Перейти к содержанию

PUBLICO.RU Станет ли создаваемый Государственный фонд гарантией востребованности и благополучия ветеранов СВО?

Идея государственного Фонда помощи участникам СВО, что называется, «зашла». Президент Путин четко проговорил, что это фонд поддержки семей и ветеранов.

Прозвучала и очень правильная фраза о том, что у каждого такого человека и каждой семьи должен быть отдельный куратор. Это должно стать руководством для наших чиновников и социальных служб, которые привыкли мыслить огромными массивами, а мыслить нужно человеческими судьбами и жизнями. Каждой жизнью. Об этом говорил президент Путин.

Фонд совершенно точно будет востребован и нужен, причем нужен не только самим ветеранам и их семьям, которыми будет заниматься. Это нужно всей стране.

Мы прекрасно помним истории, когда ребята из Афгана, Чечни оказывались после не востребованы, не могли найти свое место в жизни, при этом зачастую будучи травмированы не только физически, но и психологически. Замечательно, что об этом нашем историческом уроке президент знает и помнит. Есть большая надежда на то, что с теми, кто вернется с полей    СВО, такие истории не произойдут.

Мы говорим, что не бросаем своих, так и нужно поступать. Каждый участник СВО должен будет найти свой маршрут в жизни после. И благодаря Фонду помощи не будет расслоения в обществе, когда люди перестают понимать друг друга. Даже сейчас можно увидеть, как по-разному воспринимают мир люди, побывавшие на передовой, и те, кто там не был; люди, которые остались в России, и те, кто по разным причинам оказались по ту сторону границы.

Президент сказал, что наша сила в единстве, в том, что мы – вместе. И Фонд будет работать не только на то, чтобы помогать героям СВО и их семьям, он будет помогать и всей России пережить эту ситуацию, остаться людьми и не разделяться. Это очень важно. Поэтому реализация Фонда не должна быть формальной, это нужно делать с душой. 

https://publico.ru/debates/stanet-li-sozdavaemyy-gosudarstvennyy-fond-garantiey-vostrebovannosti-i-blagopoluchiya-veteranov-svo