Перейти к содержанию

FEDPRESS Политолог о важности «Движения первых»: «Соответствует духу времени»

В России 19 мая отмечается День пионерии. Пионерского движения в нашей стране больше нет, но есть различные молодежные организации. Среди них и «Движение первых», которое появилось благодаря российскому лидеру Владимиру Путину. Политолог Алена Август в беседе с «ФедералПресс» рассказала о важности сохранения пионерских традиций и том, как новое движение молодежи помогает детям и подросткам реализовать себя:

«Сегодня у многих день начался с того, что люди говорят друг другу: «Будь готов! Всегда готов!» Причем этим людям разное количество лет: от очень взрослых до очень маленьких. Это здорово, потому что традиции, заложенные, когда-то пионерией, сохраняются.

У нас появилось новое поколение очень активных и дерзких ребят, которые объединились в Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Радует, что у них настрой не только делать то, что говорят им взрослые, но очень много проектов дети разрабатывают сами.

Это, наверное, самое ценное, и кардинально отличает новую организацию от того, как строилась пионерская. Там был понятный для всех алгоритм, каким должен быть пионер. То есть человек понимал, что у него есть алгоритм, по которому, если он действует и все делает правильно, то становится пионером.

Сейчас новая организация только рождается, и ребята сами разрабатывают этот образ российского Движения детей и молодежи, сами предлагают проекты, сами их обсуждают. Это несколько иначе, чем было раньше, и соответствует духу времени. Когда каждый может стать автором проекта, создать сообщество под него, и из маленького проекта может вырасти даже большой федеральный.

Нашему президенту, конечно, удалось создать систему по раскрытию талантов молодежи. Сейчас эта система работает в разных направлениях. Если раньше задачей появления талантов занимались в основном школы и какие-то дополнительные системы образования, то сейчас их выявление идет по всем фронтам. Очень много конкурсов, очень много различных проектов, где можно пойти и попробовать себя.

Ребенок и родители не всегда могут определить его талант сразу. Сейчас у каждого ребенка и подростка есть возможность осуществить огромный диапазон проб: попробовать себя в искусстве, в науке, в технике, в спорте. В чем угодно и обязательно где-то человек откроет для себя новую возможность».

https://fedpress.ru/expert-opinion/3242896