Перейти к содержанию

НАРОДОВ МНОГО — РОДИНА ОДНА

…И это про нас.

Нас — русских, аварцев, чеченцев, адыгов, ногайцев, дагестанцев и еще многих и многих народов большой страны.
Стратегическая сессия в настоящем палаточном лагере для участников Всероссийского молодёжного форума Машук Молодёжный форум «Машук» была «агонь».
Что такое для вас «гражданская идентичность»?
Варианты: от «что-то на научном» до — «стержень моей личности».
Что связывает народы России и как уживаются множество национальностей и конфессий на Северном Кавказе — и эти вопросы тоже обсудили с аудиторией таких молодых, ярких и разных россиян.
Помогали (а чаще удивлялись и восхищались ребятами) эксперты:
Джамбулат Умаров — президент Академии наук Чеченской Республики, писатель, публицист
Мурад Ибрагимов — старший научный сотрудник НИИ разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры Пятигорского государственного университета
Анна Багдасарова — Директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма
Алим Сижажев — председатель Республиканской детско-молодежной общественной организации волонтеров КБР «Помоги ближнему»
От эмоций «быть вместе в бедах и радостях» перешли к рациональному «как помочь детям и подросткам разных национальностей жить в мире и согласии».
Очень здравые идеи: рассказывать и знакомить в реальной деятельности с деталями культуры и традиций разных народов, что называется, с колыбели, больше взаимодействовать вживую, больше путешествовать и узнавать друг друга.
Откуда рождается непонимание и конфликт? Из незнания.
Где корни традиций? В истории.
В чем секрет мира? В любви и уважении.
И тогда наше «мы» — это единство разных, таких порой непохожих, но за это и ценимых народов, любящих свою большую страну.
Спасибо гостеприимному Пятигорску, южному солнцу и команде проекта за возможность таких встреч.