Перейти к содержанию

REGCOMMENT Гостеприимная Москва: рост турпотока и доходов в бюджет

По­чти 18 млн ту­ри­стов по­се­ти­ли Моск­ву в 2022 году. Бюд­жет сто­ли­цы по­лу­чил от этой от­рас­ли 120 млрд руб­лей до­хо­дов. Из-за пан­де­мии и огра­ни­че­ний меж­ду­на­род­но­го со­об­ще­ния в по­след­ние годы ту­рин­ду­стрия не по­ка­зы­ва­ет ре­корд­ных ре­зуль­та­тов, но при под­держ­ке пра­ви­тель­ства Моск­вы и став­ке на внут­рен­ний ту­ризм уда­ет­ся вос­ста­нав­ли­вать по­ка­за­те­ли, от­ме­ча­ют экс­пер­ты РК. Кро­ме того, по сло­вам мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на, уже пол­но­стью вос­ста­но­вил­ся де­ло­вой ту­ризм, вдвое вы­рос­ла доля ме­ди­цин­ско­го ту­риз­ма. По­дроб­но­сти  в сю­же­те.

Вос­ста­нов­ле­ние тур­по­то­ка

Ту­ри­сти­че­ский по­ток в Москве по ито­гам 2022 года до­стиг 17,9 млн го­стей, что на 1 млн боль­ше, чем по ито­гам 2021-го. Об этом мэр сто­ли­цы Сер­гей Со­бя­нин на­пи­сал в сво­ем бло­ге. По его сло­вам, до­хо­ды ту­рин­ду­стрии в про­шлом году со­ста­ви­ли 879,1 млрд руб­лей. Это на 22,7% выше, чем в 2021 году.

«До­хо­ды го­род­ско­го бюд­же­та – 120,4 млрд руб­лей. На эти сред­ства мож­но по­стро­ить 40 но­вых школ и дет­ских са­дов. Или за­ку­пить по­ряд­ка 2 тыс. но­вых эко­ло­ги­че­ски чи­стых элек­тро­бу­сов. Или про­фи­нан­си­ро­вать бес­плат­ный про­езд в об­ще­ствен­ном транс­пор­те для пен­си­о­не­ров, мно­го­дет­ных се­мей и дру­гих льгот­ни­ков Моск­вы» со­об­щил гла­ва го­ро­да.

Со­бя­нин под­черк­нул, что клю­че­вую роль в раз­ви­тии от­рас­ли иг­ра­ет внут­рен­ний ту­ризм – бо­лее 90% го­стей при­ез­жа­ют в сто­ли­цу из дру­гих рос­сий­ских ре­ги­о­нов. Чаще все­го – из Санкт-Пе­тер­бур­га, Крас­но­дар­ско­го края, Вла­ди­мир­ской, Туль­ской и Ни­же­го­род­ской об­ла­стей.

Но про­дол­жа­ют по­се­щать Моск­ву и ино­стран­ные го­сти, несмот­ря на бло­ки­ров­ку мно­гих за­ру­беж­ных сер­ви­сов бро­ни­ро­ва­ния и огра­ни­чен­ное меж­ду­на­род­ное авиа­со­об­ще­ние. В 2022 году го­род по­се­ти­ли по­ряд­ка 1,7 млн ино­стран­ных го­стей – в ос­нов­ном из ближ­не­го за­ру­бе­жья и ази­ат­ских стран. В пер­вой трой­ке го­су­дарств даль­не­го за­ру­бе­жья – Ин­дия, Тур­ция и Иран.

При этом, под­черк­нул мэр, пол­но­стью вос­ста­но­вил­ся де­ло­вой ту­ризм (по­ряд­ка 20% от всех по­ез­док), вдвое вы­рос­ла доля ме­ди­цин­ско­го ту­риз­ма (до 5,4% от всех по­ез­док). На подъ­еме на­хо­дит­ся куль­тур­но-по­зна­ва­тель­ный ту­ризм, раз­ви­ва­ет­ся та­к­же дет­ский ту­ризм.

Со­бя­нин упо­мя­нул, что от­дель­ная ту­ри­сти­че­ская про­грам­ма в но­во­год­ние празд­ни­ки была ор­га­ни­зо­ва­на для чле­нов се­мей мо­би­ли­зо­ван­ных граж­дан из 85 ре­ги­о­нов Рос­сии. Му­зеи, пар­ки и Из­май­лов­ский кремль по­се­ти­ли бо­лее 1,5 тыс. де­тей.

Пра­ви­тель­ство Моск­вы вы­де­ли­ло в 2022 году на под­держ­ку от­рас­ли 350 млн руб­лей.

«Бу­дем и даль­ше под­дер­жи­вать и раз­ви­вать ин­ду­стрию го­сте­при­им­ства. Ра­бо­тать над тем, что­бы с каж­дым го­дом Москва ста­но­ви­лась ком­форт­нее для моск­ви­чей и при­вле­ка­тель­нее для ту­ри­стов. Бла­го­устрой­ство об­ще­ствен­но­го про­стран­ства, про­ве­де­ние улич­ных фе­сти­ва­лей, со­зда­ние га­стро­но­ми­че­ских кла­сте­ров, от­кры­тие но­вых куль­тур­ных, спор­тив­ных и по­зна­ва­тель­ных ад­ре­сов – это и мно­гое дру­гое по­лу­чит про­дол­же­ние в рам­ках мас­штаб­ной про­грам­мы раз­ви­тия сто­ли­цы», – поды­то­жил мэр.

Став­ка на внут­рен­ний ту­ризм

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ту­ро­пе­ра­то­ра по внут­рен­не­му ту­риз­му «ДЕЛЬ­ФИН» Сер­гей Ро­маш­кин улуч­ше­ние по­ка­за­те­лей от­рас­ли свя­зы­ва­ет в том чис­ле с вос­ста­нов­ле­ни­ем по­сле пан­де­мии – го­род воз­вра­ща­ет­ся к обыч­ной ту­ри­сти­че­ской жиз­ни без QR-ко­дов и с мас­со­вы­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми.

«За по­след­ние годы было некое тор­мо­же­ние в стро­и­тель­стве но­вых оте­лей, в це­лом ин­ве­сти­ци­он­ные про­цес­сы шли не так быст­ро, как обыч­но. В про­шлом году до­ба­ви­лась гео­по­ли­ти­ка, мно­гие ин­ве­сто­ры при­тор­мо­зи­ли ре­а­ли­за­цию про­ек­тов, на­ча­лась сме­на соб­ствен­ни­ков. Тем не ме­нее раз­ви­тие го­ро­да не сто­ит на ме­сте. Я уве­рен, что и в 2023 году Москва по­ка­жет рост тур­по­то­ка», – ком­мен­ти­ру­ет экс­перт.

По мне­нию Ро­маш­ки­на, став­ку в со­вре­мен­ных усло­ви­ях надо де­лать на внут­рен­ний ту­ризм, но ра­бо­тать в этом на­прав­ле­нии для до­сти­же­ния ре­зуль­та­та при­дет­ся не один год.

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ об­ра­ща­ет вни­ма­ние на то, что Москва за по­след­ние годы ста­ла ком­форт­ным во всех смыс­лах го­ро­дом, со­вре­мен­ным, циф­ро­вым, с удоб­ны­ми си­сте­ма­ми по­ис­ка и по­стро­е­ния марш­ру­тов.

«Ту­ри­сти­че­ская ин­фра­струк­ту­ра под­дер­жи­ва­ет­ся раз­ви­ти­ем транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры. Очень по­мо­га­ет воз­мож­ность элек­трон­ной на­ви­га­ции в го­ро­де, до­ста­точ­но лег­ко сори­ен­ти­ро­вать­ся даже неор­га­ни­зо­ван­но­му ту­ри­сту. На­при­мер, при­ло­же­ние «Мос­ков­ский транс­порт» по­ка­зы­ва­ет не толь­ко са­мый ко­рот­кий путь до ло­ка­ции, но и даже под­хо­дя­щий транс­порт и вре­мя в до­ро­ге», – под­ме­ча­ет экс­перт.

Для Моск­вы ту­ри­сти­че­ская от­расль – это день­ги, по­сту­па­ю­щие в бюд­жет, за­ме­ча­ет Ав­густ и под­чер­ки­ва­ет, что вла­сти, в свою оче­редь, ока­зы­ва­ют нема­лую под­держ­ку ма­ло­му биз­не­су и пред­при­ни­ма­тель­ству.

Гостеприимная Москва: рост турпотока и доходов в бюджет