Перейти к содержанию

REGCOMMENT В регионах, находящихся в опасной близости к местам боевых действий, запрет фейерверков оправдан

Гу­бер­на­тор Кур­ской об­ла­сти Ро­ман Ста­ро­войт за­пре­тил про­да­жу и за­пуск фей­ер­вер­ков в ре­ги­оне с 12 де­каб­ря и до кон­ца ян­ва­ря. Он по­яс­нил, что это ре­ше­ние свя­за­но с необ­хо­ди­мо­стью обес­пе­чить без­опас­ность и спо­кой­ствие жи­те­лей об­ла­сти. В ре­ги­оне со­хра­ня­ет­ся «жел­тый» уро­вень тер­ро­ри­сти­че­ской опас­но­сти. Ана­ло­гич­ное ре­ше­ние при­ня­ли вла­сти Брян­ской об­ла­сти.

Але­на Ав­густ:

– Ис­то­рия с за­пре­та­ми фей­ер­вер­ков неод­но­знач­ная. Мы по­ни­ма­ем, что сей­час часть ре­ги­о­нов на­хо­дит­ся в опас­ной бли­зо­сти к ме­стам бо­е­вых дей­ствий, там за­пре­ты на ис­поль­зо­ва­ние са­лю­тов оправ­дан­ны. Не все­гда мож­но от­ли­чить фей­ер­верк от чего-то опас­но­го, не все­гда са­лют мо­жет быть вос­при­нят спо­кой­но – он мо­жет при­ве­сти к па­ни­ке. Та­к­же это мо­жет за­труд­нить ра­бо­ту служб на­блю­де­ния, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют без­опас­ность граж­дан. По­это­му гу­бер­на­то­ров мож­но по­нять.

Ко­неч­но, празд­ник есть празд­ник, все воз­мож­ное по всей стране, осо­бен­но в от­но­ше­нии де­тей, в от­но­ше­нии со­хра­не­ния эмо­ци­о­наль­но­го ком­фор­та и са­мо­го ощу­ще­ния празд­ни­ка, де­лать­ся бу­дет. Но если что-то про­ти­во­ре­чит ин­те­ре­сам без­опас­но­сти, то нуж­но от­ка­зать­ся от это­го: луч­ше от­ка­зать­ся от са­лю­тов, но от­празд­но­вать Но­вый год спо­кой­но, чем ис­поль­зо­вать хло­пуш­ки, но при этом про­пу­стить про­лет ка­ко­го-то сна­ря­да. По­нят­но, что вы­би­ра­ют гу­бер­на­то­ры, ведь они от­ве­ча­ют за жизнь лю­дей.

Жи­те­лям про­сто нуж­но все объ­яс­нять – чет­ко, ар­гу­мен­ти­ро­ван­но и аб­со­лют­но чест­но. Чест­ность – это то, что сей­час боль­ше все­го нуж­но лю­дям. Если ар­гу­мен­ты кон­крет­ные, за­яв­ле­ны чест­но и по­нят­ным язы­ком, то люди пой­мут, по­то­му что жизнь до­ро­же все­го.

В регионах, находящихся в опасной близости к местам боевых действий, запрет фейерверков оправдан