Перейти к содержанию

REGCOMMENT Рейтинг соцблагополучия регионов – это не рейтинг счастья, безопасности и комфорта жителей

Яма­ло-Ненец­кий ав­то­ном­ный округ, Ма­га­дан­ская об­ласть и Москва со­ста­ви­ли первую трой­ку рей­тин­га ре­ги­о­нов по ин­дек­су со­ци­аль­но­го бла­го­по­лу­чия, ко­то­рый от­ра­жа­ет от­но­ше­ние сред­ней зар­пла­ты к сто­и­мо­сти по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны. Ис­сле­до­ва­ние про­вел Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства на ос­но­ве дан­ных Рос­ста­та за I квар­тал 2022 года, пи­шет РБК.

Але­на Ав­густ:

– В це­лом, ко­неч­но, слы­шать упо­ми­на­ние Ма­га­да­на и ЯНАО в од­ном ряду с Моск­вой для мно­гих стран­но, но да­вай­те по­ду­ма­ем, что скры­ва­ет­ся за фра­зой «рей­тинг бла­го­по­луч­ных ре­ги­о­нов»? Это уро­вень зар­плат в срав­не­нии с уров­нем рас­хо­дов. По­нят­но, что ЯНАО и Ма­га­дан в этом мо­гут по­со­стя­зать­ся с Моск­вой: цены, как ни стран­но, вез­де бо­лее-ме­нее оди­на­ко­вые, а вот зар­пла­ты в этих ре­ги­о­нах до­воль­но вы­со­ки.

Прав­да, само на­зва­ние рей­тин­га на­во­дит со­вер­шен­но на дру­гие мыс­ли. Мне ка­жет­ся, если бы из­ме­рял­ся все­ми лю­би­мый сей­час «уро­вень сча­стья», воз­мож­но, ре­зуль­та­ты были бы дру­ги­ми. В дан­ном же рей­тин­ге речь идет о бла­го­по­лу­чии ис­клю­чи­тель­но фи­нан­со­вом, но этим об­щее по­ня­тие бла­го­по­лу­чия все-таки не ис­чер­пы­ва­ет­ся. Есть еще та­кие по­ня­тия, как уро­вень сча­стья, уро­вень ощу­ще­ния без­опас­но­сти, ком­фор­та. Ду­маю, при уче­те этих фак­то­ров трой­ка ли­де­ров вы­гля­де­ла бы со­вер­шен­но ина­че.

Если же из­ме­рять ис­клю­чи­тель­но по од­но­му кон­крет­но­му по­ка­за­те­лю, то ис­сле­до­ва­те­лям, ве­ро­ят­но, сто­и­ло бы чет­че его на­зы­вать, ка­ким-то дру­гим сло­во­со­че­та­ни­ем, на­при­мер, «рей­тинг ре­ги­о­нов, где уро­вень зар­плат поз­во­ля­ет бо­лее-ме­нее со­че­тать­ся с уров­нем рас­хо­дов». Или все­го-на­все­го сто­и­ло бы при­ду­мать ка­кое-то но­вое сло­во.

http://regcomment.ru/opinions/rejting-sotsblagopoluchiya-regionov-eto-ne-rejting-schastya-bezopasnosti-i-komforta-zhitelej/