Перейти к содержанию

REGCOMMENT На выборах в Москве в онлайн-голосовании будут участвовать еще больше людей

В Москве под­ве­ли ито­ги те­сто­во­го го­ло­со­ва­ния, ко­то­рое про­хо­ди­ло 26 ав­гу­ста он­лайн и на участ­ках, со­об­ща­ет­ся на сай­те Об­ще­ствен­но­го шта­ба по на­блю­де­нию за вы­бо­ра­ми в Москве.

Але­на Ав­густ:

– Циф­ры го­во­рят о том, что те­сти­ро­ва­ние мож­но счи­тать прой­ден­ным, за­чет по­лу­чен. Надо по­ни­мать, что это толь­ко те­сти­ро­ва­ние, но уже та­ко­му огром­но­му ко­ли­че­ству лю­дей это ин­те­рес­но, зна­чит, в ЕДГ точ­но бу­дут еще боль­ше лю­дей участ­во­вать в он­лайн-го­ло­со­ва­нии.

Это по­пу­ляр­но имен­но у моск­ви­чей, по­то­му что они мо­биль­ные. Москва – это один из немно­гих го­ро­дов, где мож­но жить и ра­бо­тать на та­ком рас­сто­я­нии, ко­то­рое у жи­те­лей ре­ги­о­нов не укла­ды­ва­ет­ся в го­ло­ве, а еще и от­ды­хать где-то в тре­тьей ло­ка­ции. По­это­му жи­те­лям сто­ли­цы го­раз­до удоб­нее го­ло­со­вать он­лайн. Я уве­ре­на, что в этот раз бу­дет еще бо­лее вы­со­кий про­цент про­го­ло­со­вав­ших с ис­поль­зо­ва­ни­ем ДЭГ. Каж­дый год до­бав­ля­ют­ся но­вые го­ло­су­ю­щие из чис­ла мо­ло­де­жи, а им-то точ­но неин­те­рес­но идти на участ­ки и сто­ять там в оче­ре­дях. По­жи­лые же люди, мне ка­жет­ся, пока мо­гут хо­дить, бу­дут хо­дить на участ­ки – для них это свя­щен­ный ри­ту­ал.

У но­во­го по­ко­ле­ния дру­гие тра­ди­ции и дру­гие ри­ту­а­лы. На­при­мер, ко­гда-то не было дру­го­го ва­ри­ан­та, кро­ме как ку­пить би­лет на са­мо­лет в авиа­кас­се, сей­час, ко­гда ви­дишь сло­во «авиа­кас­са», по­яв­ля­ет­ся ощу­ще­ние. буд­то по­пал в про­шлое. Точ­но так же и с го­ло­со­ва­ни­ем: при­том что оста­ют­ся при­выч­ные стар­ше­му по­ко­ле­нию фор­ма­ты офлайн, по­явил­ся но­вый фор­мат он­лайн, ко­то­рый очень по­пу­ля­рен в го­ро­дах с вы­со­ким тем­пом жиз­ни и вза­и­мо­дей­ствия, та­ких как Москва, Санкт-Пе­тер­бург и го­ро­да-мил­ли­он­ни­ки. Та­к­же это по­пу­ляр­но сре­ди мо­ло­де­жи, при­чем неза­ви­си­мо от того, в ка­кой мест­но­сти она жи­вет. Бо­лее того, для мо­ло­дых лю­дей это еще и та­кой «мод­ный при­кол»: по­рыть­ся в Ин­тер­не­те и про­го­ло­со­вать он­лайн – кру­то. На­вер­ное, так мы и бу­дем те­перь жить.