Перейти к содержанию

PRISP «Вы женщина, что с вас взять», или Парадоксы рынка труда

Гендерный разрыв в заработной плате наемных работников на российском рынке труда варьируется в диапазоне от 5,3 до 69,9% со средним значением 37,3%. Об этом говорится в статье ученых НИУ «Высшая школа экономики». Среди основных причин неравенства — «зарплатный штраф» за материнство, доминирование мужчин в крупных компаниях, а также более высокая готовность рисковать у мужчин, чем у женщин.

Данное исследование интересно тем, что его авторы постарались найти именно гендерный разрыв в зарплатах, то, за что «наказывают» женщин и «награждают» мужчин, комментирует сложившуюся ситуацию политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Почему же разница в зарплатах все еще существует? Потому что те, кто принимают решение о вознаграждениях, просто люди. А человек не может относиться к тому, что происходит без эмоций, не опираясь на свои какие-то стандарты и ограничения, впитанные в детстве, причем не всегда осознаваемые. Именно поэтому очень сложно бывает оценить профессиональный профиль человека в отрыве от того, что он мужчина или женщина, семейный или нет. Эти стереотипы впитываются на таком глубоком уровне, что с точки зрения психотерапии это называлось бы интроектом – тем, что ты проглотил и не заметил.

Сейчас я женщина со взрослыми детьми, а вначале профессиональной карьеры, став в 26 лет многодетной мамой, я была женщиной с тремя малолетними детьми. И я на себе все это прочувствовала, как никто другой. Вплоть до того, что зачастую очень нервно относятся мужчины-начальники к тому, что отмечают их женщину-подчиненную как специалиста. Это нервная ревность какого-то особого рода.

Наверное, с точки зрения человеческого равноправия такое положение вещей ненормально. Но как психолог я признаю, что это естественно. Мы эмоциональные существа и живем памятью предыдущих поколений. Изменения в сознании происходят крайне медленно. Гораздо медленней, чем, например, в технологиях.

Бунтарствовать и выступать по поводу того, что я девочка, а он мальчик, поэтому у меня зарплата меньше – можно. Но зачем? Это конфликтный путь претензий. Так что, просто начиная какой-то проект, стоит понимать, что кроме всех претензий — к качеству проекта, его результатам — одной из претензий всегда будет: вы же женщина, что с вас взять. Это особое обстоятельство. И его надо просто понимать.

Да, жизнь очень странная. Даже в этом исследовании прекрасно описано, что мужчина получает «премию» за то, что он семейный, а женщина «штраф» в виде снижения зарплаты. Но мы видим, что, например, в России семьей больше всего занимаются женщины. Причем очень часто они эту семью тянут в одни руки. Казалось бы, их надо вознаграждать, но вот такие парадоксы…

http://www.prisp.ru/opinion/10690-avgust-paradoksy-rynka-truda-2806

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/221328-paradoksy-rynka-truda-ili-vy-zhenschina-chto-s-vas-vzjat.html