Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Внимание губернаторов к молодежи просто бесценно

На встрече президента России Владимира Путина со студентами вузов шла речь о поддержке образования и молодежных проектов, инициатив, открытии инновационных кластеров. Политолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью Алёна Август считает, что и главам субъектов РФ необходимо больше внимания уделять молодежной политике. По мнению Август, не менее важна психологическая помощь в любых ее формах, как, например, открытое недавно в Кузбасском техническом университете «Антистресс-пространство».

«Надо понимать, что молодежная политика – это политика, направленная на всех. Потому что наша страна, и это уже подтверждено и доказано, детоцентрична. Мы очень любим своих детей, переживаем за них, ориентируемся на них. Поэтому все, что делается для молодежи, делается для всех.

Не зря сейчас создано и новое Российское движение детей и молодежи. Так как внимание к молодежи – это работа на сегодня, когда родители спокойны, что об их детях заботятся, и работа на завтра, потому что детство и молодость проходят быстро, и именно эти люди будут возрождать, развивать Россию, управлять страной.

Важен и психологический комфорт студентов, так как это действительно проблема. Все мы были студентами когда-то, юными и прекрасными, и при этом понимали, что мир очень разный, тебе бывает страшно, некомфортно; ты не всегда понимаешь, что делать; не всегда можешь определиться с выбором; ты не всегда знаешь, с кем поделиться своей бедой, и выяснилось, что, действительно, судя по результатам исследований Высшей школы экономики – об этом рассказывал проректор Дмитрий Земцов, – студентам нужна психологическая помощь и поддержка. Тем более в том мире, в котором мы оказались. Как я сейчас говорю, в силу обстоятельств мы живем внутри учебника истории – мы прямо на его страницах живем.

Конечно, жизнь нас к этому не готовила. А еще больше она не готовила к этому наших детей – ту самую молодежь, которой безумно сложно разобраться, что происходит, как происходит и что с этим делать. Поэтому внимание губернаторов к молодежи просто бесценно. Важно, чтобы работой с молодежью занимались профессиональные люди, не только с горящими глазами и добрыми сердцами, но и с профессиональными умениями. Психологическая поддержка – это не просто поплакаться на плече в жилетку, это знание определенных методик, умение организовать эту работу. Все мы, конечно, большей частью живем во взрослой жизни – работа – дом – работа – дом и какое-то третье место, где у нас есть комфортное сообщество интересов, поддержки; такое же третье место между домом и вузом нужно студентам. Где они могут быть принятыми, понятыми; где они могут получить психологическую поддержку, поделиться своими мыслями, сделать что-то интересное».

http://club-rf.ru/opinions/2857