявление Наталья Поклонская сделала в интервью бывшей журналистке «Эха Москвы» Маше Майерс. Она заявила, что количество погибших и раненных в ходе боевых действий не может вызывать радость.

Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда, — сказала она.

Монтаж символа спецоперации на Украине на фасаде Московского театра Олега ТабаковаМонтаж символа спецоперации на Украине на фасаде Московского театра Олега ТабаковаАГН «Москва»

Поклонская столкнулась с массой критики от сторонников военной операции в различных органах власти. В Госсовете Крыма пообещали рассмотреть вопрос о лишении её государственных наград (хоть юристы и сомневаются, что это возможно), а один из его депутатов даже потребовал арестовать её и судить по статье о госизмене.

Начальник экс-прокурора Крыма, глава Россотрудничества Евгений Примаков публично поспорил со своей подчинённой. Он назвал Z и V «символами самого освобождения Украины от очевидного зла — террористов и бандформирований режима», а также высказался о «определённом волюнтаризме и выражении свободы мнений госслужащими».

Интересы агентства (Россотрудничества. — NEWS.ru) и государства, которое оно представляет, считаю приоритетными, в связи с чем будут сделаны положенные по всем нашим уложениям и нормативной базе выводы, — намекнул чиновник.

Поклонская постаралась объяснить своё высказывание. Она отметила, что «слепо поклоняться любым символом» опасно, а дети должны учить стихи «про маму, мир и добро», а не выстраиваться «в военные символы». Позднее она порекомендовала своим критикам заняться другими делами: например, обсудить законопроект о застройке особо охраняемых природных территорий.

Источник NEWS.ru в администрации президента рассказал, что Поклонская изначально работает «по собственным правилам», потому что привыкла к другому политическому устройству.

Она находится за рамками нашей системы. У неё другое воспитание, воспитание Украиной и Крымом, где была безудержная демократия на протяжении многих десятилетий, — сказал собеседник.

В реальности никаких последствий для Поклонской не наступит, считает политолог Аббас Галлямов. Во-первых, её нынешний пост не настолько значимый и серьёзных решений она не принимает. Во-вторых, любое разбирательство привлечёт к истории излишнее внимание.

Сейчас уволить её или посадить — сделать из неё героя. Если её прессовать, это создаст долгоиграющий информационный повод, повысит её статус, интерес к её высказываниям, — подчеркнул он.

По словам эксперта, население негативно относится к проявлениям репрессивности, поэтому российские власти стараются не применять такие меры — «не делать насилие главной своей характеристикой». Сказанное Поклонской — не достаточное основание, чтобы «захотеть посадить её любой ценой», добавил политолог.

В нужное время в нужном месте

Поклонская попала в российскую политику на фоне Евромайдана. Старший прокурор украинской Генпрокуратуры, родившаяся в Крыму, поддержала присоединение полуострова к России и возглавила местную прокуратуру в переходный период. Это сделало её героиней Крымской весны, а в интернете она стала героиней мема «Няш-мяш».

За время её работы в крымской прокуратуре она участвовала в нескольких громких делах: приговоре участнику Евромайдана Александру Костенко, задержании помощника прокурора Ялты Евгения Помелова и признании «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в России.

Однако в центре политической жизни она оказалась позднее — в 2016 году, став депутатом Госдумы и членом фракции «Единая Россия» (членом партии она не является). За всё время работы она внесла только два законопроекта.

Известность Поклонская-депутат получила не благодаря законотворческой деятельности. В первую очередь она приобрела славу религиозного человека, который активно борется за память о последнем императоре Российской империи Николае II. Политик боролась с фильмом Алексея Учителя «Матильда» (картина об отношениях будущего самодержца с балериной Матильдой Кшесинской, как считала Поклонская, оскорбляла чувства верующих) и говорила о бюсте императора в Крыму, который, по её словам, замироточил.

Но делала Поклонская и громкие политические шаги. Она была единственным членом фракции «Единой России», проголосовавшим против повышения пенсионного возраста. Тогда она стала чуть ли не героиней протеста против реформы: глава фракции Сергей Неверов даже предлагал ей сдать мандат за нарушение партийной дисциплины. Однако после выступления президента Владимира Путина, который заявил о необходимости повысить пенсионный возраст, Поклонская свою позицию поменяла.

Убеждена, что сомнений насчёт принятия пенсионной реформы ни у кого нет. <…> Расшатать ситуацию, играя на наших эмоциях и трудностях, умельцев хватает, — написала она.

Наталья Поклонская на пленарном заседании Государственной думы РФНаталья Поклонская на пленарном заседании Государственной думы РФСергей Булкин/NEWS.ru

Источник NEWS.ru, который входил тогда во фракцию ЕР, рассказал NEWS.ru, что Поклонская всегда «очень грамотно отруливала свою предыдущую позицию», когда она становилась невыгодна. Именно историю с пенсионным возрастом собеседник привёл в пример такой смены позиции.

Она и в хорошем, и в плохом смысле политик украинского типа. Для нашей культуры она была в новинку. У неё очень чётко был выстроен пиар, — отметил он.

По словам собеседника, Поклонская проводила приёмы в регионах, на которых собирала жалобы от жителей, но не занималась обращениями, из-за чего люди «предъявляли претензии партии». Важные заявления депутат делала только на потенциально громкие темы.

А сейчас за ней вообще никто не следит. Она в какой-то мере умело воспользовалась своим образом, авторитетом, — считает собеседник.

Политтехнолог Алёна Август рассказала NEWS.ru, что у Поклонской есть консультанты. Однако, как считает эксперт, политик периодически теряет взаимопонимание с ними, из-за чего происходят «постоянные колебания и метания».

В свою очередь политолог Аббас Галлямов уверен, что причина публичных высказываний Поклонской заключается в её нонконформизме — «есть в ней характеристика идти против господствующих трендов во имя своих идеалов». По его мнению, она осознавала риски своих действий, потому что любой, кто «встаёт в оппозицию», понимает: «сладко не будет».

В то же время, отмечает эксперт, она была символом Крымской весны и «для властей сделала больше, чем они для неё».

В новом созыве Госдумы Поклонской уже нет. Она подавала заявку на праймериз «Единой России», но потом сняла свою кандидатуру. По данным РБК, в парламент её не хотели пускать ни в администрации президента, ни в ЕР, ни в руководстве Крыма, от которого она баллотировалась в прошлый раз. Причиной было её «не вполне системное поведение».Государственная дума Российской ФедерацииГосударственная дума Российской ФедерацииСергей Булкин/NEWS.ru

Тогда на замену политической карьере Поклонской пришла дипломатическая. Она объявила, что станет чрезвычайным и полномочным послом России в островном государстве Кабо-Верде, население которого немного превышает 500 тысяч человек. Это назначение пыталась опротестовать Украина, в которой Поклонскую обвиняют в госизмене. Однако до дипломатического поста она так и не дошла: объявив о личных обстоятельствах, она отказалась от должности.

2 февраля, за 22 дня до начала военной операции на Украине Путин назначил её замглавы Россотрудничества. В агентстве она занимается вопросами защиты прав соотечественников и культуры.

https://news.ru/politics/chto-zhdyot-poklonskuyu-posle-gromkogo-zayavleniya/