Перейти к содержанию

PRISP Снижение открытости — путь к обрушению репутации

Председатели комитетов по законодательству Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас вносят в нижнюю палату парламента проект закона, который предлагает очень существенные изменения в системе государственного контроля за имуществом депутатов. По-видимому, депутаты региональных законодательных собраний и муниципальных собраний будут почти освобождены от необходимости декларировать свои доходы и имущество – в том случае, если они не получают в думах зарплаты, то есть работают на общественных началах.

Принимать такие решения нужно очень осторожно, поскольку все, что касается денег — тема очень чувствительная, считает политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Может быть, это попытка защитить тех, кто работает в представительной власти, от нападок?  Но не хотелось бы жертвовать даже кусочком открытости, к которой так долго стремились и на которой власть поднимала свой рейтинг и свою репутацию.

Снижение уровня открытости информации о доходах у большинства граждан зародит некие сомнения, поскольку все, что касается денег, доходов — это очень чувствительная информация. Особенно в ситуации, когда мы попадаем в очередной экономический, политический, всяческий кризис. Мы сейчас в условиях информационной войны, довольно жёсткой. И поднимать градус негатива было бы неправильно.

Принимать такие решения нужно очень осторожно. Дело в том, что обрушить репутацию можно молниеносно, а выстраивать ее потом приходится долго, мучительно и очень скрупулезно. Как-то так сложилось в России-матушке, что веками к власти есть претензии. И сохранить то немногое, что удалось сделать за последние десятилетия в исправление того, что веками было заложено, мне кажется важным.

http://www.prisp.ru/opinion/12039-avgust-snizhenie-otkrytosti-0512