Перейти к содержанию

PRISP IT-модель для жизни

Совет по цифровой экономике при Совете Федерации предложил Минобрнауки и другим ведомствам рассмотреть возможность восстановления системы распределения студентов IT-специальностей в ОПК после вузов на пять лет, говорится в проекте решения Совета. Также его участники предлагают повысить норматив финансирования программ подготовки IT-специалистов в сфере ОПК.

Выпускникам айтишных специальностей действительно нужна помощь в более реалистичном понимании того, как устроен этот мир в жизни, а не в компьютере, считает психолог, эксперт по коммуникациям, политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

На самом деле, тема горячая, специалистов у нас не хватает. И чаще всего это происходит, потому что существует некий дисбаланс между представлениями о рынке труда и тем, какой он на самом деле.

К сожалению, до сих пор многие талантливые ребята-айтишники настолько уходят в мир IT, что реального мира и реальных возможностей не видят и не могут найти себе применение. И, конечно, считают, что шоколадом намазано где-то за рубежом. Поэтому мы теряем прекрасных специалистов.

Я думаю, что вот та система распределения с советской схожа только в названии. А на самом деле это помощь выпускникам IT-специальностей в более реалистичном понимании того, как устроен этот мир в жизни, а не в компьютере. Иными словами, у них есть IT-модель, но не хватает модели реальной. А тут они сразу смогут применить свои знания.

Более того, распределение сейчас это же еще и подготовка под запрос, то есть возможность работать и практиковаться в проектах уже на том предприятии, которое ты для себя определил. Конечно, с возможностью корректировки индивидуальной образовательной траектории. Это возможность зарабатывать в то время, когда ты учишься. Не секрет, студентам надо зарабатывать, и лучше делать это не официантом, если ты айтишник, а делать это в сфере IT.

Так что, сама по себе инициатива хорошая. Важно правильно все синхронизировать, проработать, как с рынком образования, так и с рынком промышленности и услуг. Чтобы все друг друга услышали.

http://www.prisp.ru/opinion/10263-avgust-trudoustroistvo-vypusknikov-it-2804