Перейти к содержанию

REGCOMMENT Алкоголь под запретом: как Тува борется за трезвые новогодние праздники

Тува ста­ла един­ствен­ным ре­ги­о­ном Рос­сии, где вве­ден за­прет на про­да­жу ал­ко­го­ля в дни но­во­год­них ка­ни­кул. Спирт­ное нель­зя бу­дет при­об­ре­сти с 31 де­каб­ря по 8 ян­ва­ря. Как за­яв­ля­ют в пра­ви­тель­стве рес­пуб­ли­ки, та­кая мера необ­хо­ди­ма для обес­пе­че­ния об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и без­опас­но­сти граж­дан. Пресс-сек­ре­тарь гла­вы Тувы Оюма Кош­кен­дей за­яви­ла, что по­доб­ные ре­ше­ния в рес­пуб­ли­ке при­ни­ма­лись и рань­ше, а жи­те­ли к это­му уже при­вык­ли. По мне­нию со­бе­сед­ни­ков РК, к огра­ни­че­ни­ям про­да­жи ал­ко­го­ля вла­сти долж­ны при­ла­гать бо­нус в виде ин­те­рес­ных ме­ро­при­я­тий для граж­дан. По­дроб­но­сти – в сю­же­те.

Для об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка

Утром 30 де­каб­ря пра­ви­тель­ство Тувы объ­яви­ло о за­пре­те на про­да­жу ал­ко­го­ля в рес­пуб­ли­ке в дни но­во­год­них празд­ни­ков. Тор­го­вым точ­кам нель­зя бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать спирт­ное с 31 де­каб­ря 2022 года по 8 ян­ва­ря 2023 года. А в Тес-Хем­ском рай­оне на­пит­ки с со­дер­жа­ни­ем эти­ло­во­го спир­та, пива и на­пит­ков, из­го­тов­лен­ных на его ос­но­ве, нель­зя про­да­вать уже с 30 де­каб­ря 2022 года до 9 ян­ва­ря 2023 года.

Как за­яв­ля­ют вла­сти, та­кая мера необ­хо­ди­ма для обес­пе­че­ния об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и без­опас­но­сти граж­дан ре­ги­о­на.

Ад­ми­ни­стра­ци­ям му­ни­ци­па­ли­те­тов по­ру­че­но ор­га­ни­зо­вы­вать рей­ды сов­мест­но с со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции для про­вер­ки тор­го­вых то­чек на пред­мет со­блю­де­ния за­пре­та.

«Пред­се­да­те­ли ад­ми­ни­стра­ций долж­ны еже­су­точ­но пред­став­лять ин­фор­ма­цию об опе­ра­тив­ной об­ста­нов­ке на сво­ей тер­ри­то­рии опе­ра­тив­но­му де­жур­но­му пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Тыва. Ито­го­вый от­чет о ра­бо­те по обес­пе­че­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка за пе­ри­од но­во­год­них и рож­де­ствен­ских празд­нич­ных вы­ход­ных дней ру­ко­во­ди­те­ли му­ни­ци­па­ли­те­тов долж­ны пред­ста­вить 8 ян­ва­ря 2023 года за­ме­сти­те­лю пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Тыва Ти­му­ру Ку­у­ла­ру», – го­во­рит­ся в со­об­ще­нии на сай­те пра­ви­тель­ства.

В дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии по­доб­ных за­пре­тов в празд­ни­ки нет. Неко­то­рые субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции лишь огра­ни­чи­ли вре­мя про­да­жи ал­ко­го­ля или тер­ри­то­рии, где им мож­но тор­го­вать.

Так, в Баш­ки­рии с 4 по 6 ян­ва­ря про­да­жа ал­ко­го­ля бу­дет раз­ре­ше­на с 10:00 до 17:00. В осталь­ные дни ре­жим про­да­жи ал­ко­го­ля бу­дет обыч­ным — с 08:00 до 23:00. На ор­га­ни­за­ции об­ще­ствен­но­го пи­та­ния огра­ни­че­ния не рас­про­стра­ня­ют­ся.

В Бел­го­род­ской об­ла­сти вла­сти со­кра­ти­ли вре­мя тор­гов­ли ал­ко­го­лем в де­вя­ти при­гра­нич­ных рай­о­нах и го­род­ских окру­гах. На этих тер­ри­то­ри­ях спирт­ное бу­дут про­да­вать с 11:00 до 16:00. Спи­кер обл­ду­мы Юрий Кле­пи­ков за­явил, что это ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся, что­бы «со­хра­нить со­ци­аль­ное спо­кой­ствие жи­те­лей при­гра­ни­чья».

А в Яро­слав­ле ре­ши­ли огра­ни­чить роз­нич­ную про­да­жу ал­ко­голь­ной про­дук­ции с 30 де­каб­ря по 8 ян­ва­ря в ме­стах про­ве­де­ния об­ще­го­род­ских празд­нич­ных ме­ро­при­я­тий.

Дело при­выч­ное?

Пресс-сек­ре­тарь гла­вы Тувы Оюма Кош­кен­дей рас­ска­за­ла РК, что ре­ше­ние за­пре­тить про­да­жу ал­ко­го­ля во всех му­ни­ци­па­ли­те­тах ре­ги­о­на в празд­нич­ные вы­ход­ные при­ни­ма­ет­ся не впер­вые.

«Это за­прет на весь ал­ко­голь, вклю­чая сла­бо­ал­ко­голь­ные на­пит­ки и пиво. В прин­ци­пе, это огра­ни­че­ние вво­ди­лось му­ни­ци­па­ли­те­та­ми и на но­во­год­ние празд­ни­ки, и на длин­ные вы­ход­ные, вы­па­да­ю­щие в те­че­ние года. Пред­при­ни­ма­те­ли от­но­сят­ся к это­му с по­ни­ма­ни­ем, ка­ких-либо ин­ци­ден­тов не было», – от­ме­ти­ла со­бе­сед­ни­ца РК.

Оюма Кош­кен­дей под­черк­ну­ла, что и в буд­ни ал­ко­голь в Туве про­да­ет­ся все­го по че­ты­ре часа в день – с 11:00 до 15:00. По ее сло­вам, жи­те­ли ре­ги­о­на к та­ко­му ре­жи­му уже при­вык­ли.

Что ка­са­ет­ся пол­но­го за­пре­та на про­да­жу спирт­но­го в празд­нич­ные дни, то, как утвер­жда­ет пресс-сек­ре­тарь гла­вы Тувы, эта мера не вы­зы­ва­ет всплес­ка отрав­ле­ний, неле­галь­ной ре­а­ли­за­ции или про­да­жи «ле­во­го» ал­ко­го­ля.

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ счи­та­ет, что к огра­ни­че­ни­ям про­да­жи ал­ко­го­ля дол­жен при­ла­гать­ся бо­нус в виде ин­те­рес­ных ме­ро­при­я­тий для граж­дан: ма­стер-клас­сов, улич­ных ак­тив­но­стей, что­бы люди по­ни­ма­ли, что есть дру­гие ва­ри­ан­ты за­нять свое празд­нич­ное вре­мя.

«Хо­те­лось бы, что­бы ад­ми­ни­стра­ции за­ни­ма­лись не толь­ко огра­ни­чи­тель­ны­ми ме­ра­ми, но еще и вос­пи­та­тель­ны­ми. Да­вай­те за­ду­ма­ем­ся, ко­гда люди бес­про­буд­но пьют? Ко­гда не по­ни­ма­ют, что мож­но про­ве­сти вре­мя как-то ина­че. Зна­чит, вла­стям нуж­но раз­ви­вать куль­ту­ру об­ще­ствен­ных со­бы­тий, ме­ро­при­я­тий, на­хо­дить раз­лич­ные ва­ри­ан­ты для ши­ро­ко­го спек­тра вре­мя­пре­про­вож­де­ния, в том чис­ле се­мей­но­го», – ре­зю­ми­ро­ва­ла Ав­густ.

http://regcomment.ru/subjects/alkogol-pod-zapretom-kak-tuva-boretsya-za-trezvye-novogodnie-prazdniki/