Перейти к содержанию

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2022)

Если мы говорим об устойчивости в рейтинге губернаторов, то глава Якутии Айсен Николаев, при всём том, что ему достался огромный регион (1/5 страны), умудряется держать ситуацию на хорошем уровне.

Во-первых, это действительно IT-регион, здесь очень много компаний, которые занимаются креативными практиками, значительный потенциал доходности и рабочих мест даже в нынешних непростых условиях. Прекрасная авиакомпания с огромным налётом внутрирегиональных часов, высокая рождаемость. И надо отметить, что много детей — это не просто традиция, эту тенденцию активно поддерживают, всячески пропагандируют власти региона.

Очень удачно использована арктическая тема, думаю, что впереди – новые достижения. Мы видим, что Николаев старательно и скрупулёзно работает как над экономической ситуацией, так и над коммуникациями. Он крайне популярен в республике, у него постоянные прямые эфиры в соцсетях, где люди задают вопросы. А для людей важно, что, несмотря на то, что Николаев – губернатор, он доступен и открыт.

На днях прошёл форум «Татарстан-Якутия», заключены соглашения с ХМАО. Мы наблюдали, как такие большие регионы достигают новых договоренностей, экономических в том числе. Думаю, что это тоже придаст Айсену Николаеву дополнительную устойчивость как губернатору и принесёт пользу республике. Появляются новые предприятия, энергокомплексы, солнечные электростанции: в этом огромном регионе чувствуется жизнь. Уверена, что и внутренний туризм здесь тоже будет развиваться

Одно из главных достижений губернатора Новосибирской области Андрея Травникова: политическое спокойствие в регионе. И это – несмотря на мэра-коммуниста, на разнообразие политических сил, представленных в Городском совете. Но регион не трясёт, и это в очень не простых для всей России условиях, которые в Сибири в силу удалённости ощущаются, возможно, острее.

Строятся активно дороги, развиваются глобальные логистические планы, реализация которых существенно укрепит экономику региона, который принимал в июне IX Международный Сибирский транспортный форум.

Выходы на Китай – Индию из Сибири – это реально обсуждаемые проекты, о которых на форуме предметно говорили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и другие заинтересованные стороны.

Новые рынки, как отметил на форуме Андрей Травников, дадут Новосибирской области возможность проявить свой экспортный потенциал в полной мере. По словам губернатора, регион нацелен на развитие глубокой переработки сельхозпродукции ─ молока, зерна, технических культур, на которые отмечается спрос на Востоке. В промышленно-логистическом парке запущены четыре проекта по наращиванию мощностей контейнерной инфраструктуры. Новосибирская область ведёт поиск новых торговых партнеров, в том числе в Афганистане, Пакистане, Вьетнаме.

Глава региона публично проявляет заинтересованность в развитии товарно-транспортной инфраструктуры области. «Мы наблюдаем за высокими темпами строительства трассы Москва-Казань, но хотелось бы, чтобы побыстрее был продлён проект до Екатеринбурга и Новосибирска. Это в том числе компенсирует те географические транспортные издержки, из-за которых мы страдаем», – подчеркнул Андрей Травников.

Одна из важнейших программ, которая способствует достойной жизни в регионе, – газификация. В предстоящие годы Новосибирская область намерена вдвое (до 64-х, с увеличением количества газифицируемых домовладений более чем на 28 тысяч) увеличить число населённых пунктов, где люди получат газ. Соответствующие дополнения к программе развития газоснабжения и газификации Новосибирской области на период 2021-2025 гг. были утверждены в конце июня на Петербургском международном экономическом форуме Новосибирской областью и «Газпромом».