Перейти к содержанию

REGCOMMENT И знания, и практика: в школах Москвы внедрят единый стандарт предпрофессионального образования


В московских школах с нового учебного года внедрят единый стандарт предпрофессионального образования. Он охватит все аспекты: учебу в школе, колледже, вузе и на предприятии. В частности, предметы адаптируют под профнаправления, школьников будут знакомить с профессиями на предприятиях столицы, на базе вузов можно будет защитить проект и проводить исследования, а по окончании школы получить профессию. В сюжете РК расскажем, почему внедрение единой системы актуально не только для современных школьников, но и для предприятий города. Возвращение профподготовки в школы С сентября 2023 […]

В мос­ков­ских шко­лах с но­во­го учеб­но­го года внед­рят еди­ный стан­дарт пред­про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния. Он охва­тит все ас­пек­ты: уче­бу в шко­ле, кол­ле­дже, вузе и на пред­при­я­тии. В част­но­сти, пред­ме­ты адап­ти­ру­ют под проф­на­прав­ле­ния, школь­ни­ков бу­дут зна­ко­мить с про­фес­си­я­ми на пред­при­я­ти­ях сто­ли­цы, на базе ву­зов мож­но бу­дет за­щи­тить про­ект и про­во­дить ис­сле­до­ва­ния, а по окон­ча­нии шко­лы по­лу­чить про­фес­сию. В сю­же­те РК рас­ска­жем, по­че­му внед­ре­ние еди­ной си­сте­мы ак­ту­аль­но не толь­ко для со­вре­мен­ных школь­ни­ков, но и для пред­при­я­тий го­ро­да.

Воз­вра­ще­ние про­ф­под­го­тов­ки в шко­лы

С сен­тяб­ря 2023 года в шко­лах Моск­вы внед­рят но­вый еди­ный стан­дарт пред­про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния. Это предо­ста­вит уче­ни­кам 10–11-х клас­сов ши­ро­кие воз­мож­но­сти для про­фес­си­о­наль­ной са­мо­ре­а­ли­за­ции. Они бу­дут по­лу­чать и ака­де­ми­че­ские зна­ния, и ка­че­ствен­ную прак­ти­ку, от­ме­ча­ет­ся на сай­те мэра сто­ли­цы.

Стан­дарт вклю­ча­ет ком­плекс­ные об­ра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы для каж­до­го клас­са, про­фес­си­о­наль­ную под­го­тов­ку в кол­ле­джах, про­ект­но-ис­сле­до­ва­тель­скую ра­бо­ту в ву­зах, а та­к­же зна­ком­ство с бу­ду­щи­ми ра­бо­то­да­те­ля­ми и экс­пер­та­ми от­рас­ли. Обу­че­ние бу­дет ор­га­ни­зо­ва­но с уче­том спе­ци­фи­ки вы­бран­но­го на­прав­ле­ния. На­при­мер, на уро­ках ли­те­ра­ту­ры в ме­ди­цин­ских клас­сах школь­ни­ки бу­дут изу­чать про­из­ве­де­ния о вра­чах, а в ин­же­нер­ных клас­сах уче­ни­кам бу­дут пре­по­да­вать тех­ни­че­ский ан­глий­ский.

В сво­ем Telegram-ка­на­ле мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин пе­ре­чис­лил ос­нов­ные прин­ци­пы еди­но­го стан­дар­та:

– адап­та­ция про­грамм учеб­ных пред­ме­тов под пред­про­фес­си­о­наль­ные на­прав­ле­ния;

– зна­ком­ство с ак­ту­аль­ны­ми про­фес­си­я­ми на го­род­ских пред­при­я­ти­ях;

– по­лу­че­ние про­фес­сии до окон­ча­ния шко­лы;

– про­ект­ная и ис­сле­до­ва­тель­ская де­я­тель­ность на базе ву­зов;

– сба­лан­си­ро­ван­ная учеб­ная на­груз­ка.

Первую спе­ци­аль­ность и про­фес­си­о­наль­ные на­вы­ки уче­ни­ки бу­дут по­лу­чать во вто­ром по­лу­го­дии 10-го и пер­вом по­лу­го­дии 11-го клас­сов. Вме­сте с ат­те­ста­та­ми по окон­ча­нии шко­лы они по­лу­чат сви­де­тель­ства о про­фес­сии. На­при­мер, уче­ни­ки ин­же­нер­ных клас­сов осво­ят про­фес­сию чер­теж­ни­ка-кон­струк­то­ра, уча­щи­е­ся IT-клас­сов прой­дут обу­че­ние по про­грам­ме «Опе­ра­тор элек­трон­но-вы­чис­ли­тель­ных и вы­чис­ли­тель­ных ма­шин», а уча­щи­е­ся ме­ди­цин­ских клас­сов – по про­грам­ме «Млад­шая мед­сест­ра».

В ву­зах под ру­ко­вод­ством на­став­ни­ков уча­щи­е­ся раз­ра­бо­та­ют про­ек­ты, свя­зан­ные с на­прав­ле­ни­ем об­ра­зо­ва­ния, а за­тем за­щи­тят их на на­уч­но-прак­ти­че­ских кон­фе­рен­ци­ях. По­бе­ди­те­ли и при­зе­ры по­лу­чат до­пол­ни­тель­ные бал­лы к ре­зуль­та­там ЕГЭ. Это по­вы­сит шан­сы на по­ступ­ле­ние в вуз.

Пер­вые пред­про­фес­си­о­наль­ные клас­сы от­кры­лись в Москве в 2015 году. Они есть уже бо­лее чем в 400 шко­лах и объ­еди­ня­ют свы­ше 52 тыс. уче­ни­ков.

Осо­знан­ный вы­бор

Пре­зи­дент Все­рос­сий­ско­го фон­да об­ра­зо­ва­ния док­тор пе­да­го­ги­че­ских наук Сер­гей Ком­ков на­по­ми­на­ет, что до вто­рой по­ло­ви­ны 1990-х го­дов про­фес­си­о­наль­ная под­го­тов­ка вхо­ди­ла в об­щее сред­нее об­ра­зо­ва­ние, но за­тем ее ис­клю­чи­ли. Сей­час уро­ки профори­ен­та­ции си­стем­но воз­рож­да­ют, и это, по мне­нию экс­пер­та, вер­ное ре­ше­ние.

«Ко­неч­но, нуж­но школь­ни­ка на­чи­нать зна­ко­мить с раз­лич­но­го рода про­фес­си­я­ми. Надо вер­нуть си­сте­му проф­ме­ро­при­я­тий, свя­зан­ных с по­се­ще­ни­ем раз­лич­ных пред­при­я­тий, зна­ком­ством с вос­тре­бо­ван­ны­ми в на­шей стране про­фес­си­я­ми. То­гда вы­пуск­ник 9-го клас­са не бу­дет рвать­ся в ка­кое по­па­ло сред­нее проф­тех­учи­ли­ще или кол­ледж, а бу­дет идти осо­знан­но. А вы­пуск­ник шко­лы не бу­дет бе­жать опро­ме­тью в пер­вый по­пав­ший­ся вуз, а ста­нет це­ле­на­прав­лен­но обу­чать­ся по той про­фес­сии, ко­то­рую он уже вы­брал бла­го­да­ря на­прав­лен­но­му обу­че­нию в шко­ле», – убеж­ден Ком­ков.

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ по­ла­га­ет, что вла­сти Моск­вы учи­ты­ва­ют же­ла­ние стар­ше­класс­ни­ков сна­ча­ла по­лу­чить про­фес­сию и за­ра­ба­ты­вать, а уже за­тем, воз­мож­но, до­пол­нить ком­пе­тен­ции обу­че­ни­ем в вузе или кур­са­ми.

Важ­ным ас­пек­том еди­ной си­сте­мы, по сло­вам экс­пер­та, ста­нут прак­ти­ка и вы­езд на пред­при­я­тия, так как это по­мо­жет ор­га­ни­за­ци­ям ре­шать кад­ро­вые во­про­сы. И сде­лать это удаст­ся не толь­ко по­то­му, что уче­ни­ки по­лу­чат про­фес­сии, ко­то­рые нуж­ны ор­га­ни­за­ци­ям, но и по­то­му, что школь­ни­ки смо­гут по­зна­ко­мить­ся с со­вре­мен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, раз­ру­шить сте­рео­ти­пы о гряз­ных за­во­дах.

«Хо­ро­шо, что ор­га­ни­зу­ет­ся по­иск ба­лан­са учеб­ной и про­фес­си­о­наль­ной на­груз­ки, ведь при всем том, что рос­сий­ское об­ра­зо­ва­ние ко­ти­ру­ет­ся как одно из луч­ших, по­сто­ян­но вста­ет во­прос, не слиш­ком ли мно­го да­ет­ся об­щих зна­ний при недо­стат­ке прак­ти­че­ских на­вы­ков. Важ­но пре­одо­леть этот дис­ба­ланс. По­смот­рим, как это бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать Москва. В сто­ли­це мно­го воз­мож­но­стей для во­пло­ще­ния ам­би­ци­оз­ных про­ек­тов, мно­го про­фес­си­о­на­лов в этой сфе­ре, хо­ро­шее ру­ко­вод­ство у со­ци­аль­но­го бло­ка. Ну а даль­ше опыт Моск­вы надо ти­ра­жи­ро­вать на всю тер­ри­то­рию стра­ны», – за­клю­ча­ет Ав­густ.

И знания, и практика: в школах Москвы внедрят единый стандарт предпрофессионального образования