Перейти к содержанию

РИА ФАН Европе уже не сладко: почему страны ЕС не рады украинским беженцам

Европе уже не сладко: почему страны ЕС не рады украинским беженцам

Европа на пороге экономического кризиса оказалась не готова полностью взять на себя бремя заботы об украинских беженцах, своих граждан спасать надо. К тому же сами украинцы тоже подлили масла в огонь — агрессивное поведение и вечное недовольство части вынужденных переселенцев окончено поставило крест на европейском терпении. Таким мнением в беседе с ФАН поделилась политолог Алена Август.

Список стран, которые решили сократить помощь украинским беженцам, пополнила и Польша, там с 1 июля намерены прекратить выплаты пособий. По мнению политолога, напряжение, связанное с избытком беженцев в Европе, будет только расти, а помощь сокращаться. Однако это вовсе не означает, что украинцы массово захотят вернуться на родину.

«Я думаю, напряжение будет только расти. При этом сильного оттока людей обратно на Украину вряд ли стоит ожидать, возвращаться в страну, где идут военные действия и летают снаряды мало, кто захочет. Людям хочется спокойствия и комфортного проживания. Поэтому украинские беженцы в Европе будут искать возможности устроиться если не в одной стране, то в другой», — считает Август.

Европе уже не сладко: почему страны ЕС не рады украинским беженцам
Vk.com / Алена Август

Как пояснила политолог, постепенно отказываясь вкладываться в украинских беженцев, европейцы поступают весьма логичным для них образом. Жители Евросоюза оказались в условиях, когда им самим надо как-то выживать в нынешних условиях. И никто из них не готов к ухудшению своего уровня жизни ради человека из другой страны. Да и сам принцип европейской жизни — это комфорт, предсказуемость завтрашнего дня и спокойное зарабатывание денег. В него не укладывается бремя тратить средства на других людей. Тем более украинцы своим поведением скомпрометировали себя в глазах рядовых жителей ЕС.

«Многие украинцы приехали в Европу с таким настроением, что им все всё должны. Получилась ситуация, когда, с одной стороны, беженцев хочется пожалеть, а с другой — это не значит, что им должны все давать просто так и содержать их безвозмездно всю жизнь, обеспечивая полный комфорт. В Европе, между прочим, сейчас всем не сладко: ситуация серьезно ударила и по рядовым гражданам, инфляция в ЕС небывалая, есть опасения, что продукты будут дорожать и дальше, что будут закрываться предприятия и так далее», — пояснила политолог.

Часть европейских стран, та же Польша, изначально предлагали украинским беженцам хоть как-то ассимилироваться: для них были организованы языковые курсы, предлагалась работа, пусть и не самая престижная, но работа, за которую платят деньги. Однако это практически не сработало, мало кто был готов радоваться, тому что есть: часть украинцев посчитали низкоквалифицированный труд унизительным, другие рассчитывали, что в скором времени все закончится и они вернуться домой, третьи решили, что статус «беженца» — это неоспоримое право на все, право оторванное от реальности. Однако, учитывая сокращение потоков финансовой помощи, людям, которые рассчитывали на безвозмездное комфортное проживание в Европе, так или иначе придется спустится небес на землю, уверена Алена Август.

«Адекватные люди быстро поймут, что они не исключительные, и никто не отдаст им первый кусок хлеба, когда есть голодающие жители своей страны. Поэтому для них будет разумным пойти и на общих основаниях выстраивать свою жизнь и карьеру в ЕС. Безусловно, найдутся и те, кто продолжит вести себя радикально до тех пор, пока у Европы не закончится терпение. Евросоюз еще не пришел в себя после наплыва мигрантов из африканских стран. Они, кстати, тоже серьезно подпортили себе репутацию, ухудшив состояние больших городов. Если раньше в крупных мегаполисах ЕС было безопасно, спокойно, чисто, то сейчас они выглядят несколько иначе», — высказалась Август.

По мнению политолога, единственно верный путь для людей, не желающих возвращаться на Украину — это начать встраиваться в европейское общество на общих правах. Для этого необходимо оформить все документы, выучить язык, найти работу и зарекомендовать себя как законопослушного человека.

https://riafan.ru/23468658-evrope_uzhe_ne_sladko_pochemu_strani_es_ne_radi_ukrainskim_bezhentsam