Перейти к содержанию

REGCOMMENT Дорасти до города-миллионника: амбициозные планы Тюмени


За 2021 год численность населения Тюмени достигла 828 тыс. человек, миграционный прирост увеличился на 60%. Об этом заявил глава Тюмени Руслан Кухарук в ходе отчета перед городскими депутатами. Ранее прогнозировалось, что Тюмень может вырасти до миллионника уже к 2029 году. По мнению собеседников РК, у столицы «тюменской матрешки» есть все шансы пополнить клуб российских мегаполисов. Подробности — в нашем сюжете. В десятке самых быстрорастущих городов Европы За минувший год население Тюмени увеличилось на 12 тыс. человек. Глава города Руслан Кухарук […]

За 2021 год чис­лен­ность на­се­ле­ния Тю­ме­ни до­стиг­ла 828 тыс. че­ло­век, ми­гра­ци­он­ный при­рост уве­ли­чил­ся на 60%. Об этом за­явил гла­ва Тю­ме­ни Рус­лан Ку­ха­рук в ходе от­че­та пе­ред го­род­ски­ми де­пу­та­та­ми. Ра­нее про­гно­зи­ро­ва­лось, что Тю­мень мо­жет вы­рас­ти до мил­ли­он­ни­ка уже к 2029 году. По мне­нию со­бе­сед­ни­ков РК, у сто­ли­цы «тю­мен­ской мат­реш­ки» есть все шан­сы по­пол­нить клуб рос­сий­ских ме­га­по­ли­сов. По­дроб­но­сти — в на­шем сю­же­те.

В де­сят­ке са­мых быст­ро­рас­ту­щих го­ро­дов Ев­ро­пы

За ми­нув­ший год на­се­ле­ние Тю­ме­ни уве­ли­чи­лось на 12 тыс. че­ло­век. Гла­ва го­ро­да Рус­лан Ку­ха­рук в от­че­те пе­ред де­пу­та­та­ми уточ­нил, что в 2021 году в Тю­ме­ни ро­ди­лось бо­лее 11 тыс. де­тей. Есте­ствен­ный при­рост со­ста­вил бо­лее 1,5 тыс. че­ло­век. На 60% уве­ли­чил­ся ми­гра­ци­он­ный при­рост, и в кон­це 2021 года чис­лен­ность на­се­ле­ния го­ро­да со­ста­ви­ла 828 тыс. че­ло­век, со­об­ща­ет moi-portal.ru.

«По­ло­жи­тель­ную де­мо­гра­фи­че­скую си­ту­а­цию не толь­ко под­твер­жда­ют офи­ци­аль­ные рос­сий­ские ис­точ­ни­ки, но и от­ме­ча­ют меж­ду­на­род­ные агент­ства: в 2021 году Тю­мень за­ня­ла вто­рое ме­сто в де­сят­ке са­мых быст­ро­рас­ту­щих го­ро­дов Ев­ро­пы», – до­ло­жил Рус­лан Ку­ха­рук. Его сло­ва при­во­дит tumentoday.ru.

Год на­зад гу­бер­на­тор Тю­мен­ской об­ла­сти Алек­сандр Моор вы­ра­жал уве­рен­ность в том, что Тю­мень вы­рас­тет до го­ро­да-мил­ли­он­ни­ка го­раз­до рань­ше за­пла­ни­ро­ван­ных сро­ков.

«В 2005 году был раз­ра­бо­тан ген­план, ко­то­рый пред­по­ла­гал, что мил­ли­он­ни­ком Тю­мень ста­нет к 2040 году. То­гда еще 600 тыс. жи­те­лей не было и та­кой план вы­гля­дел фан­та­сти­че­ским. В 2019 году уже было 800 тыс., а в 2020-м – 820 тыс. Мы ста­нем мил­ли­он­ни­ком рань­ше, тем­пы ро­ста быст­рее, чем мы пла­ни­ро­ва­ли. Это на­кла­ды­ва­ет боль­шую на­груз­ку. Рост чис­лен­но­сти го­ро­да не дол­жен сни­жать уро­вень ком­фор­та и ка­че­ство жиз­ни», — го­во­рил Моор (ци­та­та по 72.ru).

По про­гно­зу ад­ми­ни­стра­ции Тю­ме­ни, на­се­ле­ние го­ро­да мо­жет уве­ли­чит­ся до 1 млн че­ло­век уже к 2029 году.

Как ра­нее со­об­ща­ли РК, по ито­гам пе­ре­пи­си на­се­ле­ния 2021 года в Рос­сии вы­рос­ло чис­ло го­ро­дов-мил­ли­он­ни­ков. К 12 су­ще­ство­вав­шим ра­нее ме­га­по­ли­сам до­ба­ви­лось еще че­ты­ре: Крас­но­дар, Крас­но­ярск, Пермь и Во­ро­неж.

Ими­д­же­вые бо­ну­сы и пер­спек­ти­вы для раз­ви­тия

Со­бе­сед­ни­ки РК от­ме­ча­ют вы­со­кие тем­пы раз­ви­тия Тю­ме­ни и счи­та­ют про­гно­зы вла­стей по до­сти­же­нию ста­ту­са го­ро­да-мил­ли­он­ни­ка вполне ре­а­ли­стич­ны­ми.

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля Ин­сти­ту­та си­стем­ных по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний и гу­ма­ни­тар­ных про­ек­тов Ана­то­лия Га­га­ри­на, ре­ги­о­наль­ный центр ме­ня­ет­ся на гла­зах: се­год­ня Тю­мень – это со­вре­мен­ный, куль­тур­ный, ин­те­рес­ный го­род.

 «То, что сей­час про­ис­хо­дит, – это сви­де­тель­ство тех уси­лий, ко­то­рые при­кла­ды­ва­ли ру­ко­во­ди­те­ли ре­ги­о­на, при­вле­кая туда раз­лич­ные ин­ве­сти­ции, вы­стра­и­вая ло­ги­сти­ку, раз­ви­вая про­мыш­лен­ность и про­из­вод­ство. Это ру­ко­твор­ный труд», – под­чер­ки­ва­ет экс­перт.

Ста­тус мил­ли­он­ни­ка для Тю­ме­ни – это не толь­ко ими­д­же­вые бо­ну­сы, но и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия, про­дол­жа­ет Га­га­рин.

«Тю­мень на­чи­на­ет пре­тен­до­вать на ве­со­мые пре­фе­рен­ции, ко­то­рые свя­за­ны с про­ве­де­ни­ем круп­ных ме­ро­при­я­тий, с раз­ви­ти­ем транс­порт­ных ма­ги­стра­лей. В этом Тю­мень сей­час пре­успе­ва­ет, но с по­лу­че­ни­ем ста­ту­са мил­ли­он­ни­ка она мо­жет рас­счи­ты­вать на го­раз­до боль­шие воз­мож­но­сти. Это свя­за­но с раз­ви­ти­ем аэро­пор­та, стро­и­тель­ством вы­со­ко­ско­рост­ных ав­то­мо­биль­ных и же­лез­но­до­рож­ных ма­ги­стра­лей, рас­ши­ре­ни­ем ло­ги­сти­че­ских воз­мож­но­стей», — по­яс­ня­ет со­бе­сед­ник РК.

Ста­тус мил­ли­он­ни­ка озна­ча­ет дру­гой под­ход к фи­нан­си­ро­ва­нию го­ро­да со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го цен­тра. Это за­яв­ка на боль­ший объ­ем ин­ве­сти­ций и уча­стие в боль­шем ко­ли­че­стве фе­де­раль­ных про­грамм.

«Это как в ком­пью­тер­ной игре, ко­гда ты на­ко­пил опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство бал­лов, пе­ре­хо­дишь на дру­гой уро­вень и по­лу­ча­ешь ка­кой-ни­будь вол­шеб­ный ар­те­факт для го­ро­да, ко­то­рый мо­жет этим ору­жи­ем поль­зо­вать­ся, го­во­ря: «Мы мил­ли­он­ник, нам нуж­ны фи­нан­си­ро­ва­ние, до­ро­ги, про­грам­ма ре­но­ва­ции жи­лищ­но­го фон­да», — ре­зю­ми­ру­ет по­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ.

Дорасти до города-миллионника: амбициозные планы Тюмени