Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Красноярский губернатор Усс ответил авторам слухов о его отставке

Глава Красноярского края Александр Усс вновь подтвердил, что собирается дальше руководить регионом, о чем уже заявлял в конце 2022г. Во время поездки Усса на промышленные площадки территории опережающего социально-экономического развития «Железногорск» журналисты попросили губернатора прокомментировать информацию в ряде СМИ и Telegram-каналов о досрочной отставке уже весной этого года. Усс ответил, что должность губернатора – это не привилегия, а работа, и он будет выполнять ее столько, сколько определят президент и жители края.

«Это очень старая песня, с которой я хорошо знаком. Когда-то я избирался на должность председателя законодательного собрания, и ряд «доброжелателей» предрекли мне, что я закончу эту карьеру ровно через три месяца. Но так получилось, что я проработал 20 лет. И на финише был избран в очередной раз единогласно. Когда президент назначил меня исполнять обязанности губернатора Красноярского края, «доброжелатели» сказали, что я доработаю до нового года. Прошло пять с половиной лет, каждый квартал предрекается моя отставка», – привел пример Усс.

Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Пётр Колчин отметил в интервью «Клубу Регионов», что слухи, вбросы и псевдоинсайды являются определенным оружием в руках различных политических сил. В первую очередь они направлены на региональную повестку: «Подобные вбросы, конечно, добавляют фактор неопределенности, который во многом влияет на управленческие структуры внутри региона. Но никакого действенного влияния на федеральные власти и тем более на администрацию президента это не может иметь. В администрации президента об эффективности глав регионов судят не по слухам, а по конкретным результатам и по состоянию региона. В случае Александра Усса информационные атаки в первую очередь связаны с региональными политическими элитами и их интересами. Но в Москве интересуются не слухами, а достоверной информацией». По мнению Колчина, у Александра Усса есть все основания оставаться главой региона и разговоры о его досрочной отставке необоснованны.

Политолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью Алёна Август сказала «Клубу Регионов»: «Раз Усс именно так отвечает на слухи, значит, его позиция такая – остаться, если президент не против. В конструкции наших политических реалий совершенно верная позиция. Не продолжать работу он не может, а на слухи реагировать нужно грамотно: не включать лишние эмоции, а включать именно мозг». Эксперт считает, что в предвыборной ситуации в Красноярском крае [на осень 2023г. запланированы губернаторские выборы] «раскачать сибирскую лодку могут пытаться и враги России», и внутренние оппозиционные силы. «Понятно, что в целом начинается старт избирательной кампании этого года. Оппоненты, действительно, очень часто стараются работать через слухи, и, в общем-то, наш политический Telegram всегда ими полон, но, как кажется многим экспертам в нашем сообществе, администрация президента к этим слухам относится весьма скептически, потому что решения принимаются не на основании слухов. Слухи, как правило, – это просто способ протестировать слабость или силу чьих-то позиций, но уж точно не повод принимать какие-то решения. Порой излишне интенсивный вброс каких-то слухов и попытка манипуляции прилетают авторам этих попыток совершенно обратным ответом», – подчеркнула Алёна Август.

http://club-rf.ru/24/detail/6646