Перейти к содержанию

FEDPRESS Политконсультант о комментариях по поводу спецоперации: «Настоящим военным экспертам есть чем заняться»

Военные

По словам Алены Август, настоящие военные эксперты не будут ничего писать в «Телеграм»

В интернете в последнее время стало появляться много комментариев по поводу спецоперации на Украине. Политконсультант Алена Август считает, что такие «военные эксперты» страдают синдромом непризнанного гения:

«Так называемые «военные эксперты» выросли как отдельная боевая дружина из армии «диванных экспертов». Не назвала бы их многочисленными, и их аудиторию тоже.

Это интересная вещь в российском интернете, когда на любую актуальную тему сразу же появляется множество экспертов. Причем раньше они были экспертами в пандемии коронавируса, потом стали экспертами по победе в спецоперации, ну а потом они станут экспертами в чем-то еще.

Большинство этих людей, как мне кажется, страдают психологическим синдромом непризнанного гения. Они пишут псевдоэкспертные тексты, рассчитывая на то, что кто-то будет на них опираться. Иногда даже пытаются в своих текстах назвать адресатом Владимира Владимировича. Но, слава Богу, президент у нас – человек адекватный.

Как с ними бороться – никак. Развивать в себе критическое мышление, как минимум, и понимать, как оценивать эти комментарии. Потому что настоящие военные эксперты находятся сейчас там, где надо. И они точно не пишут тексты в «Телеграм», потому что им там есть чем заняться.

Для России такие «военные эксперты» сейчас не так опасны. Потому что когда раз за разом прилетают разного размера «черные лебеди», то человек вынужден защищаться и бессознательно обрастает определенным запасом прочности. Он уже не чувствует оголенными нервами, как это было, допустим, в первые самые тяжелые дни пандемии коронавируса или в первые дни спецоперации.

И когда людям становится сложно от таких эмоциональных постов, включается механизм защиты, и они просто отписываются от аккаунтов. Чтобы не думать о том, о чем пишут эти странного рода «эксперты».

https://fedpress.ru/expert-opinion/3051699