Перейти к содержанию

LENTA Политконсультант назвала концерт в «Лужниках» выражением гражданской позиции

Алена Август рассказала о важности появления новых артистов в России

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Политтехнолог Алена Август заявила, что митинг-концерт в «Лужниках» был скорее не развлечением, а выражением гражданской позиции.

«Надо понимать, что 23 февраля в этом году — это все-таки день защитника отечества на фоне спецоперации, поэтому, конечно, отношение, скажем так, особое и люди, которые пришли на стадион, они пришли не просто на концерт, а пошли выразить свою позицию», — отметила она.

Алена Август отметила, что за год появилось много новых артистов.

«У нас за этот год не так уж много появилось новых лиц ну, допустим, тут же Аким Апачев, молодые поэты, SHAMAN — это те юные творческие люди, кто становится лицами нашего нового прочтения российской культуры, и это действительно важно, потому что год назад произошел тот раздел, когда приходится выбирать в сторону, и мы знаем, что часть людей, особенно творческих людей, которые на виду, которые на телеэкранах, на радиостанциях, в интернете, были, скажем так, властителями, особенно молодого поколения, не выдержали этого испытания и оказались за рубежом. И еще ругают свою страну. Поэтому так важны новые герои, в том числе и в культуре», — сказала она.

Август подчеркнула, что в «Лужниках» не было ни одного проходного выступления.

«Не было ни одного проходного выступления, потому что времена не те, слишком много было проходного, но сейчас должно остаться только настоящее, и, конечно, правильно был избран путь, когда обращались жители наших исторических территорий, участники спецоперации, волонтеры, потому что мы понимаем, что этот концерт — не развлечение, это выражение гражданской позиции», — сказала политконсультант.

https://lenta.ru/news/2023/02/26/koncert1/