Перейти к содержанию

REGCOMMENT Семерка смелых: почему лишь малая часть регионов готова к онлайн-голосованию


Си­сте­ма ди­стан­ци­он­но­го го­ло­со­ва­ния в этом году бу­дет ра­бо­тать в Москве и еще в семи ре­ги­о­нах, ко­то­рые утвер­ди­ла ЦИК. В об­щей слож­но­сти сде­лать вы­бор ди­стан­ци­он­но смо­гут до 10 млн жи­те­лей стра­ны. Но­во­вве­де­ни­ем это­го года ста­нет ДЭГ даже в тех ре­ги­о­нах, где на­ме­че­ны толь­ко му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры. Как к циф­ро­ви­за­ции вы­бор­но­го про­цес­са от­но­сят­ся экс­пер­ты РК, рас­ска­жем в сю­же­те.

Опре­де­ли­лись ре­ги­о­ны для ДЭГ

На пред­сто­я­щих сен­тябрь­ских вы­бо­рах в семи ре­ги­о­нах стра­ны, по­ми­мо сто­ли­цы, при­ме­нят ди­стан­ци­он­ное элек­трон­ное го­ло­со­ва­ние. Та­кое ре­ше­ние при­ня­ла Цен­траль­ная из­би­ра­тель­ная ко­мис­сия Рос­сии. От­дать свой го­лос он­лайн смо­гут жи­те­ли Ка­ли­нин­град­ской, Ка­луж­ской, Кур­ской, Нов­го­род­ской, Псков­ской, Том­ской и Яро­слав­ской об­ла­стей. ДЭГ бу­дет ис­поль­зо­вать­ся та­к­же и в Москве, но на это не тре­бу­ет­ся со­гла­со­ва­ние ЦИК, со­об­ща­ет РБК.

В Москве, Кур­ской и Яро­слав­ской об­ла­стях он­лайн-го­ло­со­ва­ние уже ис­поль­зо­ва­ли в про­шлом году во вре­мя вы­бо­ров в Гос­ду­му, осталь­ные ре­ги­о­ны опро­бу­ют тех­но­ло­гию впер­вые.

Ди­стан­ци­он­ное го­ло­со­ва­ние бу­дут при­ме­нять даже в тех ре­ги­о­нах, где прой­дут толь­ко му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры: в Псков­ской, Кур­ской и Ка­луж­ской об­ла­стях. Рань­ше ДЭГ при­ме­ня­ли на мест­ных вы­бо­рах, если они про­хо­ди­ли од­но­вре­мен­но с ре­ги­о­наль­ны­ми.

«С точ­ки зре­ния но­во­вве­де­ний в еди­ный день го­ло­со­ва­ния, 11 сен­тяб­ря это­го года, пер­вое, что нас ждет, – это воз­мож­ность по­да­чи за­яв­ле­ний на уча­стие в ДЭГ, если в субъ­ек­те про­во­дят­ся толь­ко му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры. Это но­во­вве­де­ние это­го года, ра­нее у нас было толь­ко сов­ме­щен­ное», – ци­ти­ру­ет Ин­тер­факс зам­ми­ни­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ, глав­но­го кон­струк­то­ра ГАС «Вы­бо­ры» Оле­га Ка­ча­но­ва.

При­ем за­яв­ле­ний на уча­стие в ДЭГ стар­ту­ет 26 июля и за­вер­ша­ет­ся 6 сен­тяб­ря. Одно за­яв­ле­ние на уча­стие в он­лайн-го­ло­со­ва­нии бу­дет рас­про­стра­нять­ся на все уров­ни до­ступ­ных вы­бо­ров.

А вот «пе­ре­го­ло­со­вать», как в про­шлом году, ко­гда из­би­ра­тель в те­че­ние су­ток мог из­ме­нить свое ре­ше­ние, уже не по­лу­чит­ся.

«Это вно­сит хаос, удли­ня­ет про­цесс, за­труд­ня­ет про­цесс кон­тро­ля и так да­лее», – при­во­дит «Пар­ла­мент­ская га­зе­та» сло­ва гла­вы ЦИК Эллы Пам­фи­ло­вой. 

Про­го­ло­со­вать элек­трон­но мо­гут толь­ко из­би­ра­те­ли с под­твер­жден­ной за­пи­сью на «Го­сус­лу­гах» или mos.ru. Все­го, со­глас­но пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, от­дать го­лос он­лайн смо­гут око­ло 10 млн из­би­ра­те­лей.

«Го­су­дар­ство и власть долж­ны идти в ногу со вре­ме­нем нав­стре­чу к из­би­ра­те­лю. Если из­би­ра­тель хо­чет вы­пол­нить свой го­су­дар­ствен­ный долг – по­участ­во­вать в вы­бо­рах, то долж­но быть аб­со­лют­но неваж­но, где он на­хо­дит­ся: он дол­жен иметь воз­мож­ность про­го­ло­со­вать», – ци­ти­ру­ет вице-гу­бер­на­тора Псков­ской об­ла­сти Алек­сандра Се­ра­вина «Псков­ская лен­та но­во­стей». 

На­пом­ним, в сен­тяб­ре в Рос­сии прой­дут из­би­ра­тель­ные кам­па­нии раз­лич­но­го уров­ня: вы­бо­ры 15 глав ре­ги­о­нов, де­пу­та­тов ше­сти за­ко­но­да­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, де­пу­та­тов 12 со­ве­тов ад­ми­ни­стра­тив­ных цен­тров ре­ги­о­нов, а та­к­же де­пу­та­тов ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

От­си­деть­ся не по­лу­чит­ся

Судя по тому, что одоб­ре­ние по­лу­чи­ли за­яв­ки толь­ко семи ре­ги­о­нов, да­ле­ко не все субъ­ек­ты же­ла­ют, не все тех­ни­че­ски го­то­вы к про­ве­де­нию элек­трон­но­го го­ло­со­ва­ния и не вез­де оно нуж­но, счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель «По­ли­ти­че­ской экс­перт­ной груп­пы» Кон­стан­тин Ка­ла­чев.

«По сути, ДЭГ – это до­пол­ни­тель­ный ин­стру­мент для по­вы­ше­ния явки и, со­от­вет­ствен­но, по­лу­че­ния до­пол­ни­тель­ных го­ло­сов. Не сек­рет, что есть ре­ги­о­ны, ко­то­рые вполне мо­гут без это­го ин­стру­мен­та обой­тись. Это ре­ги­о­ны со ста­биль­ной и вполне про­гно­зи­ру­е­мой си­ту­а­ци­ей. За­чем та­ким ре­ги­о­нам ди­стан­ци­он­ное элек­трон­ное го­ло­со­ва­ние, если у них и без того тра­ди­ци­он­но вы­со­кая явка и пар­тия вла­сти ста­биль­но по­ка­зы­ва­ет хо­ро­ший ре­зуль­тат на вы­бо­рах».

По мне­нию экс­пер­та, в вы­бран­ных ре­ги­о­нах кам­па­нии не са­мые про­стые с точ­ки зре­ния при­вле­че­ния из­би­ра­те­лей и мо­би­ли­за­ци­он­ных про­ек­тов. На­при­мер, без ДЭГ в Москве мож­но по­лу­чить очень низ­кую явку. Сни­жа­ет при­вле­ка­тель­ность элек­трон­но­го го­ло­со­ва­ния и тот факт, что в за­ру­беж­ных мар­ке­тах при­ло­же­ние для го­ло­со­ва­ния ска­чать бу­дет нель­зя, а о рос­сий­ских мало кто зна­ет.

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ счи­та­ет ло­гич­ным, что внед­ре­ние но­вой тех­но­ло­гии не про­ис­хо­дит мгно­вен­но и по­все­мест­но: сна­ча­ла нуж­но по­про­бо­вать, по­сколь­ку в ре­ги­о­нах он­лайн-го­ло­со­ва­ние при­жи­ва­ет­ся по-раз­но­му.

«Ре­ги­о­ны мо­гут не по­да­вать за­яв­ки и из-за от­сут­ствия тех­ни­че­ских воз­мож­но­стей для ре­а­ли­за­ции по­доб­но­го фор­ма­та. Кро­ме того, они в опре­де­лен­ной сте­пе­ни мо­гут опа­сать­ся ре­ак­ции на­се­ле­ния: не вез­де бы­ва­ет про­сто объ­яс­нить, как все под­счи­ты­ва­ет­ся. Но в этом во­про­се мно­гое, без­услов­но, за­ви­сит от уров­ня до­ве­рия вла­сти. Мы пом­ним, ка­кой ажи­о­таж на­блю­дал­ся в Москве в про­шлом году, мы ви­дим, как это все до сих пор аука­ет­ся из­бран­ным де­пу­та­там. По­это­му я вполне до­пус­каю, что неко­то­рые ре­ги­о­ны пред­по­чи­та­ют, так ска­зать, от­си­деть­ся в за­са­де».

По сло­вам экс­пер­та, от­си­деть­ся — это не са­мый луч­ший путь, по­сколь­ку рано или позд­но все при­дут к он­лайн-го­ло­со­ва­нию: это со­вре­мен­но и удоб­но.

«Сре­ди ре­ги­о­нов, где одоб­ри­ли ДЭГ на пред­сто­я­щих в сен­тяб­ре вы­бо­рах, вполне ожи­да­е­мо ока­за­лись Ка­ли­нин­град­ская, Нов­го­род­ская и Псков­ская об­ла­сти. В этих ре­ги­о­нах до­ста­точ­но дав­но ра­бо­та­ют гу­бер­на­то­ры но­вой вол­ны – успеш­ные, мо­ло­дые, тех­но­ло­гич­ные. В Ка­ли­нин­град­ской и Нов­го­род­ской об­ла­стях они идут на вто­рой срок. Я ду­маю, они как раз го­то­вы к ис­пы­та­нию ре­аль­но­стью и уве­ре­ны в сво­их си­лах. Томск и Ка­лу­га – это тоже до­ста­точ­но тех­но­ло­ги­че­ски про­дви­ну­тые ре­ги­о­ны. Та­к­же было бы стран­но, если бы в апро­ба­ции но­вых тех­но­ло­гий на го­ло­со­ва­нии не участ­во­ва­ла Псков­ская об­ласть. Осо­бен­но по­сле того, как адепт и ам­бас­са­дор он­лайн-го­ло­со­ва­ния Алек­сандр Се­ра­вин стал вице-гу­бер­на­то­ром по внут­рен­ней по­ли­ти­ке».

Семерка смелых: почему лишь малая часть регионов готова к онлайн-голосованию