Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Выступление президента на открытии Года педагога и наставника в Машуке укрепило позиции ставропольского губернатора Владимирова

Год педагога и наставника стартовал сегодня в России с масштабного мероприятия, которое в течение нескольких дней будет проходить в ставропольском Центре знаний «Машук». Обращаясь к педагогам-наставникам, которые собрались в Пятигорске, президент Владимир Путин подчеркнул, что «историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны». Для того чтобы сформировать «суверенную систему образования», президент ставит перед правительством и регионами задачу «наращивать потенциал педагогических вузов, университетов и научных центров, расширять линейку конкурсов, проектов и платформы «Россия – страна возможностей».

Ключевым звеном новой образовательной системы станет Центр «Машук» в качестве базовой площадки по подготовке специалистов и наставников по новейшему курсу «ДНК России», а также выработке практик по работе с молодежью. События последних дней, связанные с подростковыми конфликтами в разных регионах, показывают, насколько важно сейчас противостоять экстремистским и деструктивным течениям. В «Машуке» начнут растить тех, кто будет уже сегодня формировать новую молодежную политику. Таким образом, одним из бенефициаров сегодняшнего события, помимо куратора этого направления замглавы АП Сергея Кириенко, становится и ставропольский губернатор Владимир Владимиров, который долгие годы создавал и развивал «Машук», вырастив его с краевого уровня сначала до окружного, а затем и всероссийского.

Федеральный центр не просто так выбирает регион, где можно приземлить проект такого качества, а также дать старт Году педагога и наставника, поделился своим мнением с «Клубом Регионов» кандидат политических наук Александр Семёнов. «И не нужно считать, что Владимирову это упало сверху, он и его команда создали для этого все условия. Это право нужно заслужить, показать работой и результатом, что в регионе есть не только инфраструктурная база для проекта, но и управленческая составляющая. Кремль оценивает регионы с многих точек зрения, но управленческие компетенции на первом месте, это главный индикатор для федцентра. И Ставропольский край показал, что готов справляться с проектами такого уровня, их работа не будет вызывать вопросов и нареканий. И, соответственно, выбор губернатора Владимирова для администрирования этого проекта и Центра «Машук» как места, где будут проходить обкатку программы по наставничеству, новейшей истории России и патриотическому воспитанию, говорит о высоком уровне доверия к губернатору и его команде», – комментирует эксперт.

С появлением «Машука» в его новом статусе Ставропольский край начинает играть заметную роль в патриотическом воспитании молодежи и развитии новых образовательных практик. По словам политтехнолога Алёны Август, теперь у российского педагогического сообщества появилась еще одна точка притяжения, и «теперь это уже целое созвездие федеральных площадок – «Сенеж», «Таврида» и «Машук».

«Много удачных обстоятельств сошлись в одной точке: это прекрасный климат Кавминвод, прекрасные специалисты и желание региона поддерживать и развивать эту инициативу. Здорово, что «Машук» развивается в партнерском содружестве с всероссийским обществом «Знание». И наши долгие разговоры о том, что образование должно меняться, теперь, мне кажется, приведут к результату. Ведь образование меняется не тогда, когда появляются новые законы, или запреты, или методички, образование меняется, когда меняются люди. «Машук» создан для того, чтобы люди, которые к этому готовы, менялись, и вслед за этим будет меняться и система», – поясняет собеседница «Клуба Регионов».

При этом Август отмечает, что для губернатора Владимирова проект открывает новые возможности и накладывает новую ответственность: «Конечно, когда у тебя на территории такой мощный центр, это всегда новые возможности для руководителя региона. Мы же помним, что первые проекты в «Машуке» были краевыми, а теперь сюда будут ехать со всей России. Новый «Машук» – а я там была летом – это огромная инфраструктура и теперь федеральный проект, а значит, на губернаторе Владимирове в том числе лежит ответственность, чтобы он сохранял этот высокий статус».

В свою очередь Александр Семёнов акцентирует внимание на том, что сегодняшнее событие с участием президента – это еще и пример того, как губернатор может укрепить свои позиции, участвуя в важнейших федеральных проектах. «Вполне естественно, что Владимиров на этом будет и дальше набирать политические очки, и, как говорят некоторые эксперты, это явный сигнал и четкий показатель, что акции Владимирова растут и позиции крепнут», – резюмировал политолог.

http://club-rf.ru/26/detail/6670