Перейти к содержанию

ЦАРЬГРАД «ЕСЛИ РАБОТА «НЕ СВОЯ», ТО И ДЕНЬГИ НЕ В РАДОСТЬ»: РОДИТЕЛИ РАССКАЗАЛИ О ДИЛЕММЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В Екатеринбурге проходит фестиваль «Билет в будущее – 2023». Участница фестиваля и политконсультант Алёна Август назвала главную проблему, с которой сталкиваются при выборе профессии.

В столице Урала Екатеринбурге проходит фестиваль «Билет в будущее», где эксперты, педагоги и школьники делятся опытом и вместе говорят о выборе профессии. О том, с какими трудностями сталкиваются дети и их родители при выборе профессии, рассказала «Царьграду» участница фестиваля и политконсультант Алёна Август.

Она указала, что профориентация — это, пожалуй, одно из важных направлений в образовании, которыми необходимо заниматься. Потому что дети, которые сейчас учатся в школе, — это те взрослые, которыми они станут, причём довольно быстро. И именно они будут управлять страной, работать на её благо, развивать её.

В этой связи очень важно при выборе профессии соблюсти баланс между тем, что востребовано и нужно стране, тем, что понадобится в будущем, и тем, к чему лежит сердце. Потому что работа — это не только труд на пользу стране, но это ещё и то, что называется профессиональной самореализацией.

Если человек идёт на работу как на что-то грустное, печальное, где ему заплатят какие-то деньги, то он не отдаётся этому полностью и сам не получает удовольствия, и этот негатив несёт дальше всем окружающим. В результате семьи несчастливы, люди несчастливы,

— объяснила Алёна Август в беседе с Царьградом.

Проблема в том, что если раньше родители ещё могли подсказать ребёнку что-то насчёт будущей профессии, то теперь мир настолько изменился, что даже педагоги испытывают затруднения. Поэтому фестиваль «Билет в будущее» и имеет такое большое значение.

Ни один родитель не может знать всего, что происходит на рынке труда. Даже ни один педагог не может. Но мы должны с помощью таких проектов как «Билет в будущее» показывать детям эти горизонты,

— подчеркнула Алёна Август, отметив, что сама как мать столкнулась с этой проблемой.

Она указала, что на фестивале есть замечательный конструктор профессий и примерочная профессий, где дети вместе с родителями могут пройти этот путь выбора будущей карьеры. Школьники могут посмотреть, что им нравится, что они умеют, чему они могут научиться и в каких профессиях это пригождается.

Хорошо, что в этом проекте предусмотрено участие педагогов не только профнавигаторов, а именно каждого педагога и родителей,

— добавила Алёна Август.

Потому что профнавигатор как специалист коснётся ребёнка несколько раз за время его обучения в школе. А педагог и родитель с ним каждый день. И иногда достаточно бывает просто вовремя заметить и сказать ребёнку: смотри, у тебя это получилось, а давай попробуем вот эту профессию. Или: смотри, вот ты сейчас не очень хочешь что-то учить, а ведь ты хотел идти в эту профессию, а это там нужно, помнишь, мы разбирались?

Также своими впечатлениями о фестивале «Билет в будущее — 2023» поделился учредитель телеканала Царьград — Константин Малофеев. Он отметил, что на мероприятии затронуты важнейшие вопросы — об образовании, воспитании, духовно-нравственных ценностях и демографии. Малофеев подчеркнул, что грамотная профориентация является краеугольным камнем преодоления демографического кризиса.

Большинство молодых людей сегодня стремятся получить абы какое высшее образование, затем пытаются устроиться на работу — более 70% не по специальности, — и только после этого создают семьи,

— указал Константин Малофеев.

Поэтому молодёжь должна получить возможность зарабатывать раньше. Для этого нужно развивать профессионалитет. Чтобы к 19-20 годам каждый мог получить нужную специальность и достойную работу, а значит, стать взрослым человеком, способным создать семью, подчеркнул Константин Малофеев.

https://tsargrad.tv/news/esli-rabota-ne-svoja-to-i-dengi-ne-v-radost-roditeli-rasskazali-o-dilemme-dlja-detej_748173