Перейти к содержанию

REGCOMMENT Инновационный кластер «Ломоносов» станет центром притяжения ученых с дерзкими идеями

Мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин пред­ста­вил пять пер­вых ре­зи­ден­тов ин­но­ва­ци­он­но­го кла­сте­ра «Ло­мо­но­сов» — пер­во­го кла­сте­ра бу­ду­ще­го Ин­но­ва­ци­он­но­го на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го цен­тра (ИНТЦ) МГУ «Во­ро­бье­вы горы». Об этом гла­ва го­ро­да рас­ска­зал во втор­ник, 24 мая, в лич­ном бло­ге.

— Про­ек­тов та­ко­го мас­шта­ба Рос­сия не зна­ла мно­го де­ся­ти­ле­тий. Че­рез несколь­ко лет на ре­зерв­ной тер­ри­то­рии глав­но­го вуза стра­ны бу­дут от­кры­ты сот­ни но­вых на­уч­ных ла­бо­ра­то­рий и ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ний, — за­явил мэр.

Ав­густ Алё­на:

— По­яв­ле­ние ин­но­ва­ци­он­но­го на­уч­но-тех­но­ло­гич­но­го цен­тра при МГУ – зна­чи­мое со­бы­тие не толь­ко для Моск­вы, но и для всей Рос­сии, по­сколь­ку на сто­ли­цу и МГУ бу­дут рав­нять­ся дру­гие ре­ги­о­ны и уни­вер­си­те­ты. Это путь к тому, что­бы наши уни­вер­си­те­ты не оста­ва­лись толь­ко в рам­ках ака­де­ми­че­ской на­у­ки и под­го­тов­ки к сда­че ди­плом­ной ра­бо­ты. На са­мом деле каж­дый уни­вер­си­тет – это пло­щад­ка для про­ек­тов, тем бо­лее сей­час, ко­гда тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти пред­ла­га­ют нам ва­ри­ан­ты фор­ми­ро­ва­ния сту­ден­че­ских ко­манд по лю­бо­му прин­ци­пу тер­ри­то­ри­аль­но­сти. Это мо­гут быть ко­ман­ды, где есть и сту­ден­ты, и дей­ству­ю­щие про­фес­си­о­на­лы – ака­де­ми­че­ские уче­ные. Та­кой про­ект­ный под­ход про­сто тре­бу­ет, что­бы по­яв­ля­лись по­доб­ные ин­но­ва­ци­он­ные цен­тры.

Ду­маю, не толь­ко «Скол­ко­во», но и по­доб­ные цен­тры ста­нут точ­кой при­тя­же­ния ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ний и лю­дей с уди­ви­тель­ны­ми моз­га­ми и ин­тел­лек­том и с дерз­ки­ми иде­я­ми. Это все­гда здо­ро­во, по­сколь­ку ка­са­ет­ся и силь­ных на­уч­ных ко­манд, и дей­ству­ю­ще­го биз­не­са. Это та точ­ка, где на­у­ка и прак­ти­ка бу­дут иметь ре­аль­ный ре­зуль­тат. Что­бы на­у­ка не пре­вра­ща­лась в пыль­ные тома и за­ле­жи ги­га­бай­тов, а пре­вра­ща­лась в ре­аль­ные ре­ше­ния. По сути, от это­го и за­ви­сит бла­го­по­лу­чие на­шей стра­ны в це­лом.

Инновационный кластер «Ломоносов» станет центром притяжения ученых с дерзкими идеями