Перейти к содержанию

REGCOMMENT Личное участие: как главы регионов помогают новым российским территориям

По­езд­ки в ДНР и ЛНР ста­ли ча­стью ра­бо­чей де­я­тель­но­сти мно­гих рос­сий­ских гу­бер­на­то­ров. Они про­ве­ря­ют, как идут вос­ста­но­ви­тель­ные ра­бо­ты в под­шеф­ных по­сел­ках и го­ро­дах, встре­ча­ют­ся с бой­ца­ми из сво­их ре­ги­о­нов. Так, на днях мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин по­бы­вал в Лу­ган­ске, где осмот­рел, как идет обу­строй­ство ру­бе­жей на ли­нии обо­ро­ны, и по­го­во­рил с мо­би­ли­зо­ван­ны­ми моск­ви­ча­ми. А гла­ва Кур­ской об­ла­сти Ро­ман Ста­ро­войт по­се­тил по­зи­ции во­ен­но­слу­жа­щих из ре­ги­о­на на Ку­пян­ском на­прав­ле­нии, в 1 км от ли­нии фрон­та. Но есть и та­кие ру­ко­во­ди­те­ли ре­ги­о­нов, ко­то­рые пока не по­се­ща­ли ДНР и ЛНР. Со­бе­сед­ни­ки РК под­чер­ки­ва­ют, что по­езд­ки на но­вые рос­сий­ские тер­ри­то­рии не обя­за­тель­ны для гу­бер­на­то­ров – это внут­рен­ний вы­бор каж­до­го кон­крет­но­го ру­ко­во­ди­те­ля. По­дроб­но­сти – в сю­же­те.

На ли­нии обо­ро­ны

О по­езд­ке мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на в Лу­ган­скую На­род­ную Рес­пуб­ли­ку ста­ло из­вест­но 2 де­каб­ря. Рос­сий­ская сто­ли­ца по­мо­га­ет ЛНР в со­зда­нии ли­нии обо­ро­ны и вос­ста­нов­ле­нии объ­ек­тов ин­фра­струк­ту­ры. Со­бя­нин осмот­рел, как обу­стра­и­ва­ют­ся ру­бе­жи, про­ти­во­тан­ко­вые рвы, тран­шеи и блин­да­жи.

«На ли­нии ра­бо­та­ют ты­ся­чи ра­бот­ни­ков го­род­ско­го хо­зяй­ства. Се­год­ня по­бы­вал на ме­сте. По­об­щал­ся со стро­и­те­ля­ми и во­ен­но­слу­жа­щи­ми. Встре­тил бой­цов, мо­би­ли­зо­ван­ных из Моск­вы. На­стро­е­ние бо­е­вое», – со­об­щил Со­бя­нин в сво­ем Telegram-ка­на­ле.

Фото: t.me/mos_sobyanin

В Лу­ган­ске мэр встре­тил­ся с мос­ков­ски­ми вра­ча­ми-доб­ро­воль­ца­ми и по­се­тил пер­вый кор­пус учеб­но-вос­пи­та­тель­но­го ком­плек­са име­ни лет­чи­ка-кос­мо­нав­та Г. Т. Бе­ре­го­во­го. Учре­жде­ние было раз­ру­ше­но, за лето его вос­ста­но­ви­ли и бла­го­устро­и­ли при­ле­га­ю­щую тер­ри­то­рию.

В од­ном из во­ен­ных под­раз­де­ле­ний на Ку­пян­ском на­прав­ле­нии в на­ча­ле де­каб­ря по­бы­вал гу­бер­на­тор Кур­ской об­ла­сти Ро­ман Ста­ро­войт. Он пе­ре­дал мо­би­ли­зо­ван­ным из ре­ги­о­на теп­ло­ви­зо­ры, ге­не­ра­то­ры, теп­ло­вые пуш­ки, печ­ки, спаль­ные меш­ки, теп­лую одеж­ду и обувь, про­дук­ты пи­та­ния, необ­хо­ди­мые ин­стру­мен­ты и ме­ди­ка­мен­ты.

«Убе­дил­ся, что бой­цы ор­га­ни­зо­ва­ли быт, все сыты, эки­пи­ро­ва­ны и оде­ты по се­зо­ну, недо­стат­ка в во­ору­же­нии и бо­е­при­па­сах нет. Про­явив­шим стой­кость и ге­ро­изм вру­чил ме­да­ли Кур­ской об­ла­сти «За вер­ность дол­гу и му­же­ство». Гор­жусь на­ши­ми зем­ля­ка­ми!» – рас­ска­зал Ста­ро­войт в Telegram.

Фото: t.me/gubernator_46

По­езд­ки в ДНР и ЛНР ста­ли ча­стью ра­бо­чей де­я­тель­но­сти мно­гих рос­сий­ских гу­бер­на­то­ров.

Боль­шин­ство субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции ра­нее взя­ли шеф­ство над от­дель­ны­ми тер­ри­то­ри­я­ми и по­мо­га­ют с про­ве­де­ни­ем вос­ста­но­ви­тель­ных ра­бот. Так, на­при­мер, Са­мар­ская об­ласть ку­ри­ру­ет го­род Сне­жинск. В но­яб­ре гу­бер­на­тор Дмит­рий Аза­ров при­ез­жал туда, что­бы про­ве­рить, как от­ре­мон­ти­ро­ва­ли мест­ные шко­лы. Та­к­же Аза­ров встре­тил­ся с ко­ман­ду­ю­щим 2-й гвар­дей­ской об­ще­вой­ско­вой Крас­но­зна­мен­ной ар­ми­ей Ан­дре­ем Ко­ло­тов­ки­ным, с ко­то­рым об­су­дил во­про­сы до­пол­ни­тель­ной под­держ­ки во­ен­но­слу­жа­щих. Рос­сий­ским бой­цам были пе­ре­да­ны до­пол­ни­тель­ные спец­сред­ства и тех­ни­ка.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Кам­чат­ка ку­ри­ру­ет вос­ста­но­ви­тель­ные ра­бо­ты в Ми­ро­нов­ском и Свет­ло­дар­ске. 25 но­яб­ря гу­бер­на­тор Вла­ди­мир Со­ло­дов был с ко­ман­ди­ров­кой в ДНР и вме­сте со спе­ци­а­ли­ста­ми изу­чал фронт ра­бот.

Под­шеф­ный го­род Ле­нобла­сти – Ена­ки­е­во, его в но­яб­ре по­се­тил гу­бер­на­тор Алек­сандр Дроз­ден­ко. Спе­ци­а­ли­сты ре­ги­о­на от­ре­мон­ти­ро­ва­ли часть го­род­ских до­рог, на­ла­жи­ва­ют ра­бо­ту ко­тель­ных.

Кро­ме того, в но­яб­ре но­вые рос­сий­ские ре­ги­о­ны по­се­ща­ли ир­кут­ский гу­бер­на­тор Игорь Коб­зев и гла­ва Вла­ди­мир­ской об­ла­сти Алек­сандр Ав­де­ев.

Внут­рен­ний вы­бор

Та­к­же есть и ру­ко­во­ди­те­ли ре­ги­о­нов, ко­то­рые пока не по­се­ща­ли ДНР и ЛНР, на­при­мер ка­ли­нин­град­ский гу­бер­на­тор Ан­тон Али­ха­нов, гла­ва Мор­до­вии Ар­тем Зду­нов, гу­бер­на­тор Ива­нов­ской об­ла­сти Ста­ни­слав Вос­кре­сен­ский и др.

По мне­нию ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Цен­тра по­ли­ти­че­ско­го ана­ли­за Пав­ла Да­ни­ли­на, на­ли­чие или от­сут­ствие по­ез­док в но­вые рос­сий­ские ре­ги­о­ны не вли­я­ет на по­ли­ти­че­ские по­зи­ции гу­бер­на­то­ров.

«Во-пер­вых, это их внут­рен­ний вы­бор. Во-вто­рых, на это вли­я­ет ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ская база ре­ги­о­на: если она поз­во­ля­ет ока­зы­вать хо­ро­шую под­держ­ку – это одно, если нет – дру­гое» ска­зал Да­ни­лин.

Он не ис­клю­чил, что в неко­то­рых ре­ги­о­нах вме­сто гу­бер­на­то­ров ез­дят по­мо­гать ДНР и ЛНР «спе­ци­аль­но вы­де­лен­ные люди, ко­то­рые ра­бо­та­ют до­ста­точ­но эф­фек­тив­но».

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ та­к­же го­во­рит, что по­езд­ки в ДНР и ЛНР не обя­за­тель­ны для гу­бер­на­то­ров. Вме­сте с тем со­бе­сед­ни­ца РК под­чер­ки­ва­ет, что сей­час осо­бен­но важ­ны дей­ствия ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­нов, спо­соб­ные по­вли­ять на об­щий дух.

«Имен­но сей­час (как все­гда, ко­гда на­сту­па­ет вре­мя чет­ко­сти и чест­но­сти) по­ступ­ки зна­чат го­раз­до боль­ше, чем сло­ва. Ду­маю, неко­то­рым гу­бер­на­то­рам сто­ит пе­ре­смот­реть свое от­но­ше­ние к дан­но­му во­про­су. Это не зна­чит, что все под­ряд долж­ны пла­но­во ез­дить. Но эти по­езд­ки, обос­но­ван­ные и ар­гу­мен­ти­ро­ван­ные пе­ре­да­чей по­мо­щи, на­ла­жи­ва­ни­ем свя­зей с но­вы­ми тер­ри­то­ри­я­ми и так да­лее, бу­дут по­ло­жи­тель­но вос­при­ня­ты лю­дь­ми. Если же это­го нет, у на­се­ле­ния ре­ги­о­на мо­жет воз­ник­нуть во­прос: «А как наш гу­бер­на­тор от­но­сит­ся к это­му?» – даже не как долж­ност­ное лицо, а как че­ло­век» от­ме­ти­ла Ав­густ.

Личное участие: как главы регионов помогают новым российским территориям