Перейти к содержанию

ТАСС Эксперт: врио главы Рязанской области предстоит решить проблему оттока населения в Москву

Политконсультант Алена Август отметила, что если новому руководству субъекта удастся грамотно использовать потенциал местных вузов и создать рабочие места, в том числе для IT-специалистов, это ускорит экономическое развитие регионаЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Павлу Малкову, назначенному врио губернатора Рязанской области, предстоит решить проблему с оттоком населения региона в Москву. Если новому руководству субъекта удастся грамотно использовать потенциал местных вузов и создать рабочие места, в том числе для IT-специалистов, это ускорит экономическое развитие региона, сообщила ТАСС политконсультант Алена Август.НА ЭТУ ТЕМУБиография врио губернатора Рязанской области Павла Малкова

«Рязань — регион довольно близкий от Москвы, треть Рязани работает и учится в Москве, поэтому людям есть с чем сравнивать. <…> В Рязани есть вуз, где обучают электронщиков (Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина — прим. ТАСС), туда едут со всей страны учиться. Это огромный кадровый ресурс тех же самых айтишников — заинтересовать их работой, проектами, и регион получит новое звучание», — сказала Август.

Также, по ее словам, назначенному врио губернатора предстоит заняться и другими острыми проблемами региона — ветхим жилым фондом, состоянием дорог и социальных учреждений. «Все это необходимо внимательно проаудировать и понять, как браться за все и сразу. Плюс — помощь предприятиям. Сейчас мы все в ситуации, когда на нас каждый день обрушивается новая серия санкций, уходят инвесторы, предприятия, и Рязань это стороной не обошло. Надо думать, как поддерживать бизнес, предпринимателей, как сохранять рабочие места», — сказала Август.

В свою очередь, говоря о санкциях и их влиянии на регион, директор Института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что экс-губернатор региона Николай Любимов стал заметен на федеральном уровне как раз в связи с предложениями мер по преодолению влияния санкций. «Не так давно, особенно в последние два с половиной месяца, был выделен в федеральной повестке, когда его определенные предложения и механизмы с интересом воспринимались на федеральном уровне и даже брались на вооружение», — пояснил Мартынов.

Ранее президент России Владимир Путин назначил руководителя Росстата Павла Малкова временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области. Ранее главой региона работал Николай Любимов, который 10 мая сообщил, что решил не участвовать в следующих выборах. 50-летний Любимов был губернатором Рязанской области с 2017 года, его полномочия истекают в сентябре нынешнего года.

https://tass.ru/obschestvo/14596703