Перейти к содержанию

ГАЗЕТА.РУ Эксперт: результаты опроса ВЦИОМ являются реакцией на искренность и честность

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования по изучению восприятия послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Политконсультант Алена Август заявила, что это исследование подтвердила то, что и так можно было увидеть в социальных сетях, когда очень ожидаемое в этом году послание начали обсуждать буквально в моменте.

«Можно сказать, что в послании отмечены такие стороны как искренность, честность. Очень важным в наше непростое время было четкое определение того, кто друг, кто враг, куда идет страна, что страна делает. Это очень нужные для людей искренность и честность, потому что кого еще слушать как не президента», — сказала она

Август отметила, что в самом послании было все четко разложено. Она считает, результаты опроса являются реакцией на эту искренность и честность.

«Для многих послание оказалось интересным, потому что были затронуты очень важные вопросы. Например, вопрос создания фонда поддержки ветеранов и семей потерявших людей во время СВО. Здорово, что будет такой фонд поддержки, причем с личной навигацией. Это очень важно — относиться к людям не как количеству цифр, а чтобы у каждого был свой помощник и такой гид по социальной поддержке», — отметила эксперт.

По ее словам, многие обсуждают, что сейчас людям нужна помощь, но рано или поздно СВО закончится, и необходимо будет поддерживать людей в их жизненной истории, чтобы не случилось так, как это было с Афганом и чеченскими войнами, когда люди потерялись в жизни.

«Были вопросы образования, детского бюджета, ремонта школ. Многие говорили, что это будет посланием войны. на мой взгляд это как раз послание мира, но при этом силы России. 81% опрошенных сказали, что послание оказали положительное впечатление именно поэтому. Потому что понятно, что страна продолжает жить, продолжает развиваться, есть большие задачи и проекты, и государство готово их поддерживать», — заключила Август.

Ранее сообщалось, что согласно результатам опроса ВЦИОМ, 78% россиян посчитали послание президента России Владимира Путина искренним. При этом более 80% россиян, участвовавших в опросе, положительно оценили выступление президента.

Также отмечается, что 45% респондентов оценили свое впечатление от послания, как полностью положительное, 36% — скорее положительное.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/23/19816891.shtml