Перейти к содержанию

FEDPRESS Политолог объяснила, почему на Украине пытаются запретить советские праздники

В Верховную раду Украины был внесен законопроект об отмене Дня Победы, 8 Марта и 1 Мая. Инициатива предусматривает замену советских праздников национальными. В законопроекте памятные даты обозначены как «коммунистические рудименты». По словам политолога Алены Август, украинские власти придумывают совершенно немыслимые инфоповоды, чтобы оставаться в новостной повестке.

«То противостояние, которое идет в информационном поле, не менее жесткое, чем на полях сражений. И тут уже Украина не чурается любых шизофренических методов. Как они еще не задумались об отмене Нового года? Хотя наш Дед Мороз их уже не устраивает», – отметила Август.

По ее словам, с помощью анекдотичных инфоповодов официальный Киев старается не «выпадать» из актуальной информационной повестки.

«Понятно, что у страны непонятное будущее, но на чем-то нужно информационно и идеологически пытаться «держать руку на пульсе». Это дает украинской администрации повод, надо отдать им должное, находить самые анекдотичные и немыслимые поводы, чтобы оставаться в информационной повестке», – объяснила политолог.

Алена Август напомнила, что рано или поздно большинство граждан Украины поймет, что киевские власти ничем не управляют и ничего не контролируют.

«То Чебурашка – враг, то Дед Мороз, то праздники наши уже не нравятся. Но это глупо, потому что рано или поздно большинству людей станет понятно, насколько люди, заявляющие, что они управляют страной и держат ситуацию на контроле, не управляют фактически ничем», – заключила эксперт.

https://fedpress.ru/news/77/policy/3201417