Перейти к содержанию

PRISP Праймериз: прокачка избирательных мускулов

В предварительном голосовании «Единой России», которое началось в понедельник, участвуют почти 4 тысячи кандидатов. Средний конкурс составляет более 6 человек на место. 45% участников являются членами «Единой России», 15% — действующие депутаты.

Праймериз – это то, что выгодно отличает «Единую Россию» от других партий, считает психолог, эксперт по коммуникациям, политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Во время предварительного голосования партия может посмотреть, насколько мотивированы кандидаты, насколько они креативны и работоспособны. Поскольку сжатая дистанция избирательной кампании для многих становится непосильной. На праймериз сразу видно, готов ли кандидат вкладываться морально, материально, временем и силами в избирательную кампанию. Это много значит.

Для множества молодых партийцев и сторонников партии это, как минимум, прокачка сил, возможность попробовать себя в «полях», познакомиться с интересными людьми и как-то проявить себя перед партией. Есть территории, где очень высокий конкурс, до 6-7 человек на место. Что интересно, это, например, даже такая протестная территория, как Киров (там выборы в городскую думу).

Можно посмотреть и на то, как население реагирует на кандидатов. Для региональных и местных отделений партий – это хороший сигнал. Хотя, есть регионы, где под видом сторонников «Единой России» на праймериз проникают люди, которые просто хотят использовать предварительное голосование в собственных интересах. Такие истории порой случаются.

Но в целом, это хорошая проверка, как для отделений, так и для партии в целом. Любая активность всегда бодрит. Как нужно прокачивать мускулы в фитнес-зале, так же точно нужно прокачивать мускулы избирательные.

Хотя, к сожалению, не всем людям до конца понятна суть этой процедуры. Но тут уже вопрос к отделениям партии на местах. Как они объясняют это людям, насколько выстроен диалог? Население должно этих праймериз ждать, а не узнавать о них случайно, и тогда это будет совсем другой эффект.

http://www.prisp.ru/opinion/10409-avgust-start-praimeriz-er-2405