Перейти к содержанию

LIFE Чёрная метка или отцовский наказ: Лайф спросил у политологов, есть ли жизнь в «Ростехе» после критики Путина

Политологи поспорили о последствиях критики «Ростеха» президентом

Президент Владимир Путин на совещании в понедельник раскритиковал работу «Ростеха» в области инновационных технологий, но можно ли такую оценку главы государства, высказанную жёстко и открыто, рассматривать в качестве сигнала для возможных кадровых решений? Или «Ростех» в ближайшем будущем ожидают структурные изменения, которые переформатируют деятельность корпорации по существу? Опрошенные Лайфом политологи и эксперты разошлись во мнениях о том, насколько ощутимыми будут для «Ростеха» и гендиректора корпорации Сергея Чемезова последствия критики первого лица. Однако все согласились с тем, что многое зависит от самой корпорации — какие выводы успеют сделать в «Ростехе» здесь и сейчас.

По мнению политолога Юрия Светова, последние два-три года в Кремле внимательно анализируют деятельность тех госкорпораций, которые были созданы именно для проведения политики импортозамещения и решения пробивных задач в инновационных отраслях, которые являются локомотивом развития страны.

В этом смысле можно вспомнить цитату Путина 2018 года, определившую ориентир для всех ветвей власти на ближайшее десятилетие: «Нам нужен прорыв!». Треть этого срока уже позади, и система постепенно очищается от того, кто этот прорыв обеспечить не в состоянии.

Сборка капсюля для микрофона "Октава МК-012" на производственной площадке АО "Октава" (входит в ГК "Ростех") Фото © ТАСС / Александр Рюмин

Сборка капсюля для микрофона «Октава МК-012» на производственной площадке АО «Октава» (входит в ГК «Ростех»)

Фото © ТАСС / Александр Рюмин

«Первым сигналом стало «Роснано», которое покинул Чубайс после анализа, показавшего, что деньги туда идут, а отдачи не хватает. Сейчас вот отставка Дмитрия Рогозина, который, похоже, больше увлекался сочинением песен и стихов и активностью в «Твиттере», чем именно выполнением реальных задач, стоящих перед отраслью. Я думаю, что и «Ростех», скорее всего, ожидает обновление руководства», — прогнозирует Светов в беседе с Лайфом.

Впрочем другой собеседник Лайфа, политолог Евгений Минченко, с этим выводом не согласен. По его мнению, критика президента здесь носила скорее ситуативный характер. Кроме того, критика критикой, но в глобальном смысле руководство «Ростеха» выполняет свои задачи, иначе с точки зрения политологии группа Чемезова не смогла бы настолько усилить свои позиции за последние дни в связи с экстренным заседанием Госдумы, назначением нового вице-премьера и кадровыми перестановками в «Роскосмосе».

«Уровень доверия к Чемезову мы видим по последним назначениям: сохранили за группой «Ростех» и Минпромторг, и курирующего вице-премьера. Плюс пришёл в сферу влияния Чемезова и «Роскосмос». Да, критика есть, но, на мой взгляд, она ситуативная и нельзя сказать, что выражается какое-то недоверие», — уверен президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов (слева направо) во время встречи в Кремле.  Фото © Михаил Климентьев / Пресс-служба Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов (слева направо) во время встречи в Кремле.

Фото © Михаил Климентьев / Пресс-служба Президента РФ

Политтехнолог Алёна Август и вовсе считает, что слова Путина принимать на свой счёт стоило не руководству «Ростеха», а других госкорпораций, которые не демонстрируют показателей эффективности на уровне ведомства Чемезова. По мнению собеседницы Лайфа, так даже эффективней: топ-менеджеры всех текущих государственных проектов вспомнили о том, что неприкасаемых нет, деятельность каждой структуры находится на контроле президента, и если уж Чемезову, фигурально говоря, «досталось», то им-то точно выговором не отделаться.

А у группы Чемезова, как подтверждает Август, действительно всё в порядке, так что можно было и чуть-чуть покритиковать — «чтобы мёдом не казалось».

«Вы знаете, есть такое выражение, что президент — это отец нации. Что делает мудрый отец, который любит своих детей и хочет, чтобы они хорошо учились? Он то периодически хвалит, то немножко критикует — соблюдает баланс. Детей у президента много, я имею в виду госкомпании, госпроекты и нас всех как граждан. Тут всё довольно просто, если Путин хочет кого-то сильно наказать, то мы видим, как головы летят. Здесь же слегка подбодрить, мне кажется», — рассуждает она.

Светов со своей стороны отметил, что поводом для критики президента стали в том числе проекты по созданию сетей пятого поколения, а также развитию производства оборудования для широкого интернет-вещания. Конечно, Чемезов — управленец из числа старых и проверенных соратников президента, но политолог не обходит вниманием тот факт, что руководство «Ростеха» не менялось за всю его 15-летнюю историю, а она отнюдь не была безоблачной — были претензии и по отдаче, и по эффективности.

«Сети 5G — это такое поле битвы в мире, за него активно все сражаются. Мы помним, как китайцам не дали в Канаду зайти с этими сетями. Это направление — не пустяки, это будущее мобильной связи и мобильного интернета», — заключил он.

https://life.ru/p/1510132